Музей севастопольской гимназии №24 стал одним из лучших в стране
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Музей севастопольской гимназии №24 стал одним из лучших в стране
            [LINK] => /news/muzey-sevastopolskoy-gimnazii-24-stal-odnim-iz-luch-48584/
        )

)

Музей севастопольской гимназии №24 стал одним из лучших в стране

14.11.2023, 08:59

Музей севастопольской гимназии №24 стал одним из лучших стране, заняв первое место во Всероссийском конкурсе «Школьный музей. Взгляд в будущее». Кураторы проекта и учащиеся гимназии рассказали о своей работе и последних достижениях. Победу гимназисты отпраздновали в День Гагаринского района, одновременно отметив 45-летие музея.

Музею гимназии №24 в этом году – 45 лет. Сегодня коллектив проекта – это 10 инициативных школьников во главе с руководительницей музея Ангелиной Богаченко. Вместе они разрабатывают экскурсии по нескольким направлениям представленной экспозиции.

ДАРЬЯ ВОСКРЕБЕНЦЕВА, ученица 8 «А» класса гимназии №24: «Мне очень нравится передавать детям историю, чтобы они меня слушали, чтобы я им рассказывала. Это очень эмоции положительные. Мне больше всего нравится экскурсия про создание нашей гимназии. Больше всего меня впечатляет ключ, который вручили строители первому директору нашей гимназии. Он показывает, как гимназия была создана – он как частичка чего-то прошлого. На самом деле, у меня мама училась в этой гимназии, бабушка училась в этой гимназии, сестра училась. Для нас это семейное».

Экспозиция музея рассказывает не только об истории самого образовательного учреждения. Под стеклом – более 1 000 экспонатов, иллюстрирующих жизнь и развитие Гагаринского района. Есть тематические выставки о Севастополе в Великую Отечественную войну и о первом космонавте Земли – Юрии Гагарине.

АНГЕЛИНА БОГАЧЕНКО, педагог дополнительного образования гимназии №24: «Это экспонаты, которые нам дарили другие музеи – в том числе Музей Черноморского флота и музей-заповедник «Херсонес Таврический», а также экспонаты, которые приносили наши ученики, выпускники. Один из последних экспонатов – это были монеты, найденные нашим учеником вместе с папой. Они отнесли их в музей для оценивания. Да, подтвердили, что это монеты Великой Отечественной войны, и они находятся у нас сейчас в музее под стеклом».

Работу музея гимназии №24 постоянно отмечают на уровне города. Недавно он стал лучшим в Гагаринском районе.

АНАТОЛИЙ ОЛЕЙНИК, председатель комиссии ветеранов ВОВ и воинской службы Гагаринского района Севастополя: «Мы в канун Дня победы проводили смотр-конкурс музеев Гагаринского района. И, наверное, чисто по-человечески я скажу, что этот музей оказался самым лучшим. Почему? Он освещал жизнь микрорайона, где находится школа – это единственный музей, что нам очень понравился».

А весной этого года гимназия №24 приняла участие во Всероссийском конкурсе «Школьный музей. Взгляд в будущее».

АНГЕЛИНА БОГАЧЕНКО, педагог дополнительного образования гимназии №24: «Мы выбирали, в какой номинации принять участие – там был «Классный час», «Разговоры о важном» и «Урок в школьном музее». Мы выбрали цикл «Разговоров о важном». В тот момент как раз праздновался день рождения Юрия Алексеевича Гагарина. И так как в нашем музее есть экспозиция, плюс «Разговоры о важном» были посвящены этой теме. И мы воспользовались этой ситуацией».

Ребята подготовили презентацию и сняли ролик, отправив материалы на официальный сайт конкурса. Организатором всероссийского соревнования выступил Музей Победы в Москве.

АНГЕЛИНА БОГАЧЕНКО, педагог дополнительного образования гимназии №24: «На протяжении пяти дней мы приглашали различных учащихся нашей школы и проводили им экскурсии согласно тематике. И после этого их ждало посвящение в космонавты – т.е. дети выполняли различные упражнения на развитие вестибулярного аппарата, на ориентирование в пространстве, на выносливость. Мы всё это оформили, написали сценарий урока и сделали такой проект. И отправили этот проект на конкурс. С этим проектом мы победили».

Музей гимназии №24 активно участвует в жизни ребят – здесь проводят не только экскурсии, но и «Разговоры о важном», и встречи, на которых со школьниками беседуют ветераны.

АНАТОЛИЙ ОЛЕЙНИК, председатель комиссии ветеранов ВОВ и воинской службы Гагаринского района Севастополя: «Уроки мужества мы проводим, и я скажу, как горят глаза у наших мальчишек, когда мы рассказываем. Ведь у нас многонациональный город. По последней переписи, если мне память не изменяет, у нас проживает 69 национальностей в городе. И вот за годы Великой Отечественной войны – когда сидит 10-12 национальностей, им интересно – как же воевали их прадеды и прапрадеды. Когда рассказываешь про представителей тех национальностей, что сидят в классе, я видел, как у мальчишек и девочек слёзы шли с глаз».

Призового места в этом же конкурсе удостоилось ещё одно образовательное учреждение Севастополя – школа №4 имени А. Кесаева. Здешние учащиеся и их наставники отличились в номинации «Классный час в школьном музее».

Мария Легина, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2023-11-14T08:59:00
Музей севастопольской гимназии №24 стал одним из лучших в стране
Музей севастопольской гимназии №24 стал одним из лучших в стране
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате