Музей обороны Севастополя проводит новогодние мастер-классы для школьников – Независимое телевидение Севастополя
Музей обороны Севастополя проводит новогодние мастер-классы для школьников
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Музей обороны Севастополя проводит новогодние мастер-классы для школьников
            [LINK] => /news/muzey-oborony-sevastopolya-provodit-novogodnie-mas-49050/
        )

)

Музей обороны Севастополя проводит новогодние мастер-классы для школьников

19.12.2023, 17:48

В День памяти святого Николая Чудотворца в школе №39 провели предновогодний мастер-класс для учеников 2-го класса. Сотрудники Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя рассказали ребятам о том, как появилась традиция украшать праздничную ель игрушками, какие украшения использовали в разные времена, а затем предложили самим создать ёлочные шары.

Уже не в первый раз Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя организует праздничные мастер-классы по изготовлению ёлочных игрушек для школьников. Цель таких занятий – не только окунуть ребят в новогоднюю атмосферу, но и рассказать им историю и традиции главного зимнего праздника.

ОКСАНА НЕГРАШ, заместитель заведующего отделом культурно-просветительской работы Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «В начале наши сотрудники обязательно рассказывают об истории, традиции появления игрушек, зачем наряжают ёлку. С детьми ведётся беседа – им задаются вопросы, что они об этом знают, им рассказывается какая-то новая информация, и только после этого им предлагается взять кисточки в руки и стать волшебниками, создать свою игрушку».

Детям предложили разукрасить специально подготовленные деревянные игрушки в виде шаров, на которых изображены Снегурочка, Дед Мороз и другие персонажи. Каждый из малышей создал индивидуальное украшение, подключив фантазию.

АННА МЯСНИК, ученица 2-Б класса школы №39: «Я рисовала Снегурочку со снежинками и с птичками. Я выбирала сама, потому что очень красиво и на ёлку можно повесить такой символ».

ЯРОСЛАВА ИЛЬИНА, ученица 2-Б класса школы №39: «Я сегодня рисовала Снегурочку» + «Я просто думала, какие цвета подойдут. Вот голубой к зелёному, красный к жёлтому, оранжевый к красному. Это мой вкус, и я так нарисовала. Просто я так захотела».

Дети признались, что им было очень интересно, а сотрудники Музея поделились, что обычно школьники так и реагируют – всегда задают свои вопросы и внимательно слушают. В этом году сотрудники Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя планируют провести такие мастер-классы в 15 школах города.

Марина Шумейко, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2023-12-19T17:48:00
Музей обороны Севастополя проводит новогодние мастер-классы для школьников
Музей обороны Севастополя проводит новогодние мастер-классы для школьников
Другие материалы об этом
На улице Маяковского на два дня перекроют движение
03.10.2026, 14:20
Ограничение введут с 8:00 5 октября по 18:00 7 октября на участке у дома №8
Подвиг старшины Пустовойтенко
03.10.2026, 13:15
В ночь с 22 на 23 июня 1942 года подводная лодка М-32 под командованием капитан-лейтенанта Н. А. Колтыпина готовилась выскользнуть из осаждённого Севастополя
Брал деньги за «сдачу экзамена» – инструктор севастопольской автошколы предстал перед судом
03.10.2026, 11:33
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор».
100 юных самбистов приняли участие в соревнованиях памяти героев СВО
02.10.2026, 17:35
В Севастополе прошли пятые соревнования по самбо среди спортсменов в возрасте 12-13 лет.
Особый противопожарный режим в Севастополе отменят с 5 октября
02.10.2026, 16:31
Соответствующее постановление приняли на заседании местного Правительства, 2 октября.
Представители севастопольского отделения РВИО и учителя истории обсудили новые учебные пособия
02.10.2026, 15:06
Педагоги внесли свои предложения и идеи в образовательный процесс