Музей обороны Севастополя принял участие во Всероссийской акции «Культура памяти» – Независимое телевидение Севастополя
Музей обороны Севастополя принял участие во Всероссийской акции «Культура памяти»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Музей обороны Севастополя принял участие во Всероссийской акции «Культура памяти»
            [LINK] => /news/muzey-oborony-sevastopolya-prinyal-uchastie-vo-vse-58636/
        )

)

Музей обороны Севастополя принял участие во Всероссийской акции «Культура памяти»

18.05.2026, 14:00

Молодёжный совет Музея обороны Севастополя во главе с научными сотрудниками принял участие во Всероссийской акции «Культура памяти». Её задача – сохранение исторической памяти о людях, которые внесли весомый вклад в развитие культуры. При этом важная составляющая – привлечение внимания общественности к местам их захоронений.

ИРИНА НИКИТИНА, главный научный сотрудник Музея обороны Севастополя: «Сегодня мы смогли немножко помочь в благоустройстве чуть больше десятка захоронений. Это, прежде всего, в рамках этой акции – деятели культуры, а также люди, которые защищали в ходе Второй обороны 1941-1942 годов, потому что, собственно, для нашего музея – это одна из центральных тем исследований и одна из тех тем, которые очень близки не просто как для профессионалов, но и как для людей, потому что Вторая оборона – одна из ярчайших, хоть и трагических страниц истории нашего города».

Активисты Молодёжного движения и сотрудники Музея обороны Севастополя навели порядок на кладбище Коммунаров, где покоятся люди, чьи имена навечно вписаны в историю нашего города. В их числе – писатель Геннадий Черкашин, председатель городского Комитета обороны в годы Великой Отечественной войны Борис Борисов, долгие годы возглавлявший городское Управление культуры, а затем Музей обороны Александр Рудомётов и многие другие.

ЮЛИЯ СТОГНИЙ, старший научный сотрудник Музея обороны Севастополя: «Акция «Культура памяти проходит уже несколько лет. Музей героической обороны и освобождения Севастополя участвует в ней во второй раз. В рамках этой акции приводят в порядок не только воинские захоронения, но также могилы деятелей культуры. Для нас это особо важно, потому что среди деятелей культуры есть люди, которые были нам хорошо знакомы при жизни, с которыми сотрудники поддерживали дружеские, можно даже сказать, семейные отношения».

В завершение акции «Культура памяти» к местам погребений известных севастопольских деятелей были возложены живые цветы.

2026-05-18T14:00:00
Музей обороны Севастополя принял участие во Всероссийской акции «Культура памяти»
Музей обороны Севастополя принял участие во Всероссийской акции «Культура памяти»
Другие материалы об этом
Собинов, Раневская и Петров - в истории Севастопольского театра имени Луначарского
15.09.2026, 18:35
Севастопольский академический русский драматический театр имени Луначарского отмечает 115-летний юбилей.
В ДОФе представили справочное издание «Медалью «За оборону Севастополя» наградить…»
15.09.2026, 17:05
Севастопольские архивисты кропотливо собрали данные о каждом, кто внёс свой вклад в оборону Белокаменного, и поместили их в уникальное справочное издание, презентация которого прошла 15 сентября в Доме офицеров флота.
Как в Севастопольском профессиональном художественном колледже готовят специалистов индустрии красоты?
15.09.2026, 13:59
Как проходят учебные будни студентов этого направления подготовки узнавала съёмочная группа телеканала НТС
Во Дворце детского и юношеского творчества представили культуру и традиции разных народов России
15.09.2026, 13:12
В Севастополе пятый Фестиваль национальных культур «СевЭтноФест» собрал около четырёх тысяч участников
В Севастополе школьники рисуют эскизы шевронов для военнослужащих в рамках проекта «Шеврон Победы»
15.09.2026, 12:09
Во Дворце детского и юношеского творчества школьники приступили к созданию эскизов для конкурса «Шеврон Победы»
Будущий облик сквера на улице Хрусталёва обсудили с севастопольцами
15.09.2026, 11:05
Территория у дома №97 победила в голосовании, проводимом в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»