Музей-мастерская скульптора Чижа остаётся под угрозой выселения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Музей-мастерская скульптора Чижа остаётся под угрозой выселения
            [LINK] => /news/muzey-masterskaya-skulptora-chizha-ostayetsya-pod--33117/
        )

)

Музей-мастерская скульптора Чижа остаётся под угрозой выселения

19.02.2021, 09:19

Бывший представитель Национального союза художников Украины Василий Минин продолжает претендовать на мастерскую севастопольского скульптора Станислава Чижа. 18 февраля состоялось очередное заседание Ленинского суда по иску директора ООО «Художественно-производственный комбинат» к дочери Почётного гражданина Севастополя Яне Чиж. Напомним, истец требовал освободить помещение народного музея-мастерской автора «Каменной летописи Севастополя» в десятидневный срок после вступления в силу решения суда.  Во время очередного заседания Василий Минин сообщил, что не собирается выселять дочь скульптора из мастерской.

ВАСИЛИЙ МИНИН, директор ООО «Художественно-производственный комбинат»: «Нет у нас совершенно никаких намерений, во-первых, просто взять и выселить. Второе – так как мы социально ориентированное предприятие, и, кстати, в прошлом году заняли первое место в Севастополе как социально ориентированное предприятие, мы выполним все свои условия для того, чтобы Яна Станиславовна находилась в этой мастерской. Но, если она находится там и не оплачивает арендную плату, то мы бы хотели, хотя в принципе она это и делает, чтобы она тогда поддерживала это помещение в нормальном состоянии».

Уточним по последней реплике, что дом на Володарского , 21 семья прославленного скульптора много лет содержит и ремонтирует за свой счёт. По сути же вопроса, Василий Минин предлагает дочери скульптора Яне Чиж, хранительнице мастерской-музея, арендовать у него помещение за плату в 1 рубль с условием оплаты коммунальных услуг. Текста мирового соглашения никто, кроме Василия Минина не видел.

ЯНА ЧИЖ: «У нас есть некоторые вопросы к этому соглашению, хотелось бы хотя бы увидеть текст и тогда уже принимать какое-то решение. Безоплатное пользование мастерской – у нас есть некоторые сомнения по этому вопросу. Безоплатное за аренду, но с погашением всех коммунальных услуг. Но не очень мне понятен договор на 11 месяцев. Поэтому мы и ждём сам текст договора».

К сожалению, в процессе не участвуют представители Правительства города, хотя Арбитражный суд Севастополя установил, что это помещение является российской собственностью. Юрист и представитель Яны Чиж подготовила ходатайство о привлечении к участию в деле Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя и Законодательного собрания.

МАРИНА ПОЗДНЯКОВА, представитель Яны Чиж, действующий на основании доверенности: «Апелляционным и Арбитражным судом Севастополя установлены обстоятельства о том, что с марта 2014 года это спорное имущество – Володарского, 21 – является собственностью России. Суд отклонил ходатайство, не мотивировав почему собственники не должны участвовать в данном деле».

Подписание мирового соглашения назначили на субботу, 20 февраля

2021-02-19T09:19:00
Музей-мастерская скульптора Чижа остаётся под угрозой выселения
Музей-мастерская скульптора Чижа остаётся под угрозой выселения
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек