Музей истории 4-го сектора обороны Севастополя в Верхнесадовом модернизируют за счёт президентского гранта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Музей истории 4-го сектора обороны Севастополя в Верхнесадовом модернизируют за счёт президентского гранта
            [LINK] => /news/muzey-istorii-4-go-sektora-oborony-sevastopolya-v--41800/
        )

)

Музей истории 4-го сектора обороны Севастополя в Верхнесадовом модернизируют за счёт президентского гранта

02.07.2022, 16:45

Музей истории четвёртого сектора обороны Севастополя, который располагается в селе Верхнесадовое, выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив на модернизацию экспозиции. Средства пойдут на запуск современных интерактивных форматов работы с посетителями. Но успешной реализации проекта может помешать незавершённый ремонт Дома культуры, где располагается экспозиция.

Ремонт в Доме культуры продолжается уже третий год. Строители демонтировали отделку внутренних помещений, а также обновили кровлю и фасад здания, но после этого работы приостановились. Учреждение культуры уже давно закрыто для посетителей и ведёт свою работу на других доступных площадках.

ЛЮДМИЛА КОРЕШКОВА, заведующая Домом культуры села Верхнесадовое: «На данный момент наши коллективы занимаются на другой базе – клуба села Фронтовое, поэтому неудобство для наших участников, конечно же, заметно сразу. Приходится выступать нам на открытых площадках, потому что мы не имеем возможности приглашать к нам в Дом культуры наших зрителей, наших посетителей».

Закрыт для посещения и уникальный народный музей истории 4-го сектора обороны Севастополя, который с 1965 года располагается в Доме культуры. Центральный экспонат – диорама, созданная заслуженным художником РСФСР Владимиром Кузнецовым и рассказывающая о подвиге пяти героев-черноморцев возле села Дуванкой 7 ноября 1941 года.

НИНА ШУЛЬГА, методист музея «4-й сектор обороны Севастополя 1941-1942 гг.»: «29 октября в этом году будет 50 лет нашей диораме. Диорама «Защитники Севастополя», это единственная диорама, которая рассказывает о защитниках Севастополя. Это первая сельская диорама в Советском Союзе. Здесь ожидался танковый прорыв, было подготовлено несколько групп истребителей танков, в число которых и вошли эти пять героев, которые воспеты также в нашем севастопольском гимне, мы все с вами знаем второй куплет, он говорит о том, что «скинув чёрные бушлаты, черноморцы в дни войны здесь на танки шли с гранатой, шли на смерть твои сыны».

Экспонаты – подлинные письма, документы и фотографии военных лет, а также оружие и снаряжение, найденное на местах боёв вблизи села. Чтобы сделать коллекцию более доступной для широкой аудитории и популяризировать музей, сотрудники решили принять участие в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив и выиграли более 2 миллионов рублей на модернизацию выставки. В работе со школьниками будут применят мультимедийные технологии.

ЛЮДМИЛА КОРЕШКОВА, заведующая Домом культуры села Верхнесадовое: «Это запуск видеоэкскурсий музея нашего, также с помощью QR-кодов можно будет посетить музей самостоятельно, сопровождение экскурсий будет с дополнительным звуковым эффектом – это может быть интерактивное звучание, которое будет сопровождать от экспозиции к экспозиции посетителей».

Однако нынешнее состояния здания Дома культуры может помешать реализации проекта. Подрядчики обещали возобновить ремонт в июле и завершить его до конца года, но сотрудники опасаются, что работы вновь затянутся.

ЛЮДМИЛА КОРЕШКОВА, заведующая Домом культуры села Верхнесадовое: «С 1 июля уже будет начинаться реализация нашего проекта. Конечно же то, что мы находимся в таком состоянии, в полном ремонте, так сказать, немножко есть опасения, и не только опасения, а реальная угроза… В реализации нам нужно показать отремонтированный наш дом культуры и, конечно же, пригласить сюда посетителей, которые ознакомятся с музеем».

Пока же, в ожидании открытия, в Доме культуры села Верхнесадовое планируют заняться созданием сайта музея 4-го сектора обороны Севастополя и оцифровкой его экспозиции.

Полина Галушко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2022-07-02T16:45:00
Музей истории 4-го сектора обороны Севастополя в Верхнесадовом модернизируют за счёт президентского гранта
Музей истории 4-го сектора обороны Севастополя в Верхнесадовом модернизируют за счёт президентского гранта
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя