Музей героической обороны Севастополя приступил к активной фазе реставрации мемориального комплекса «Сапун-гора»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Музей героической обороны Севастополя приступил к активной фазе реставрации мемориального комплекса «Сапун-гора»
            [LINK] => /news/muzey-geroicheskoy-oborony-sevastopolya-pristupil--36200/
        )

)

Музей героической обороны Севастополя приступил к активной фазе реставрации мемориального комплекса «Сапун-гора»

24.07.2021, 12:55

Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя приступил к активной фазе реставрационных работ на территории мемориального комплекса «Сапун-гора». Об этом заявил его директор Александр Барков. По его словам, реставрация пройдёт с обязательным условием сохранения первоначального облика объекта исторического наследия. Особое внимание будет уделено замене инженерных коммуникаций.

АЛЕКСАНДР БАРКОВ, директор Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Диорама, само её здание, будет закрываться поэтапно. Мы уже сейчас в рамках подготовительных работ закрыли нижний зал. Существенно сократили стоимость входного билета. И в настоящий момент вход осуществляется непосредственно в тот условно верхний зал, где расположено художественное полотно и предметный план».

Как сообщил журналистам Александр Барков, после завершения ремонта здания Диорамы специалисты приступят к реставрации самого полотна и предметного плана.

АЛЕКСАНДР БАРКОВ, директор Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «В настоящий момент мы завершили подготовку проекта. Это очень серьёзные работы. Они уникальные, требуют проектной документации и в части полотна, и как минимум разработки методики, связанной с предметным планом. Прежде всего, основная цель – это работы по сохранению».

Общестроительные работы должны быть завершены в первом квартале 2022 года. Полностью отреставрированные полотно и предметный план севастопольской Диорамы жители и гости города смогут увидеть 9 мая следующего года. По словам Александра Баркова, централизованного внешнего финансирования на реставрационные работы в полном объёме выделено не было.

АЛЕКСАНДР БАРКОВ,  директор Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Финансирование осуществляется из двух источников. Это средства Министерства культуры, выделенные целевым образом, и собственные средства музея. Фактически все без исключения доходы, которые музей зарабатывает от приносящей доход деятельности, а в нашем случае это продажа билетов, мы направляем на завершение реставрационных работ по Сапун-горе».

Александр Барков также рассказал, что руководство Музея героической обороны сознательно разделило реконструкцию Мемориального комплекса «Сапун-гора» на несколько этапов, чтобы избежать сотрудничества с одним и тем же подрядчиком. На данном этапе работы проводит общество с ограниченной ответственностью «Равелин». Недавно был заключён контракт с петербургской компанией «РБМ реконструкция». Его сумма составляет 55 миллионов рублей.

АЛЕКСАНДР БАРКОВ, директор Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Мы – сторонники основательного подхода. Чужой опыт, опыт Исторического бульвара, научил нас тому, что надо очень внимательно подходить к проектной документации, не надо пытаться сделать это всё в какие-то сжатые сроки, в угоду какой-то конъюнктуре. Надо делать всё так, чтобы не надо было потом переделывать и не тратить деньги повторно».


2021-07-24T12:55:00
Музей героической обороны Севастополя приступил к активной фазе реставрации мемориального комплекса «Сапун-гора»
Музей героической обороны Севастополя приступил к активной фазе реставрации мемориального комплекса «Сапун-гора»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя
Севастопольские реставраторы занялись стеной 7-го бастиона
18.04.2024, 15:02
В Международный день памятников и исторических мест – 18 апреля – севастопольские реставраторы решили привести в порядок территорию у оборонительной стены 7-го бастиона
На Матросском бульваре расцвела сакура
18.04.2024, 14:01
Подготовили для вас небольшой фотоотчет цветущего Матросского бульвара в Севастополе
Севастополь заявился на электронное голосование в ближайших выборах
18.04.2024, 13:40
Решение о согласовании проведения ДЭГ будет принято не позднее июня
В севастопольском Парке Победы запретили перевозить пассажиров на электромобилях
18.04.2024, 12:26
Информация об этом содержится в резолютивном решении Арбитражного городского суда