Музей героической обороны и освобождения Севастополя отметил день рождения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Музей героической обороны и освобождения Севастополя отметил день рождения
            [LINK] => /news/muzey-geroicheskoy-oborony-i-osvobozhdeniya-sevast-47303/
        )

)

Музей героической обороны и освобождения Севастополя отметил день рождения

07.08.2023, 18:00

На Малаховом кургане отметили 63-й день рождения Музея героической обороны и освобождения Севастополя. В воскресный день желающим присоединиться к празднованию была предложена большая программа, включающая экскурсии, мастер-классы, исторический квест и концертное представление.

Начало истории Музея героической обороны и освобождения Севастополя связано с появлением знаменитой Панорамы Франца Рубо, открытой 14 мая 1905 года. Во время Великой Отечественной войны удалось спасти лишь 86 фрагментов уникального полотна. В мирное время его пришлось переписывать заново с сохранением авторской композиции и сюжета. Обновлённую Панораму открыли в 1954-м.

ЕЛЕНА СМИРНОВА, методист отдела экскурсионной работы Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «А через несколько лет, уже в 1959 году, 4 ноября, на легендарной Сапун-горе была открыта Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года. И, вот, 6 августа 1950 года, то есть ровно 63 года назад, оба музея объединились».

Впоследствии к музейному комплексу прибавились новые объекты. В их числе – экспозиции в оборонительной башне Малахова кургана и в Соборе святого равноапостольного князя Владимира, Музей севастопольского подполья, ретрокинотеатр «Украина». На сегодняшний день Музей героической обороны и освобождения Севастополя объединил более 200 работников, среди которых – научные сотрудники, экскурсоводы, художники, реставраторы.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «В Севастополе много особенных исторических мест, но, мне кажется, те, которые объединены под единым названием «Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя», никого не оставляют равнодушными».

По словам дирекции музея, сегодня он имеет множество возможностей для успешного развития. В нынешнем году началась крупномасштабная реставрация Панорамы. Диораму после капитального ремонта открыли год назад.

МИХАИЛ СМОРОДКИН, директор Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Есть ещё много глобальных и больших планов, которые независимо ни от каких сложностей, финансовых или организационных, всё равно будут так или иначе решены. Конечно, мы все с болью наблюдаем состояние нашего Исторического бульвара, но и здесь есть свет в конце тоннеля. Я уверен, что в ближайшие годы вместе с открытием Панорамы мы откроем и Исторический бульвар тоже».

Несмотря на воцарившийся в воскресенье августовский зной, севастопольцы и гости города пришли на Малахов курган целыми семьями, чтобы отметить день рождения главного музея Города-Героя. На центральной аллее развернулся ремесленный квартал с мастер-классами по лепке из глины, деревянному зодчеству, по созданию игрушек и фигурных пряников. Желающие могли проявить свои знания и находчивость во время квеста «По страницам истории». А в здании оборонительной башни проводили эксклюзивную «Экскурсию одного экспоната».

ЕЛЕНА ТУЖИЛОВА, экскурсовод Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «На обзорной экскурсии не хватает времени глубоко вникнуть в историю конкретного предмета. А там действительно есть предметы очень интересные. Например, когда дети только заходят в башню, они буквально сразу «прилипают» к модели линейного корабля «Великий князь Константин». Всем хочется подольше постоять у этого экспоната. Поэтому одним из экспонатов была выбрана именно эта модель».

Завершилось празднование дня рождения Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя большим концертом, в котором приняли участие творческие коллективы и солисты Севастопольского городского национально-культурного центра.

 

Максим Давыдов, «Севинформбюро»


2023-08-07T18:00:00
Музей героической обороны и освобождения Севастополя отметил день рождения
Музей героической обороны и освобождения Севастополя отметил день рождения
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля
Губернатор Севастополя поручил навести порядок на Большой севастопольской тропе
27.04.2024, 16:05
Большую севастопольскую тропу приведут в порядок к летнему сезону
Артисты СевТЮЗа обсудили со школьниками грядущую премьеру спектакля «Сашка»
27.04.2024, 15:36
26 апреля артисты Севастопольского театра юного зрителя встретились с учениками школы №37 имени Героя Советского Союза С.А. Неустроева