Мундиры, документы и акварели: в Массандровском дворце открылась выставка о жизни Александра III
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мундиры, документы и акварели: в Массандровском дворце открылась выставка о жизни Александра III
            [LINK] => /news/mundiry-dokumenty-i-akvareli-v-massandrovskom-dvor-16398/
        )

)

Мундиры, документы и акварели: в Массандровском дворце открылась выставка о жизни Александра III

27.04.2019, 16:22

Мундиры, акварели и уникальные документы: в Массандровском дворце открылась выставка, посвящённая жизни Александра III. Её подготовили совместно с петербуржским музеем-заповедником «Царское село». В экспозиции организаторы отразили несколько ключевых сфер и событий в жизни выдающегося русского царя: его отношения с любимой женой и детьми, путешествия по России и миру и, конечно, восшествие на престол. Среди экспонатов множество предметов, которые впервые представляют широкой публике. С уникальной выставкой познакомилась и наша съёмочная группа.

Царь-миротворец, царь-батюшка, Богатырь на русском троне – именно так называли современники и потомки Александра III. В 2019 году исполняется 125 лет со дня смерти императора. Для руководства и хранителей Массандровского дворца – это особая дата. Уютный замок, давно полюбившийся жителям и гостям нашего полуострова, задумывался как Крымская резиденция царской семьи.

СОФИЯ ДРАГОВОЗ, корреспондент:

«Массандровский дворец изначально строился для князя Воронцова. Но когда в 1882 году Семён Михайлович скончался, недостроенное здание приобрели для царской семьи. Архитектор Максимилиан Месмахер внёс значительные изменения в первоначальный проект, превратив огромное аскетичное здание в роскошный, но камерный дворец».

К сожалению, Александр III так и не успел побывать в Массандровском дворце. 1 ноября 1894 года он скончался от долго и тяжело протекающей болезни совсем недалеко – в Ливадийском дворце, куда приехал на лечение. Но историки убеждены, Массандра наверняка понравилась бы царю. В сравнительно небольшом замке соединились великолепие петербуржских дворцов и домашний уют. К годовщине смерти Александра III здесь организовали выставку его личных вещей и редких документов, рассказывающих о быте царской семьи. На торжественном открытии прямо в одном из залов дворца перед гостями выступили артисты Крымской государственной филармонии – солистка Анна Глушко и камерный оркестр под руководством Дениса Карлова. Совместно они исполнили любимые музыкальные произведения Александра III.

Александр Балинченко,директор Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника, в состав которого входит и Массандровский дворец, рассказывает: идея совместного с «Царским селом» проекта пришла еще 5 лет назад. С 2014 года появились новые возможности для сотрудничества с крупнейшими российскими музеями. Однако, чтобы разместить в Крыму уникальные экспонаты пришлось потрудиться.

АЛЕКСАНДР БАЛИНЧЕНКО, директор Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника:

«Условия хранения нужно было подтянуть, климатические, безопасность, специальной пленкой с ультрафиолетовым фильтром защитить окна, потому что, ещё раз подчеркиваю, это выставка предметов из основного фонда – это бесценные вещи, которые требуют определённых условий».

Тщательно поработали и над концепцией выставки. Экспозицию разместили в трёх залах. В каждом – предметы, посвящённые определённой теме или важному событию в жизни царя.

СОФИЯ ДРАГОВОЗ, корреспондент:

«Экспонаты выставки преимущественно рассказывают о личной жизни императора, его семейных отношениях, а также путешествиях – на Кавказ и Данию. О заслугах Александра IIIкак государственного деятеля здесь сказано мало, но не могли не упомянуть его коронацию. Здесь, например, изображено миропомазание Александра IIIв Успенском соборе московского Кремля».

Большинство экспонатов по-настоящему уникальные. Помимо некоторых личных вещей императора, из фондов «Царского села» в Крым привезли многочисленные акварели художника Михаила Зичи. Его рисунки выглядят словно фотографии – так подробно и чётко на них изображён быт царской семьи.

ОЛЬГА ТАРАТЫНОВА, директор Государственного музея-заповедника «Царское село»:

«Они ценны тем, что художник Зичи путешествовал вместе с Александром III, посетил с ним очень многие города России – и с ним, и с его семьёй, и срисовывал такие очень живые сценки быта этой семьи, их каких-то приёмов делегаций, посещение разных смотров, различных городов, Кавказа посещение. Эти акварели очень информативны и тонко сделаны. Их можно рассматривать часами. Он изображал императора и императрицу в минуты редкого отдыха и очень часто с любимой собакой. Вот она как раз изображена на этой акварели. С любимой собакой лайкой Камчаткой».

Раньше акварели находились в Александровском дворце, где жил последний российский царь – Николай II. Рисунки напоминали ему об отце и счастливых детских годах. Позже они перешли в фонд музея-заповедника «Царское село». В таком количестве, а их на выставке несколько десятков, акварели еще никогда не покидали Санкт-Петербург. Не менее ценны и другие экспонаты. Массандровский дворец стал первым местом, где широкой публике представили документы из личного архива Ксении Александровны – дочери великого царя. Их совсем недавно в дар петербуржскому музейному комплексу преподнес благотворитель.

«Здесь представлены телеграммы, которые отправлял Александр III, отправляла Мария Фёдоровна своей дочери Ксении. Здесь мы специально вынесли тексты, чтобы можно было прочитать и понять, насколько в семье были близкие отношения, насколько император и императрица переживали за своих детей, как тепло отец относился к Ксении, Георгию, Михаилу и Николаю».

Помимо телеграмм, здесь есть и фотографии, личные письма, принадлежавшие Ксении Александровне. «Крепко обнимаю вас всех. Мама» – большинство из них заканчиваются подобными словами. Выставка «Александр III: Коронация. Семья. Путешествия» приехала в Крым на полгода. Её можно посетить до 14 октября. После гостей дворца ждут и другие проекты, посвящённые личности императора, заверил директор музея Александр Балинченко. Их разрабатывают уже сейчас. Год назад весь Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник вошёл внациональную ассоциацию «Возрождение исторических садов и парков». В ней уже числились такие знаковые исторические объекты, как «Царицыно», «Михайловское», «Павловск» и еще более 15 заповедников. Теперь крымским музеям станет гораздо проще принимать участие в различных совместных, в том числе и международных проектах.

ОЛЬГА ТАРАТЫНОВА, директор Государственного музея-заповедника «Царское село»:

«Санкции сейчас, к сожалению, осложняют нам немного обмен специалистами. Но, тем не менее, люди культуры всегда с удовольствием едут в Крым. И личные контакты выливаются всегда потом в какие-то международные проекты»

АРИНА НОВОСЕЛЬСКАЯ, министр культуры Республики Крым:

«Культурные связи, культурная дружба, ответственность музеев друг перед другом – это то, что нельзя перечеркнуть никакими санкциями».

В данный момент полным ходом идет реставрация другого дворца из состава Алупкинского музея-заповедника – Воронцовского. Министр культуры Крыма Арина Новосельская заверила: до Массандровского дворца руки реставраторов тоже обязательно дойдут. Правда, когда – пока неизвестно.

АРИНА НОВОСЕЛЬСКАЯ, министр культуры Республики Крым:

«По Массандре пока нет планов. Мы должны с Воронцовской резиденцией полностью разобраться, с Воронцовским парком, Ливадия у нас, вы знаете…  И потом уже отдельная, видимо, программа будет по Массандровскому. Конечно, и здесь пройдёт реставрация, и здесь будет реконструкция парка и сада. Но он даже вот в таком первозданном виде прекрасен. Даже я, если честно, не знаю, когда он будет лучше – сейчас или после того, как рука профессиональных реставраторов и садовников его коснётся. Потому что здесь сейчас дух истории».

Насладиться этим неповторимом духом истории в Массандровском дворце могут все крымчане и гости полуострова в любой день с 9 утра до 7 вечера.

София Драговоз, Денис Александрович, Андрей Беженцев, «Севинформбюро» – Массандра

2019-04-27T16:22:00
Мундиры, документы и акварели: в Массандровском дворце открылась выставка о жизни Александра III
Мундиры, документы и акварели: в Массандровском дворце открылась выставка о жизни Александра III
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
ФСБ опубликует документы о нацистских преступлениях в Крыму
11.04.2024, 16:37
В этих документах содержится информация о репрессивной политике нацистских оккупантов в Крыму, преступлениях сотрудников немецко-румынских спецслужб и карательных органов
В Крыму создали портал с календарём и картой цветений на полуострове
10.04.2024, 16:18
«Расцветай в Крыму». Министерство курортов и туризма Республики Крым запустило специальный сайт, где представлены календарь и карта цветений на территории полуострова
80 лет назад началась Крымская наступательная операция
08.04.2024, 11:00
Крымская операция стала первой в истории Великой Отечественной войны крупной операцией, когда потери войск Красной армии были намного меньше потерь противника