Можжевеловое кладбище: кто вырубил рощу на Федюхиных высотах?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Можжевеловое кладбище: кто вырубил рощу на Федюхиных высотах?
            [LINK] => /news/mozhzhevelovoe-kladbishche-kto-vyrubil-roshchu-na--24456/
        )

)

Можжевеловое кладбище: кто вырубил рощу на Федюхиных высотах?

31.01.2020, 09:13

На Федюхиных высотах неизвестные вырубили можжевеловую рощу. Поймать нелегальных дровосеков не удалось. Однако по брошенным верхушкам краснокнижного дерева и небрежному срезу ясно – на месте орудовали браконьеры. За рабочую смену нарушителей погибло 30 многолетних деревьев, ещё 7 они успели подготовить для вырубки. Дирекция парка «Федюхины высоты» намерена бороться за природное наследие, которое многие годы росло на его территории. 

Нелегальную вырубку зелёного символа Крыма сотрудники парка «Федюхины высоты» обнаружили во время обхода исторической площадки, посвященной Первой обороне Севастополя. Первое, что бросилось в глаза – голые стволы можжевельника. Срубленные ветви – явный признак того, что дерево готовят под снос. Тогда сотрудники парка отправились вниз по склону – к можжевеловой роще. Как оказалось, вместо 30 многолетних краснокнижных деревьев остались одни пни.

АНДРЕЙ БИАТИ, заместитель директора парка живой истории «Федюхины высоты»: «Мы, прежде всего, охраняем исторические площадки и более того, при застройке исторических площадок мы делаем перепись всех деревьев. Сохраняем, естественно, все краснокнижные деревья. И в пределах площадки всё охраняем. Естественно, я обратил внимание сторожей, чтобы они по возможности делали обход и таких удалённых территорий. Возможно удастся спасти хотя бы оставшиеся деревья»

Деревья вырубали с живодерским расчетом. Браконьеры забрали с собой лишь мощные стволы можжевельника, остальное – бросили рядом. Чаще всего из краснокнижного дерева делают сувениры: зелёный символ Крыма идёт под снос ради подставок для чайника, посуды и аксессуаров. Случаи вырубки на территории Федюхиных высот уже бывали. Но когда на территории появился парк – браконьеры пропали.

АНДРЕЙ БИАТИ, заместитель директора парка живой истории «Федюхины высоты»: «Мы, когда начинали нашу деятельность на территории Федюхиных высот, постоянно сталкивались с вырубкой деревьев. Благодаря тому, что мы всё-таки территорию охраняем и постоянно люди находятся, в общем-то удалось спугивать порубщиков. Сюда также свозили, свалку мусора незаконную устраивали. Мы открыты, мы не можем окопаться и запретить проход всех желающих сюда. Наоборот, наш парк для того и строится, чтобы севастопольцы могли ходить, наслаждаться и природой, и ландшафтом».

На месте нелегальной вырубки уже побывала полиция и Севприроднадзор. Телеканал «НТС» направит информационный запрос, чтобы уточнить, какие данные удалось получить сотрудникам ведомств во время проверки. По словам Андрея Биати, проезд для транспорта на территорию парка будет ограничен. Однако он уверен: если у людей на первом месте будет прибыль, а не природа родного края, никакие запреты не помогут.

Дарья Гзюнова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2020-01-31T09:13:00
Можжевеловое кладбище: кто вырубил рощу на Федюхиных высотах?
Можжевеловое кладбище: кто вырубил рощу на Федюхиных высотах?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного