Можжевельник с территории будущего севастопольского медкластера готовят к пересадке – Независимое телевидение Севастополя
Можжевельник с территории будущего севастопольского медкластера готовят к пересадке
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Можжевельник с территории будущего севастопольского медкластера готовят к пересадке
            [LINK] => /news/mozhzhevelnik-s-territorii-budushchego-sevastopols-30726/
        )

)

Можжевельник с территории будущего севастопольского медкластера готовят к пересадке

29.10.2020, 09:26

Кусты можжевельника, которые в начале месяца были перевезены с места строительства медицинского кластера в питомник, готовят к высадке в лесах под Севастополем. Напомним, чтобы подготовить территорию в районе Фиолентовского шоссе для современных учреждений здравоохранения, власти вынуждены убрать оттуда около 7,5 тысяч деревьев.

Порубочные билеты на большинство из них уже получены, но часть насаждений удастся сохранить. Около 340 краснокнижных сосен и 400 можжевельников пересадят в пригородные леса. Последние несколько недель растения находятся на «передержке» в «Севастопольском лесхозе». Туда перевезли все молодые кусты возрастом до 5 лет с территории, отведённой под строительство медицинского кластера.

АЛЕКСАНДР ПЛАХТИЙ, и. о. директора ГАУ «Севастопольский лесхоз»: «Можжевельники выкапываются по особой технологии – с комом, чтобы обеспечить приживаемость этого можжевельника. После выкопки с комом этих можжевельников они были привезены на территорию питомника. На данный момент эти можжевельники находятся у нас недели 3. За ними ухаживают наши сотрудники, их поливают, за ними смотрят».

Часть кустов были пересажены в горшки, другая – осталась обернутой в целлофан, в привычном для себя грунтом. В питомнике им предстоит провести ещё около 2 месяцев. Идеальный период для высадки – с ноября по март, говорят специалисты. Точное место пока не определено, но известно, что оно будет на территории Севастопольского или Мекензиевского лесничеств.


2020-10-29T09:26:00
Можжевельник с территории будущего севастопольского медкластера готовят к пересадке
Можжевельник с территории будущего севастопольского медкластера готовят к пересадке
Другие материалы об этом
От гранатометчика до оператора БПЛА: боец «Енот» выполняет задачи на сумском направлении
29.10.2026, 13:03
Оператор беспилотников с позывным «Енот» начинал службу гранатометчиком в бригаде морской пехоты Черноморского флота
В Севастополе провели III региональный форум «Успешная семья – успешная Россия»
29.10.2026, 12:20
Традиционно в рамках форума состоялось обсуждение важных тем комплексной поддержки, социального и экономического развития семейного бизнеса, обмен наиболее удачными практиками
В Управлении Федеральной налоговой службы по Севастополю провели день открытых дверей для граждан
28.10.2026, 16:40
Специалисты ведомства напомнили о необходимости оплатить налоги до 1 декабря.
В Севастополе определили лучших борцов на Чемпионате и Первенстве города  по грэпплингу
28.10.2026, 15:35
Почти 200 борцов сражались за попадание в сборную города по грэпплингу
Севастопольский омбудсмен взял на контроль ситуацию с обрушением стены на ул. Пирогова, 19
28.10.2026, 14:59
Правозащитники осмотрели рухнувшую конструкцию, пообщались с совладелицей здания Мариной Судник и помогли женщине составить официальное обращение
Сотрудники Госавтоинспекции и медики проверили здоровье севастопольских водителей
28.10.2026, 14:27
Традиционная профилактическая акция «Здоровый водитель» прошла в Севастополе