«Мой дед штурмовал Сапун-гору»: в Севастополе готовятся повторить прошлогоднюю народную акцию
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Мой дед штурмовал Сапун-гору»: в Севастополе готовятся повторить прошлогоднюю народную акцию
            [LINK] => /news/moy-ded-shturmoval-sapun-goru-v-sevastopole-gotovya-13239/
        )

)

«Мой дед штурмовал Сапун-гору»: в Севастополе готовятся повторить прошлогоднюю народную акцию

16.02.2019, 16:16

«Мой дед штурмовал Сапун-гору». К празднику Победы в Севастополе готовятся повторить народную акцию, которая с успехом впервые прошла в 2018 году. Наш корреспондент пообщалась с инициатором проекта Виктором Михайловичем Савицким и узнала, что удалось сделать за прошедший год и какой будет акция в этот раз.  

Виктор Савицкий более 20 лет отдал флоту, служил на большом десантном корабле «Цезарь Куников». Из-под его пера вышла книга «Хроника обороны Севастополя 1854-1855 годов». После, внимание Виктора Савицкого переключилось на времена Великой Отечественной – историю Сапун-горы.

ВИКТОР САВИЦКИЙ, автор проекта «Мой дед штурмовал Сапун-гору»:

«Перечитал то, что есть. Мне показалось, что этого мало, нужно дальше-дальше-дальше двигаться. Тем более еще можно успеть достигнуть хотя бы детей тех, кто штурмовал Сапун-гору. Они самые заинтересованные люди, и они больше всего откликаются и больше всего об этом говорят».

Так родилась акция «Мой дед штурмовал Сапун-гору». Ее идея – найти потомков советских воинов, участвовавших в штурме Сапун-горы, и пригласить на встречу в Севастополь. Телеканал НТС поддержал эту идею и выступил информационным партнёром проекта. Для этого был создан сайт 7may.nts-tv.com, где можно узнать подробную информацию и присоединиться к акции.

В 74-ю годовщину штурма ключевой высоты на подступах к городу 7 мая 2018 года потомки воинов-освободителей Севастополя встретились на месте боевой славы отцов и дедов.

ВИКТОР САВИЦКИЙ, автор проекта «Мой дед штурмовал Сапун-гору»:

«Клюев из Москвы привез орден своего деда. И вот, мы собрались на гребне Сапун-горы, и он там буквально со слезами на глазах рассказывал, как он искал это место, как он хотел попасть сюда и как ему приятно среди таких же людей оказаться и рассказать историю своего деда».

В этом году идейный вдохновитель проекта Виктор Савицкий ожидает в нашем городе более сотни участников акции – потомков освободителей Севастополя. 7 мая они совершат восхождение по склону Сапун-горы, а истории жизни участников штурма ключевой высоты Виктор Савицкий соберет в свою книгу. В ней же появится карта местности от Севастопольской бухты до Караньских высот с нанесёнными на ней восстановленными ДОТами и ДЗОТАми и другими малоизвестными памятниками.

ВИКТОР САВИЦКИЙ, автор проекта «Мой дед штурмовал Сапун-гору»:

«Я опишу место, где фактически поднимал знамя Яцуненко. Мы видим, на Диораме это одно место, а фактически это было другое место. Когда он был жив, он показывал людям, как это было и где это было. И про настрой говорил».

К осени Виктор Савицкий надеется завершить книгу и приступить к ее изданию. Новые люди, новые истории, новые герои. Седьмого мая в 10:30 – в час начала штурма – дети и внуки вновь соберутся в одном месте – месте воинской славы своих отцов, дедов, прадедов, всего советского народа.

София Драговоз, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2019-02-16T16:16:00
«Мой дед штурмовал Сапун-гору»: в Севастополе готовятся повторить прошлогоднюю народную акцию
«Мой дед штурмовал Сапун-гору»: в Севастополе готовятся повторить прошлогоднюю народную акцию
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя