Москва на связи: школьники обменялись знаниями в рамках акции «Русский Крым и Севастополь» – Независимое телевидение Севастополя
Москва на связи: школьники обменялись знаниями в рамках акции «Русский Крым и Севастополь»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Москва на связи: школьники обменялись знаниями в рамках акции «Русский Крым и Севастополь»
            [LINK] => /news/moskva-na-svyazi-shkolniki-obmenyalis-znaniyami-v--15460/
        )

)

Москва на связи: школьники обменялись знаниями в рамках акции «Русский Крым и Севастополь»

05.04.2019, 10:06

Москва на связи. Ученики севастопольской школы № 43 имени Владимира Лавриненкова провели совместный урок с московскими школьниками. Телемост прошел в рамках Всероссийской акции «Русский Крым и Севастополь». Эту школу выбрали не случайно – здесь патриотическому воспитанию детей уделяют особое внимание. В 2009 году силами коллектива и учеников, при помощи ветеранов города там организовали музей «История войск противовоздушной обороны России». А с недавнего времени большую помощь и поддержку школьному музею начала оказывать крымская дивизия ПВО под руководством генерал-майора Николая Верепахи.

ИРИНА БОЯРКО, руководитель музея «История войск противовоздушной обороны России» школы № 43: «Второе дыхание с его приходом в наш музей приобрела наша работа. Потому что он подарил очень много интересных экспонатов. Но книги, которые он подарил, не просто лежат – они работают. Дети пишут исследовательские работы, составляют презентации».

Каждый ученик этой школы знает и гордится подвигами дважды Героя Советского Союза Владимира Дмитриевича Лавриненкова, именем которого названо образовательное учреждение. В этом году школа отпразднует вековой юбилей со дня рождения советского аса-истребителя. Владимир Лавриненков принимал участие в освобождении Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Потому сомнений в том, о ком нужно рассказать в ходе урока-телемоста ученикам московской школы № 1409, не было.

Помимо телемостов, в рамках акции «Русский Крым и Севастополь» проходит конкурс «Лидер». Его участникам необходимо самостоятельно составить план урока истории для учеников средней школы.  Методические базы разработаны Министерством образования России. 

АЛЕКСАНДР ПАВЛЕНКО, ученик 9 класса школы № 43: «Я решил участвовать, поскольку для меня история нашего Отечества имеет колоссальное значение. Я горжусь героями противовоздушной обороны и действительно хочу перенять их самые лучшие качества – решительность, смелость, находчивость и харизму».

Конкурс «Лидер» продлится до 30-го июня. Победители получат путёвку в международный лагерь «Артек» на 12-ю смену.

2019-04-05T10:06:00
Москва на связи: школьники обменялись знаниями в рамках акции «Русский Крым и Севастополь»
Москва на связи: школьники обменялись знаниями в рамках акции «Русский Крым и Севастополь»
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные