Московские хирурги-онкологи провели несколько операций в Севастополе и обменялись опытом с врачами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Московские хирурги-онкологи провели несколько операций в Севастополе и обменялись опытом с врачами
            [LINK] => /news/moskovskie-khirurgi-onkologi-proveli-neskolko-operatsiy-v-sevastopole-i-obmenyalis-opytom-s-vrachami-6240/
        )

)

Московские хирурги-онкологи провели несколько операций в Севастополе и обменялись опытом с врачами

15.09.2016, 19:42

Поделиться опытом в онкохирургии с севастопольскими врачами приехали четверо ведущих специалистов-хирургов из Московского научно-исследовательского онкологического института имени Петра Александровича Герцена. В Севастопольском онкологическом диспансере прошли встречи и мастер-классы, в течение двух дней московские хирурги проведут семь операций в двух городских больницах и проконсультируют около 12-ти пациентов.

В нынешний визит московские хирурги обсудили с Севастопольскими врачами современные подходы к хирургическому лечению рака молочной железы, легкого, почек и предстательной железы. Они уверены, что обмен опытом именно в этих областях позволит снизить смертность от злокачественных образований и повысить качество оказываемой медицинской помощи в Севастополе. Ведь в городской онкодиспансер в день за помощью обращается от 170-ти до 230-ти человек, 10% из них – впервые.

КОНСТАНТИН АЛЕЙЧЕНКО, главный врач Севастопольского городского онкологического диспансера имени А.А.Задорожного:
«Это не есть помощь, это обмен опытом. То есть проводятся те операции, которые выполняются здесь успешно, просто есть какие-то нюансы, какие-то подходы, какие-то виды к определенным видам операций. Это обмен опытом.  То есть это не значит, что приехали москвичи, нас научили, ура-ура, и мы начали делать это»

ИРИНА ВОЛНИСТОВА, директор благотворительного фонда Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А.Герцена:
«Благотворительный фонд института имени Герцена провел благотворительный аукцион летом этого года, 29 июля. На вырученные средства от продажи картин, которые предоставил наш севастопольский художник Олег Танцюра, мы привезли 4-х специалистов, хирургов-онкологов из института имени Герцена»

Подобные мастер-классы московские онкохирурги проводят в различных регионах Российской Федерации. Но приезжать в Севастополь они особенно любят – за последние несколько лет это их четвертый визит, второй раз они оперируют севастопольцев. Самым запоминающимся считают свой приезд в декабре прошлого года.

АЛЕКСАНДР ГНАТЮК, заместитель директора Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А.Герцена по работе с регионами:
«Так получилось, что в этот момент случился блэк-аут, Крымский полуостров и город Севастополь был отключен от энергоснабжения, но, несмотря на эти сложности и трудности наши врачи приняли решение, что они поедут несмотря на такие обстоятельства. При этом работали дизельгенераторы, было электричество, всякое оборудование было подключено и были проведены операции».

Андрей Борисович Рябов, доктор медицинских наук, отмечает значительное развитие в онкохирургии Севастополя за последний год. Особенно важно, что наши врачи на базе городского диспансера стали проводить малоинвазивные операции в онкологии кишки, легкого, желудка и надпочечников.

АНДРЕЙ РЯБОВ, руководитель отдела торако-абдоминальной онкохирургии Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А.Герцена:
«Малоинвазивная хирургия в онкологии – это не панацея, это очень узкий момент, но очень важный момент. При небольших опухолях можно выполнять операции через небольшие доступы, используя видеосистемы и специальное оборудование. Это не решение проблемы всей онкологии, но ряду больных, у которых опухоли диагностируются на ранних стадиях, можно выполнять операции с помощью этой технологии»

Андрею Борисовичу предстоит провести резекцию почек в малоинвазивном варианте, его коллеги покажут операции на легком, желудке и молочной железе. Пациентов выбрали севастопольские врачи. В следующий раз московские онкохирурги планируют навестить своих севастопольских коллег уже в декабре нынешнего года.

Надежда Староверова, Павел Красиков, «Севинформбюро»          

2016-09-15T19:42:00
Московские хирурги-онкологи провели несколько операций в Севастополе и обменялись опытом с врачами
Московские хирурги-онкологи провели несколько операций в Севастополе и обменялись опытом с врачами
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы