Мошенничество в крупном размере и выращивание конопли – что выявила прокуратура за неделю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мошенничество в крупном размере и выращивание конопли – что выявила прокуратура за неделю
            [LINK] => /news/moshennichestvo-v-krupnom-razmere-i-vyrashchivanie-28342/
        )

)

Мошенничество в крупном размере и выращивание конопли – что выявила прокуратура за неделю

11.07.2020, 11:44

Об итогах работы прокуратуры города мы рассказываем в рубрике «Прокурорский надзор». С 6 по 10 июля надзорное ведомство провело 25 проверок исполнения действующего законодательства.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «По итогам трёх проверок материалы направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений. По материалам одной прокурорской проверки возбуждено уголовное дело. За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 261 судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 469 обращений граждан и юридических лиц».

Уголовном делом закончилось покушение на мошенничество в крупном размере. Прокуратура Ленинского района Севастополя выяснила, что Фонд содействия капитальному ремонту города заключил договор со строительной фирмой для проведения капитального ремонта крыши многоквартирного дома по улице Советской. Однако после завершения работ стоимость ремонта оказалась выше заявленной.

ТАРАС РЫБАК, заместитель прокурора Ленинского района Севастополя: «По результатам проведения ремонта подрядчиком составлены документы о выполнении работ на сумму свыше 1,7 миллионов рублей, которые переданы на оплату в Фонд. Однако в дальнейшем выяснилось, что стоимость выполненных работ в предоставленной фирмой документах завышена на 400 тысяч рублей. В них включён ремонт части кровли, который фактически строительной фирмой не осуществлялся».

Четыре месяца исправительных работ получила сотрудница магазина, которая продавала алкогольную продукцию несовершеннолетней покупательнице. К такому наказанию жительницу Севастополя приговорил Нахимовский районный суд, который учёл позицию государственного обвинителя местной прокуратуры.

ЕЛЕНА МАКАРСКАЯ, помощник прокурора Нахимовского района Севастополя: «Судом установлено, что в феврале 2019 года мировым судьёй женщина уже привлекалась к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2, прим. 1 статьи 14.16 Кодекса об административных правонарушениях (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния)».

Тогда нарушительница заплатила штраф в размере 15 тысяч рублей. Но уже в январе этого года вновь попалась на том, что неоднократно продавала алкоголь несовершеннолетней покупательнице, при этом не удостоверившись в её возрасте.

Незаконное выращивание в крупном размере и хранение наркосодержащих растений. Такое увлечение привело жителя Севастополя к обвинению по уголовному делу. По версии следствия, злоумышленник выращивал побеги конопли в самодельной теплице, которую оборудовал в своём частном доме в Нахимовском районе Севастополя.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «Незаконная деятельность мужчины была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, которые в мае 2020 года изъяли из теплицы на чердаке дома 20 кустов наркосодержащего растения, а также 135 граммов марихуаны, которую злоумышленник незаконно хранил в высушенном виде. По поддержанному прокурором ходатайству следователя судом мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу».

Прокуратура направила уголовное дело в Нахимовский районный суд Севастополя для рассмотрения по существу.

2020-07-11T11:44:00
Мошенничество в крупном размере и выращивание конопли – что выявила прокуратура за неделю
Мошенничество в крупном размере и выращивание конопли – что выявила прокуратура за неделю
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане