Мошенничество с пенсией и продажей на торговой интернет-площадке – работа прокуратуры за неделю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мошенничество с пенсией и продажей на торговой интернет-площадке – работа прокуратуры за неделю
            [LINK] => /news/moshennichestvo-s-pensiey-i-prodazhey-na-avito-rab-49902/
        )

)

Мошенничество с пенсией и продажей на торговой интернет-площадке – работа прокуратуры за неделю

02.03.2024, 13:51

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За эту рабочую неделю, с 26 февраля по 1 марта, сотрудники ведомства провели 34 проверки.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «Материалы трёх прокурорских проверок направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 370 судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам.  Для разрешения в Прокуратуру поступило 418 обращений граждан и юридических лиц».

Прокуратура Гагаринского района на этой неделе утвердила обвинительное заключение в отношении нетрезвого водителя. 36-летний севастополец неоднократно попадался на вождении в состоянии алкогольного опьянения. Сначала его лишили водительских прав и выписали административный штраф. Когда сотрудники ДПС вновь поймали нарушителя нетрезвым и за рулём автомобиля, то он попытался от них скрыться.

МАРАТ ШРША, заместитель прокурора Гагаринского района Севастополя: «По данному факту отделом дознания ОМВД России по Гагаринскому району Севастополя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное нарушение). По окончании предварительного расследования мужчина попытался скрыться от правосудия. Долгое время ему удавалось уйти от ответственности, но усилия нарушителя не увенчались успехом».

В результате обыска по месту жительства нарушителя сотрудники полиции обнаружили и его самого. Сейчас мужчина находится под стражей. Уголовное дело направлено в Гагаринский районный суд. А БМВ, на которой он скрывался от сотрудников, арестована и может быть конфискована по приговору суда.

Также на этой неделе прокуратура Гагаринского района приняла участие в обвинении двух дистанционных мошенников. 46-летний житель Воронежской области и его сожительница 2000 года рождения в январе 2022 года разместили на сайте в Интернете объявление о продаже тюльпанов.

МАРАТ ШРША, заместитель прокурора Гагаринского района Севастополя: «Они получали от граждан деньги в качестве аванса за их поставку, но фактически предоставлять покупателям товар не намеревались. У жителя Севастополя они похитили 169 тысяч рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили местонахождение злоумышленников. Отдел ОМВД России по Гагаринскому району Севастополя провёл расследование. Преступники признаны виновными по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество)».

Районный суд назначил им наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Также они обязаны возместить материальный ущерб пострадавшему севастопольцу.

По статье «мошенничество» прокуратура Ленинского района вынесла обвинение на этой неделе жительнице Севастополя при получении социальных выплат.

АЛЕКСЕЙ ЛИТВИН, заместитель прокурора Ленинского района Севастополя: «Местная жительница признана виновной по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере). Установлено, что она, не сообщив об уже получаемом ею пенсионном обеспечении в другом государстве, обратилась в уполномоченные органы за назначением ей пенсии в Севастополе. Так, с июля 2006 года по май 2020 года она получала пенсию в России без законных на то оснований и причинила Фонду пенсионного и социального страхования РФ ущерб в размере почти 2 млн рублей. Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки».

Ленинский районный суд назначил виновной наказание в виде 3 лет лишения свободы условно и испытательный срок 3 года 6 месяцев, в течение которого она должна доказать свое исправление. Часть похищенных денег возвращена. 

2024-03-02T13:51:00
Мошенничество с пенсией и продажей на торговой интернет-площадке – работа прокуратуры за неделю
Мошенничество с пенсией и продажей на торговой интернет-площадке – работа прокуратуры за неделю
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя поручил навести порядок на Большой севастопольской тропе
27.04.2024, 16:05
Большую севастопольскую тропу приведут в порядок к летнему сезону
Артисты СевТЮЗа обсудили со школьниками грядущую премьеру спектакля «Сашка»
27.04.2024, 15:36
26 апреля артисты Севастопольского театра юного зрителя встретились с учениками школы №37 имени Героя Советского Союза С.А. Неустроева
В Севастополе подвели итоги Спартакиады студентов
27.04.2024, 15:01
Состязания проходили с 4 декабря 2023-го по 19 апреля этого года в семи видах спорта
Защита прав пенсионера и штраф за сломанную детскую площадку – работа Прокуратуры Севастополя
27.04.2024, 13:31
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 22 по 26 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 35 проверок
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС