Мошенничество охранной организации и нарушения в сфере закупок – работа Прокуратуры за неделю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мошенничество охранной организации и нарушения в сфере закупок – работа Прокуратуры за неделю
            [LINK] => /news/moshennichestvo-okhrannoy-organizatsii-i-narusheni-40551/
        )

)

Мошенничество охранной организации и нарушения в сфере закупок – работа Прокуратуры за неделю

02.04.2022, 12:57

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую рабочую неделю, с 28 марта по 1 апреля, сотрудники надзорного ведомства провели 28 проверок.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «По итогам двух проверок материалы направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По материалам прокурорских проверок, проведённых ранее, следственными органами возбуждены 2 уголовных дела. За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 317 судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 549 обращений граждан и юридических лиц.

Прокуратура Ленинского района Севастополя утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора частной охранной организации. По версии следствия, в феврале 2019 года злоумышленник заключил с обществом с ограниченной ответственностью «Благоустройство города Севастополь» договор на оказание услуг охраны двух административных зданий ООО «БГС» и полигона «Первомайская балка» в Севастополе.

АЛЕКСАНДР ТОЛСТЫХ, заместитель прокурора Ленинского района Севастополя: «При этом он не имел намерений и реальной возможности исполнить договорные обязательства по охране одного из указанных зданий по ул. Молодых Строителей. Вместе с тем, в период с февраля по октябрь 2019 года им были составлены и переданы заказчику подложные акты выполненных работ, содержащие недостоверные сведения об охране данного объекта, которая в действительности не осуществлялась»

Впоследствии на основании подписанных руководителем охранной организации документов произведена оплата, в результате чего ООО «БГС» причинён ущерб на общую сумму более 1,5 млн рублей.

АЛЕКСАНДР ТОЛСТЫХ, заместитель прокурора Ленинского района Севастополя: «Преступление выявлено по материалам прокурорской проверки. Уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд Севастополя для рассмотрения по существу»

Ранее, в декабре прошлого года, бывший генеральный директор ООО «БГС» оштрафован на 150 тыс. рублей, а его заместитель – на 100 тыс. рублей за злоупотребление полномочиями. В общей сложности по приговору суда нарушители должны были заплатить 1,5 млн рублей в качестве имущественного вреда.

Прокуратура расследовала нарушения при закупке, поставке и хранении магнитно-резонансного томографа.  Установлено, что по программе модернизации здравоохранения Севастополя на 2014 – 2015 годы за бюджетные средства приобретён МРТ. При этом, профильный департамент и Городская больница №1 превысили свои должностные полномочия. Эксплуатировать томограф без дорогостоящего ремонта невозможно. Таким образом, государству фактически причинён ущерб в размере более 81,7 млн рублей.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «По результатам изучения материалов уголовного дела прокурором города в следственный орган внесено требование об устранении нарушений законодательства. При этом с целью активизации расследования поставлен вопрос о передаче уголовного дела в вышестоящий следственный орган – управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Республике Крым и г. Севастополю. В настоящее время уголовное дело передано в производство управления. Его ход и результаты находятся на контроле прокуратуры города Севастополя»

В прокуратуре Севастополя прошло Координационное совещание руководителей правоохранительных органов о состоянии работы по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе при расходовании бюджетных средств при реализации программ капитального ремонта и переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.

МАКСИМ ЖУК, прокурор Севастополя: «Благодаря принятым совместным мерам, в том числе с правительством, краткосрочный план капитального ремонта в 2021 году выполнен на 100%. Были отремонтированы все запланированные 229 домов. На текущий год запланирован капитальный ремонт 177 многоквартирных домов. В том числе, 57 из которых являются объектами культурного наследия, что представляет особую сложность и более существенные затраты»

После вмешательства прокуратуры увеличено финансирование мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. На данные цели в этом году выделено более 230 млн рублей. В прошлом году количество обращений граждан в прокуратуру по нарушениям в сфере строительства увеличилось на 87%. Так, в прошлом году следственными органами возбуждено 18 уголовных дел этой категории по статьям о мошенничестве, присвоении и растрате, злоупотреблении полномочиями и другим. Из них 7 дел возбуждены по материалам прокурорских проверок.

2022-04-02T12:57:00
Мошенничество охранной организации и нарушения в сфере закупок – работа Прокуратуры за неделю
Мошенничество охранной организации и нарушения в сфере закупок – работа Прокуратуры за неделю
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля