Мошенничество и «инвестиции» в бизнес – что пресекли севастопольские прокуроры за неделю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мошенничество и «инвестиции» в бизнес – что пресекли севастопольские прокуроры за неделю
            [LINK] => /news/moshennichestvo-i-investitsii-v-biznes-chto-presek-31083/
        )

)

Мошенничество и «инвестиции» в бизнес – что пресекли севастопольские прокуроры за неделю

14.11.2020, 10:30

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую неделю со 9 по 13 ноября сотрудники надзорного ведомства провели 31 проверку.

За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 329 судебных заседаниях.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «Для разрешения в надзорное ведомство поступило 456 обращений граждан и юридических лиц. Заместитель прокурора Гагаринского района Севастополя Вячеслав Шеремета провёл выездной приём жителей района совместно с Уполномоченным по правам человека в Севастополе Павлом Буцаем в помещении аппарата Уполномоченного».

1 год и 9 месяцев колонии общего режима получил мошенник, виновный в трёх преступлениях. Ранее судимый севастополец 1969 года рождения похитил деньги своего соседа и двух его знакомых, пообещав им содействовать трудоустройству в компанию, которая занимается пассажирскими перевозками. Под предлогом прохождения медицинской комиссии, подготовки личных документов и организации собеседования, злоумышленник получил от потерпевших почти 44 тыс. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

ЕЛЕНА МАКАРСКАЯ, помощник прокурора Нахимовского района Севастополя: «Расследование по уголовному делу проведено следственным отделом ОМВД России по Нахимовскому району г. Севастополя. Нахимовский районный суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. После провозглашения приговора он взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил».

Севастопольская природоохранная прокуратура добивается устранения нарушений, допущенных при эксплуатации гидротехнических сооружений города. Правоохранители совместно со специалистами Севтехнадзора и Ростехнадзора провели проверку на объектах по факту исполнения требований законодательства.

ЮРИЙ ЗИМОВНОВ, заместитель Севастопольского межрайонного природоохранного прокурора: «Установлено, что государственным бюджетным учреждением г. Севастополя «Экологический центр» допущены нарушения законодательства при эксплуатации 45 гидротехнических сооружений, закрепленных за ним на праве оперативного управления. Так, в отношении прудов, ставков, водохранилищ и других гидротехнических сооружений, расположенных в Балаклаве, поселках и селах Севастополя, а также на территории Севастопольского, Чернореченского, Мекензиевского и Терновского лесничеств, не выполнен предусмотренный законом расчет вероятного вреда и не проведено преддекларационное обследование».

Учреждением не были разработаны декларация безопасности и правила эксплуатации указанных объектов, не зарегистрировано право оперативного управления и не получено разрешение на их эксплуатацию. В ряде случаев были выявлены нарушения технического состояния сооружений.

Природоохранным прокурором в Ленинский районный суд Севастополя направлено исковое заявление об устранении нарушений закона, которое сейчас находится на рассмотрении.

Прокуратура Ленинского района установила, что частная фирма «Юнион финанс» собирала с людей средства под видом инвестирования в бизнес-проекты без права на проведение подобных операций.

ИВАН КАРЕЛИН, помощник прокурора Ленинского района Севастополя: «Данное юридическое лицо привлекло денежные средства граждан на сумму более 60 миллионов рублей под инвестиции в бизнес-проекты. По указанным фактам в отношении председателей юридического лица и самого юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 ст. 14.1 кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, который направлен для рассмотрения по существу в суды города Севастополя»

Рассмотрение дел находится на контроле прокуратуры района.

2020-11-14T10:30:00
Мошенничество и «инвестиции» в бизнес – что пресекли севастопольские прокуроры за неделю
Мошенничество и «инвестиции» в бизнес – что пресекли севастопольские прокуроры за неделю
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане