«Моржи» со всего Крыма открыли сезон зимнего плавания в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Моржи» со всего Крыма открыли сезон зимнего плавания в Севастополе
            [LINK] => /news/morzhi-so-vsego-kryma-otkryli-sezon-zimnego-plavan-43890/
        )

)

«Моржи» со всего Крыма открыли сезон зимнего плавания в Севастополе

22.11.2022, 12:00

В этом году любители поплавать в ледяной воде уже в 8-й раз открыли сезон фестивалем «Золотая Балаклава». На этот раз в первом зимнем заплыве участвовали не только севастопольские «моржи», но и команды со всего Крыма – из Сак, Евпатории, Черноморского и Симферополя. В соревнованиях приняли участие 8 команд.

ЛИЛИЯ МЕРКУЛОВА, руководитель Федерации зимнего плавания России в Севастополе: «Мы включили новый вид, скажем так – скакалка, для разогрева. Смысл в чём? Командные соревнования, в этом году только командные, перед эстафетой – скакалка, разогрев, каждый член команды прыгает 20 секунд, на время. Суммируется количество – это результат команды. Затем те же люди идут на заплыв».

Во время заплыва участники должны были проплыть 25 метров, коснуться буйка и передать эстафету следующему. В каждой команде по 5 пловцов, а все результаты суммируются.

ГАЛИНА ВОЛОГИНА, главный судья фестиваля зимнего плавания «Золотая Балаклава-2022»: «Бывает, раньше старта заплыв делают, могут оплыть буёк, спортсмены всё-таки, вода прохладная, они как-то настроены очень сильно, ну и бывает, что нарушают – буёк оплывают вокруг, что делать нельзя».

Всё лето эти люди ждали момента, когда вновь смогут пережить невероятные ощущения от погружения в бодрящие волны. Конечно, вода, по мнению севастопольских моржей, ещё недостаточно остыла. Но нырнуть «в набежавшую волну» уж очень не терпелось.

ГАЛИНА ВОЛОГИНА, главный судья фестиваля зимнего плавания «Золотая Балаклава-2022»: «Все на эмоциях! Все рады, потому что открытие зимнего плавания. Очень долго ждали этого момента – в основном летом «моржи» как-то отдыхают, а начинается их сезон – это вот зимнее плавание начинается».У всех прибывших «моржей» настроение отличное. Их девиз «Закаляйся, как морж!» - им нестрашна ни погода, ни холод, ведь их согревает атмосфера праздника. Перед соревнованиями прошла торжественная часть, на которой исполняли песни, посвящали новобранцев и награждали старожилов зимнего спорта.

МАРИНА ШУМЕЙКО, корреспондент: «Вода +12-14 градусов, лёгкий, прохладный осенний ветерок и густые облака на небе – всё это идеальные условия для наших крымских «моржей». Буквально вот-вот начнётся первый заплыв, а сейчас участники готовятся».

ТАТЬЯНА, командир клуба зимнего плавания «Морж» (Евпатория): «Мы счастливы, к заплыву готовы, город Евпатория, клуб «Морж». Мы приехали после двухлетнего перерыва. Всегда приезжали ежегодно по графику, и будем рады, когда все команды крымские приедут к нам – у нас Рождественский заплыв».

Некоторые из команд не делают перерыв летом, а готовятся к соревнованиям круглый год. Для них главное – оздоровление и занятия спортом.

ТАТЬЯНА, командир клуба зимнего плавания «Морж» (Евпатория): «У нас каждый день тренировки – всё начинается со спортивной пробежки, зарядки, а потом плавание. У нас так! Мы поддерживает форму в течение всего года, обязательно».

Любители холодной воды говорят, что моржевание полезно для всех. Однако в ледяной воде не рекомендуется долго задерживаться.  Считается, что занятия зимним плаванием омолаживают организм: повышают иммунитет и улучшают кровообращение. А первые пловцы уже вышли из воды и делятся эмоциями.

И хотя для многих горожан вода в море уже холодная, для наших «моржей» всё только начинается. Теперь всю зиму команды будут проводить соревнования, акции и встречи – ради удовольствия и дружеской атмосферы. А 3 декабря их ждёт открытие крымского сезона зимнего плавания в Евпатории.

Марина Шумейко, Александр Устич, «Севинформбюро»


2022-11-22T12:00:00
«Моржи» со всего Крыма открыли сезон зимнего плавания в Севастополе
«Моржи» со всего Крыма открыли сезон зимнего плавания в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей