Морской вокзал у Графской пристани хотят продать в счёт долгов Севморпорта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Морской вокзал у Графской пристани хотят продать в счёт долгов Севморпорта
            [LINK] => /news/morskoy-vokzal-u-grafskoy-pristani-khotyat-prodat--43027/
        )

)

Морской вокзал у Графской пристани хотят продать в счёт долгов Севморпорта

22.09.2022, 09:45

Морской вокзал у Графской пристани готовятся продать на аукционе за долги государственного унитарного предприятия «Севастопольский морской порт». Об этом пишут наши коллеги из интернет-портала ForPost.

При этом история этих торгов берёт своё начало ещё в 2019 году. Тогда глава контрольно-ревизионного управления городского Правительства Сергей Елизаров заподозрил намерение властей провести процедуру банкротства предприятия. Бывший губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников выступил с намерением передать Севморпорт в федеральную собственность. После уже нынешний глава региона Михаил Развожаев отказался от этой идеи и перевёл катера и паромы в ведение «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова».

Но, согласно обращению профсоюзных комитетов порта в Законодательное собрание Севастополя, к идее федерализации всё-таки власти города вернулись. В документе говорится о создании «Научно-исследовательского и конструкторского института испытательных машин, приборов и средств измерения», который займётся портами Севастополя, Феодосии и Керчи. Однако это предприятие примет не всё имущество и не весь коллектив Севморпорта. В частности, на другой уровень управления перейдут самые доходные активы – те, что находятся в Камышовой бухте, а из коллектива в 470 человек, предположительно, вновь примут на работу только 312 человек.  

На данный момент активы порта арестованы. А общая сумма его задолженностей составляет 175 миллионов рублей. Объекты проходят процедуру оценки. При этом Севморпорт и лицензированные оценщики Управления Федеральной службы судебных приставов кардинально расходятся в стоимости объектов. Так, например, 130-метровая трёхкомнатная квартира в районе Парка Победы была оценена в два раза меньше. Суд, к которому обратилось предприятие, увидел в этой оценке нарушение и определил новую стартовую цену квартиры. И это не единичный случай – он касается и других объектов Севморпорта.

1 сентября морской порт подал иск в Арбитражный суд. Предприятие в очередной раз не согласно с оценкой объекта, а именно портового комплекса у площади Нахимова. На это заседание пришёл только представитель Севморпорта, который только там узнал, что сейчас происходит подготовка к торгам морского вокзала. Однако никакого уведомления, которое обычно приходит через сайт Госуслуг, руководству предприятия не поступало.

Сейчас Севморпорт настаивает на приостановке торгов до переоценки комплекса. Материковая компания «ВАК», которая не выезжала на объект для оценки, посчитало, что порт на площади Нахимова стоит 84 миллиона рублей. Следующее заседание суда состоится 4 октября.

2022-09-22T09:45:00
Морской вокзал у Графской пристани хотят продать в счёт долгов Севморпорта
Морской вокзал у Графской пристани хотят продать в счёт долгов Севморпорта
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества