Морская пехота отмечает 314-ю годовщину со дня основания
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Морская пехота отмечает 314-ю годовщину со дня основания
            [LINK] => /news/morskaya-pekhota-otmechaet-314-yu-godovshchinu-so--23135/
        )

)

Морская пехота отмечает 314-ю годовщину со дня основания

27.11.2019, 13:53

27 ноября в России отмечают 314-ю годовщину со дня создания морской пехоты. Подразделения черных беретов являются мощнейшей ударной силой отечественных войск, предназначенной для атаки противника с воды и воздуха. В профессиональный праздник в расположении 810-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты прошли показательные выступления бойцов и награждение отличившихся.

Захват береговых линий, кораблей и техники противника, оборона военно-морских баз, разведка и уничтожение сил врага – эти и другие задачи блестяще выполняются морскими пехотинцами. Военнослужащие 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты участвуют в боевых операциях на территории России и за ее пределами: в странах ближнего Востока, Западного и Южного побережья Африки, в акваториях Индийского и Атлантического океанов, Средиземного моря и Персидского залива. Своей храбростью и решительностью пехотинцы неоднократно доказали, что являются гордостью Черноморского флота.

СЕРГЕЙ ЛИПИЛИН, заместитель командующего Черноморским флотом: «За мужество и героизм, высочайшее воинское мастерство, проявленные в ходе выполнения боевых задач, в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, по борьбе с международным терроризмом в Сирийской Арабской Республике около 300 морских пехотинцев награждены государственными наградами, в том числе 34 военнослужащих – Орденом Мужества, из них 8 –посмертно».

В честь праздника отличившихся военнослужащих наградили памятными медалями и благодарностями, присвоили очередные звания. Высокие успехи, которых достигают бойцы, обусловлены в том числе и увеличением числа пехотинцев, служащих по контракту. По словам начальника штаба 810-й бригады Яна Суханова, здесь контрактниками уже полностью укомплектованы 3 подразделения, а до 1-го декабря завершится комплектация еще одного.

ЯН СУХАНОВ, начальник штаба 810-й отдельной ордена Жукова бригады морской пехоты ЧФ: «По итогам этого года 810-я бригада морской пехоты находится в лидерах среди береговых частей и подразделений Черноморского флота. Отмечены: лучший батальон морской пехоты, лучший самоходно-артиллерийский дивизион береговых войск. Все задачи, которые стояли перед бригадой в данном году, были выполнены на оценку «хорошо» и «отлично».

В ходе праздника гостям бригады показали боевую технику, которой оснащены пехотинцы. Так 122-мм гаубица Д-30 предназначена для уничтожения живой силы и оружия пехоты, разрушения огневых точек, проволочных заграждений и борьбы с артиллерией противника. Работа с ней требует высокого мастерства, так как от скорости перевода гаубицы из походного положения в боевое зависит не только эффективность орудия, но жизнь бойцов ее расчета.

Отдельная гордость 810-й бригады – ее разведка. Разведчики неоднократно принимали участие в боевых операциях в Чечне и Сирии, многие из них были удостоены почетных званий и наград. В условиях стремительности современного боя военнослужащим необходимо хорошо владеть приемами рукопашной борьбы. Однако они одинаково хорошо справляются и с установкой артиллерийских зарядов, и с захватом техники врага.

В профессиональный праздник поздравить бойцов пришли и их семьи. Ученики школы в бухте Казачьей уже с первого класса знают, что самое важное в службе морского пехотинца.

ЕЛИСЕЙ, ученик 1-го класса Образовательного центра «Бухта Казачья»: «Они защищают Родину и плавают на корабле».

ЕГОР, ученик 1-го класса Образовательного центра «Бухта Казачья»: «Они маскируются и убивают врагов».

АЛЬБИНА, ученица 1-го класса Образовательного центра «Бухта Казачья»: «Я думаю, что они плавают и дерутся».

Украшением праздника стало выступление военного оркестра, музыканты которого доказали, что морская пехота блестяще показывает себя не только в бою. Гости праздника смогли не только увидеть оснащение пехотинцев, но и взять оружие в руки. Особенно рады этой возможности были юные гости праздника, очевидно представляя себя на месте своих отцов и братьев.

ЕКАТЕРИНА РЕШЕТНИКОВА, корреспондент: «Российская морская пехота постоянно готова защищать суверенитет родной страны. Даже сейчас часть личного состава 810-й бригады находится на выполнении боевого задания, чтобы их дети и жены могли спать спокойно».

Екатерина Решетникова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-11-27T13:53:00
Морская пехота отмечает 314-ю годовщину со дня основания
Морская пехота отмечает 314-ю годовщину со дня основания
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы