«МОРЕ.ЦЕНТР» действительно стало участником СЭЗ с проектом ТРЦ в центре Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «МОРЕ.ЦЕНТР» действительно стало участником СЭЗ с проектом ТРЦ в центре Севастополя
            [LINK] => /news/more-tsentr-deystvitelno-stalo-uchastnikom-sez-s-p-39830/
        )

)

«МОРЕ.ЦЕНТР» действительно стало участником СЭЗ с проектом ТРЦ в центре Севастополя

17.02.2022, 18:33

Торгово-развлекательный комплекс, который может появиться в самом центре Севастополя, между Штабом флота и Екатерининским сквером – действительно является инвестиционным проектом, с которым ООО «Специализированный застройщик «МОРЕ.ЦЕНТР» получил статус резидента Свободной экономической зоны в конце 2021 года. Эту информацию в интервью телеканалу НТС подтвердил директор Департамента экономического развития Правительства Севастополя Денис Профатилов.

ПО ТЕМЕ: Огромный торговый комплекс может вырасти в историческом центре Севастополя.

ДЕНИС ПРОФАТИЛОВ, директор Департамента экономического развития Правительства Севастополя: «Проект вам известен. Я думаю, это не является секретом. Вы его сами озвучили. Но дальше уже вводится понятие определённых ограничений, которые накладываются территориально на данный земельный участок – насколько вообще в принципе возможно реализовать этот проект. Сегодня, по моим сведениям, инвестор рассматривает возможность реализации проекта на другой территории».

Визуализация огромного ТРЦ, в котором смогут одновременно находиться 983 человека, с паркингом на 173 автомобиля и смотровой площадкой на крыше, выполнена для участка в историческом центре города, на который наложено множество ограничений. Он входит в водоохранную зону, там проходят высоковольтные кабельные линии и ряд коммунальных сетей. Кроме того, эта территория, вплоть до сложившегося рельефа местности, защищается Приказом Министерства культуры как историческое поселение федерального значения.

В Севнаследии в ответ на информационный запрос НТС уточнили: обращений по согласованию концепции ТРЦ по адресу: улица Луначарского, 1 к ним не поступало. И добавили, что на этот участок, кроме прочего, распространяются защитные зоны объектов культурного наследия, которые расположены по улицам Ленина и Советской.

Ранее в Департаменте архитектуры и градостроительства подчёркивали: на основании комплексного анализа территории для воплощения проекта потребуется разработка и принятие целого комплекса документов для обеспечения требований и ограничений, установленных действующим законодательством. Со своей стороны, Денис Профатилов заверил, что за деятельностью «МОРЕ.ЦЕНТР», как и за другими участниками Свободной экономической зоны, установлен тщательный контроль.

ДЕНИС ПРОФАТИЛОВ, директор Департамента экономического развития Правительства Севастополя: «Эта деятельность не односторонняя – что предоставляется статус свободной экономической зоны и дальше предприниматель делает, что хочет. Конечно же, есть определённые планы привлечения инвестиций, планы осуществления капитальных вложений, планы по созданию рабочих мест. И здесь, конечно, если идут отклонения определённые, то со стороны Департамента принимаются меры по предписанию, проводятся проверки. И в случае, если участник свободной экономической зоны недобросовестный, то с ним расторгается соглашение».

Тем не менее, участником Свободной экономической зоны компания «МОРЕ.ЦЕНТР» стала именно в качестве инвестора по возведению торгово-развлекательного комплекса. Где будет реализован проект вместо участка в центре города, по словам руководителя Департамента экономического развития, говорить пока рано. Для этих целей рассматривается целый ряд площадок, предназначенных для инвестиционных вложений.

2022-02-17T18:33:00
«МОРЕ.ЦЕНТР» действительно стало участником СЭЗ с проектом ТРЦ в центре Севастополя
«МОРЕ.ЦЕНТР» действительно стало участником СЭЗ с проектом ТРЦ в центре Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля