Море и звёзды: в Балаклавском музее подводных лодок открылась выставка «Космическая одиссея»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Море и звёзды: в Балаклавском музее подводных лодок открылась выставка «Космическая одиссея»
            [LINK] => /news/more-i-zvyezdy-v-balaklavskom-muzee-podvodnykh-lod-48675/
        )

)

Море и звёзды: в Балаклавском музее подводных лодок открылась выставка «Космическая одиссея»

21.11.2023, 09:00

20 ноября в штольне Балаклавского подземного музейного комплекса торжественно открыли новую экспозицию «Космическая одиссея». В коллекции представлены уникальные предметы, переданные госкорпорацией «Роскосмос». Один из них – личный скафандр Героя России Олега Скрипочки. Выставка рассказывает об участии Черноморского флота в подготовке космонавтов.

Неизведанные тайны глубин океана и просторов космоса объединяет многое – например, невесомость, имитацию которой на Земле можно получить, находясь в морской пучине. А ещё космонавты регулярно проводят сложные тренировки по нештатному приземлению на воду в специальных капсулах. И в этом им помогает Черноморский флот.

СВЕТЛАНА МИНЕНКО, заместитель директора по организационной работе Балаклавского подземного музейного комплекса: «Традиционно, они приземляются в заданную точку, но может произойти какая-то нештатная ситуация и экипаж будет приводнятся, тогда они должны отработать тренировки по выходу из аппарата на воде. Для этого им необходимо там, внутри капсулы, где они находятся в полулежачем состоянии, отстегнуться от кресла, снять свой скафандр «Сокол», одеть специальное тёплое бельё, надеть гидрокостюмы, взять свой аварийный запас и выйти из этой капсулы».

Ценные экспонаты в Севастополь передал глава госкорпорации «Роскосмос». Это скафандр «Сокол» КВ-2 Героя Российской Федерации Олега Скрипочки и ложемент звёздного лётчика. Здесь же – спускаемый космический аппарат типа «Союз», который использовали для учений космонавтов. Он порядка 10 лет хранился в Балаклавском музее подводных лодок.

ПАВЕЛ ПЛЕХАНОВ, директор Балаклавского подземного музейного комплекса: «Черноморский флот проводил тренировки космонавтов по приводнению капсулы на воду, соответственно после окончания программы по тренировке космонавтов эту капсулу предали нам в музей. А мы сегодня открыли выставку, и теперь уже всем посетителям будет понятно, почему капсула у нас, почему она связана с Черноморским флотом».

Старт работы выставки «Космическая одиссея» выбрали не случайно: 20 ноября 1998 года с космодрома Байконур ракетой-носителем «Протон-К» был выведен на орбиту созданный в России первый модуль Международной космической станции.

Церемонию открытия посетили моряки-подводники и Николай Шкаплеров — отец севастопольского космонавта, Героя России, Почётного гражданина нашего города Антона Шкаплерова. Он вручил Балаклавскому подземному музейному комплексу подарок – книгу Оксаны Непомнящих «Подними голову», героем которой стал его отважный сын.

«Спасибо за космонавта, которого вы родили и воспитали, за сына, который стал великим космонавтом и человеком, земляком из Балаклавы, который летал в космос!

 - Четыре полёта у него!»

Каждая вещь, представленная на выставке, уникальна. Скафандры и ложементы – кресла, в которых они путешествуют на орбиту и обратно, изготавливают под космонавтов индивидуально, для этого снимают около 60 мерок. Для посетителей доступен 7-минутный аудиогид, который подробно рассказывает о взаимосвязи Черноморского флота и космонавтики. Сейчас в экспозиции всего несколько предметов, но её планируют существенно расширить.

ПАВЕЛ ПЛЕХАНОВ, директор Балаклавского подземного музейного комплекса: «Это будут мультимедийные экраны, где будет рассказываться про экспонаты, про взлёт ракеты. То есть, будет наглядно видно».

Почётные гости новой экспозиции подписали открытки с напоминанием о дне открытия выставки, которые отправятся в музей госкорпорации «Роскосмос».

Жанна Тарасова, Александр Устич, «Севинформбюро»

2023-11-21T09:00:00
Море и звёзды: в Балаклавском музее подводных лодок открылась выставка «Космическая одиссея»
Море и звёзды: в Балаклавском музее подводных лодок открылась выставка «Космическая одиссея»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес
Праздничный концерт ко Дню танца объединил лучшие хореографические коллективы
29.04.2024, 18:01
Большой праздничный концерт для ценителей разных жанров хореографического искусства в Севастополе становится традиционным
Всероссийскую акцию «Письмо солдату» провели в детских библиотеках Севастополя
29.04.2024, 17:22
В субботу, 27 апреля, детские послания переданы волонтёрам для отправки на фронт
С 1 мая музейный комплекс «35 береговая батарея» переходит на летний режим работы
29.04.2024, 17:11
Выходной день – понедельник, в остальные дни (со вторника по воскресенье) посетителей ждут с 10 утра
История на ярких карточках: жительница Севастополя собрала коллекцию советских открыток
29.04.2024, 16:22
Посвящённые памятным датам и праздникам, красочные и поблёкшие от времени, они десятилетиями хранят множество тёплых слов и воспоминаний