Монография «История Севастополя» получила гран-при конкурса «Книга года-2021»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Монография «История Севастополя» получила гран-при конкурса «Книга года-2021»
            [LINK] => /news/monografiya-istoriya-sevastopolya-poluchila-gran-p-37336/
        )

)

Монография «История Севастополя» получила гран-при конкурса «Книга года-2021»

24.09.2021, 16:56

Трёхтомная монография «История Севастополя» победила в главной номинации национального конкурса «Книга года-2021». Торжественная церемония награждения, приуроченная к открытию 34-й Московской международной книжной ярмарки, прошла 23 сентября в столичном театре «Современник».

Главный приз – драгоценное яйцо в деревянном ларце – инициатору создания трёхтомной монографии об истории Севастополя, сенатору Российской Федерации Екатерине Алтабаевой вручил президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

СЕРГЕЙ СТЕПАШИН, президент Российского книжного союза: «Сейчас скажут, что модно говорить о Севастополе. Крым и Севастополь вернули. Давайте дальше и дальше. На самом деле Севастополь заслужил это. Кто его только ни брал: и англичане, и французы, и фашисты, и прочие товарищи. Но Севастополь как город военно-морской славы нашей страны всегда возвращался к себе домой. Я рад, что сегодня мы об этом вспомнили вместе. И очень бы хотелось, чтобы этот трёхтомник прочитали наши друзья в Украине».

Над книгой трудились более 45 учёных. В авторский состав вошли ведущие сотрудники Института российской истории РАН под руководством Юрия Петрова, Севастопольского государственного университета, местного филиала МГУ, а также Музея героической обороны и освобождения Севастополя. Это первое издание, охватившее периоды развития юго-западного Крыма и Севастополя от античных времён до событий 2014 года.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Наш разнородный и многочисленный творческий коллектив объединил Севастополь, вдохновлял Севастополь. Это удивительный город, который мы нежно любим. Это город, где каждый камень говорит голосами эпох. Это город, который впитал в себя энергию, стойкость, мужество тех, кто основал этот город, тех, кто его защищал, тех, кто его обустраивал каждый раз, когда он был разрушен, и тех, кто его воспевал. Это город, история которого, мне кажется, должна быть интересна всем».

Для участия в конкурсе «Книга года» в этом году поступило более 700 книг от 110 издательств из 30 городов России. Среди такого внушительного количества работ, именно трёхтомная монография об истории Севастополя удостоилась высшей награды.

Маргарита Борисенко, Надежда, Колежук, «Севинформбюро»

2021-09-24T16:56:00
Монография «История Севастополя» получила гран-при конкурса «Книга года-2021»
Монография «История Севастополя» получила гран-при конкурса «Книга года-2021»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе завершился второй детский хоровой фестиваль-конкурс «Крылатый ветер»
27.05.2023, 17:57
В конкурсной программе этого года участвовали 628 человек – это 26 творческих коллективов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования
В Центральной городской библиотеке им. Л. Толстого прошла «Библионочь-2023»
27.05.2023, 17:22
В 12-й раз акция проводится во всех регионах России в поддержку чтения и интеллектуального развития
В Севастополе состоялся турнир по волейболу за звание лучшей команды Гагаринского района
27.05.2023, 16:54
Матчи между двадцатью коллективами состоялись 26 мая на уличной площадке в районе Парка Победы. Соревнования организованы молодёжным советом муниципалитета
В гостях у «Байдарского фермера»: свежие натуральные яйца и молоко производят на ферме в Орлином
27.05.2023, 16:21
Крестьянско-фермерское хозяйство «Байдарский фермер» в селе Орлиное существует менее двух лет, но его продукция уже пользуется интересом и спросом у севастопольцев
Новый военный госпиталь в Севастополе достроят до конца 2023 года
27.05.2023, 15:47
Медучреждение будет рассчитано на 150 мест. На площади порядка 8,5 гектаров появятся более 20 зданий
Севастопольского дельфина Митю из злосчастного «Флиппера» незаконно продали в Сочи
27.05.2023, 15:22
Директор предприятия, который в конце 2022 года выпустил четырёх дельфинов в открытое море, в июле того же года продал их сородича Митю