Молодых учёных в Гидрофизе научат численному моделированию океана – Независимое телевидение Севастополя
Молодых учёных в Гидрофизе научат численному моделированию океана
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Молодых учёных в Гидрофизе научат численному моделированию океана
            [LINK] => /news/molodykh-uchyenykh-v-gidrofize-nauchat-chislennomu-52414/
        )

)

Молодых учёных в Гидрофизе научат численному моделированию океана

30.09.2024, 16:00

В Морском гидрофизическом институте РАН стартовала VIII Всероссийская школа молодых океанологов. В этом году её участники будут изучать одно из перспективнейших направлений исследований – численное моделирование океана. В течение 5 дней студенты и молодые учёные прослушают лекции от ведущих отечественных специалистов и присоединятся к практическим занятиям.

Вот уже восемь лет подряд Школа молодых океанологов в Гидрофизе является логическим продолжением Всероссийской конференции «Моря России», на которую ежегодно собираются опытные учёные. По её завершении в стенах института принимают молодых исследователей, чтобы повысить их квалификацию и познакомить с перспективными направлениями в науке. Традиционно школа проводится при поддержке Севастопольского отделения Русского географического общества.

ВЛАДИМИР ВОРОБЬЁВ, председатель Севастопольского отделения Русского географического общества: «Мы участвуем партнёрами в этом мероприятии, безусловно, очень важном, интересном для Севастополя, для Института, для молодых студентов-океанологов, молодых учёных, которые с удовольствием приезжают в наш город уже каждую очень на протяжении долгого времени. И увозят отсюда новые знания, новые интересные знакомства. И это всё при поддержке Севастопольского городского отделения Русского географического общества».

Тема, которой посвящено обучение в Школе в этом году – «Введение в численное моделирование океана». Это перспективный метод исследований, позволяющий в том числе прогнозировать состояние морей. К примеру, именно таким способом учёные Гидрофиза после разрушения Каховской ГЭС в прошлом году отслеживали воздействие загрязнённых вод на прибрежную часть Крыма.

СЕРГЕЙ КОНОВАЛОВ, директор Морского гидрофизического института РАН: «Молодым исследователям сейчас очень нравится именно численными методами исследований: это компьютеры, это машинное обучение, это искусственный интеллект. Это все методы и способы численного, компьютерного исследования процессов, которые протекают в мировом океане. Задача очень важная. Это вызов сегодняшнего дня».

Численным моделированием в нашей стране занимается небольшое количество учёных. А между тем оно используется в обеспечении деятельности нефтегазодобывающих компаний, безопасности северного морского пути. Поэтому так важно взращивать российских молодых учёных, владеющих этим методом.

ИЛЬЯ ГЕРАСИМОВ, студент Московского физико-технического института: «Я в основном с ней работаю. Я работаю с моделью льда, с термодинамикой льда. Сейчас это как никогда, так как очень много раньше взаимодействовали с моделями зарубежными, но так как чуть-чуть ситуация изменилась, то очень важно развивать свои модели. В целом, это и для дальнейших исследований в этой области важно».

Молодые учёные из разных регионов России пробудут в нашем городе до пятницы. Их ждут лекции от ведущих отечественных специалистов, участие в практических занятиях, экскурсии и неформальные встречи.

Екатерина Костенникова, «Севинформбюро»

2024-09-30T16:00:00
Молодых учёных в Гидрофизе научат численному моделированию океана
Молодых учёных в Гидрофизе научат численному моделированию океана
Другие материалы об этом
100 юных самбистов приняли участие в соревнованиях памяти героев СВО
02.10.2026, 17:35
В Севастополе прошли пятые соревнования по самбо среди спортсменов в возрасте 12-13 лет.
Особый противопожарный режим в Севастополе отменят с 5 октября
02.10.2026, 16:31
Соответствующее постановление приняли на заседании местного Правительства, 2 октября.
Представители севастопольского отделения РВИО и учителя истории обсудили новые учебные пособия
02.10.2026, 15:06
Педагоги внесли свои предложения и идеи в образовательный процесс
Дому-музею севастопольских подпольщиков исполнилось 59 лет
02.10.2026, 14:07
В памятную дату здесь собрались музейщики, родственники подпольщиков, школьники и курсанты, чтобы почтить память героев
65 лет Севастопольская детская художественная школа растит юные таланты
02.10.2026, 09:08
В преддверии дня рождения школы съёмочная группа телеканала НТС встретилась с её директором, преподавателями и учениками
В Севастополе работает дайвинг-клуб «Матёрые бобры»
01.10.2026, 19:00
Он организует погружения как для опытных ныряльщиков, так и для новичков.