Молодёжный совет Музея обороны победил в интеллектуальной игре «Херсонесская лига» – Независимое телевидение Севастополя
Молодёжный совет Музея обороны победил в интеллектуальной игре «Херсонесская лига»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Молодёжный совет Музея обороны победил в интеллектуальной игре «Херсонесская лига»
            [LINK] => /news/molodyezhnyy-sovet-muzeya-oborony-pobedil-v-intell-58059/
        )

)

Молодёжный совет Музея обороны победил в интеллектуальной игре «Херсонесская лига»

23.03.2026, 15:23

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» прошла первая в этом году интеллектуальная игра «Херсонесская лига». Её приурочили к 12-й годовщине Русской весны.

ВЛАДИСЛАВ ИВЕНИН, начальник отдела по связям с общественностью музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Всего было шесть команд. Они боролись за звание лучшей, а победитель получил специальную награду – переходящий кубок, который был разработан в этом году музеем-заповедником «Херсонес Таврический» и Молодёжным советом учреждения. Эта награда переходит от игры к игре каждому победителю. И в конце года мы подведём общий итог, и команда, которая набрала наибольшее количество баллов, заберёт эту награду и станет лучшей командой интеллектуальные игры «Херсонесская лига» в 2026-м году».

Событиям античной и средневековой истории Крыма, Великой Отечественной войны и Русской весны посвятили четыре из шести раундов. Остальные туры были творческими, например, участникам нужно было угадать место, изображённое на картине.

ВЛАДИСЛАВ ИВЕНИН, начальник отдела по связям с общественностью музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «На этот год мы уже запланировали ещё три игры, которые будут посвящены различным историческим эпохам и приурочены к различным памятным датам и событиям, таким как 9 мая – День Победы, День воссоединения Донбасса, Запорожской и Херсонской областей с Россией, Дню возвращения Туманного колокола в Херсонес. А именно Туманный колокола стал главным символом данной игры, и он изображён на награде, на главном кубке, который переходит от команды к команде».

Победителем новой «Херсонесской лиги» стал Молодёжный совет Музея обороны Севастополя, второе место занял студенческий совет филиала МГУ имени М. В. Ломоносова, а третье – Молодежный совет Херсонеса Таврического.

АЛЕКСАНДР ТРАВКИН, экскурсовод, сотрудник музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Жалко, конечно, что Кубок временно нам достанется, но тем же лучше, чтобы мы не расслаблялись и дальше принимали участие в вашей замечательной игре, прекрасные эмоции, сильные команды были, очень интересная была игра». 

2026-03-23T15:23:00
Молодёжный совет Музея обороны победил в интеллектуальной игре «Херсонесская лига»
Молодёжный совет Музея обороны победил в интеллектуальной игре «Херсонесская лига»
Другие материалы об этом
В Экопарке «Лукоморье» прошёл военно-исторический праздник «Музыка Победы»
22.07.2026, 15:25
Его приурочили ко Дню Военно-морского флота
В Севастополе управляющая компания «Центр» проверила систему отопления в 333 домах
22.07.2026, 14:22
Управляющая компания «Центр», которая обслуживает 595 домов в Севастополе, проводит опрессовку системы отопления
Во время ночной атаки БПЛА на Ялту пострадали 17 человек
22.07.2026, 13:28
Ночью 22 июля один из вражеских беспилотников ударил по многоэтажному жилому дому в Ялте
Жители Севастополя могут обратиться за помощью в Ялтинский роддом
22.07.2026, 09:29
Роддом входит в структуру Ялтинского многопрофильного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства
Социальный контракт помог севастопольцу открыть часовую мастерскую в центре города
21.07.2026, 20:01
Благодаря господдержке в центре города с начала июня работает часовая мастерская, где специалист с 12-летним стажем чинит как современные, так и старинные часы
«На произвол судьбы»: жильцы общежития в Балаклаве боятся остаться без коммунальных услуг
21.07.2026, 18:19
Из-за неясности с собственником здания 1 июня местным жителям отключили газ – и теперь люди боятся, что следом пропадут свет и вода