Молодёжный совет Музея обороны победил в интеллектуальной игре «Херсонесская лига» – Независимое телевидение Севастополя
Молодёжный совет Музея обороны победил в интеллектуальной игре «Херсонесская лига»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Молодёжный совет Музея обороны победил в интеллектуальной игре «Херсонесская лига»
            [LINK] => /news/molodyezhnyy-sovet-muzeya-oborony-pobedil-v-intell-58059/
        )

)

Молодёжный совет Музея обороны победил в интеллектуальной игре «Херсонесская лига»

23.03.2026, 15:23

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» прошла первая в этом году интеллектуальная игра «Херсонесская лига». Её приурочили к 12-й годовщине Русской весны.

ВЛАДИСЛАВ ИВЕНИН, начальник отдела по связям с общественностью музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Всего было шесть команд. Они боролись за звание лучшей, а победитель получил специальную награду – переходящий кубок, который был разработан в этом году музеем-заповедником «Херсонес Таврический» и Молодёжным советом учреждения. Эта награда переходит от игры к игре каждому победителю. И в конце года мы подведём общий итог, и команда, которая набрала наибольшее количество баллов, заберёт эту награду и станет лучшей командой интеллектуальные игры «Херсонесская лига» в 2026-м году».

Событиям античной и средневековой истории Крыма, Великой Отечественной войны и Русской весны посвятили четыре из шести раундов. Остальные туры были творческими, например, участникам нужно было угадать место, изображённое на картине.

ВЛАДИСЛАВ ИВЕНИН, начальник отдела по связям с общественностью музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «На этот год мы уже запланировали ещё три игры, которые будут посвящены различным историческим эпохам и приурочены к различным памятным датам и событиям, таким как 9 мая – День Победы, День воссоединения Донбасса, Запорожской и Херсонской областей с Россией, Дню возвращения Туманного колокола в Херсонес. А именно Туманный колокола стал главным символом данной игры, и он изображён на награде, на главном кубке, который переходит от команды к команде».

Победителем новой «Херсонесской лиги» стал Молодёжный совет Музея обороны Севастополя, второе место занял студенческий совет филиала МГУ имени М. В. Ломоносова, а третье – Молодежный совет Херсонеса Таврического.

АЛЕКСАНДР ТРАВКИН, экскурсовод, сотрудник музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Жалко, конечно, что Кубок временно нам достанется, но тем же лучше, чтобы мы не расслаблялись и дальше принимали участие в вашей замечательной игре, прекрасные эмоции, сильные команды были, очень интересная была игра». 

2026-03-23T15:23:00
Молодёжный совет Музея обороны победил в интеллектуальной игре «Херсонесская лига»
Молодёжный совет Музея обороны победил в интеллектуальной игре «Херсонесская лига»
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 14 – 20 сентября
20.09.2026, 12:00
В начале минувшей недели стало известно, что восстанавливать дома, пострадавшие от атак ВСУ в Севастополе, будет Фонд содействия капитальному ремонту
Художественный музей имени М. Крошицкого открыл двери для посетителей
19.09.2026, 17:02
Шедевры мирового искусства вернулись на свои места в обновлённое здание
Пожилые севастопольцы могут проголосовать из дома
19.09.2026, 16:34
Чтобы проголосовать из дома, нужно подать заявление или устное обращение в свою участковую избирательную комиссию
Алло, Севастополь! Первая телефонная станция Крыма
19.09.2026, 13:50
135 лет назад, в сентябре 1891 года, в Севастополе начала работать первая в Крыму телефонная станция
Духовные беседы. Пётр и Феврония
19.09.2026, 11:41
Продолжаем цикл передач «Духовные беседы»
Приезжие из Ставрополья ограбили 82-летнего севастопольского пенсионера – дело рассмотрит суд
19.09.2026, 10:40
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор»