Молодые специалисты приходят в систему здравоохранения Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Молодые специалисты приходят в систему здравоохранения Севастополя
            [LINK] => /news/molodye-spetsialisty-prikhodyat-v-sistemu-zdravookh-49966/
        )

)

Молодые специалисты приходят в систему здравоохранения Севастополя

07.03.2024, 16:15

Новое лицо в здравоохранении Севастополя. Ряды судмедэкспертов после целевого обучения пополнила врач из Крыма Татьяна Галета. Она в профессии практически полгода, свой выбор сделала ещё будучи ребёнком. Молодые специалисты пополняют лечебные учреждения города в рамках региональной программы «Обеспечение медицинских организаций кадрами» нацпроекта «Здравоохранение».

Работа врача-судмедэксперта ответственная и сложная: именно от его вердикта во многом зависит успех расследований. При помощи своих знаний они устанавливают, от чего и когда умер человек, по характеру ран на теле могут определить орудие убийства.

ВЯЧЕСЛАВ БЕРЕГОВ, и. о. заведующего отделом экспертизы трупов Севастопольского бюро судебно-медицинской экспертизы: «Поступил труп с места происшествия с признаками скоропостижной смерти. При осмотре было установлено наличие ссадины в области правого виска, небольшая по линии роста волос. Во время вскрытия было установлено, что в области черепа находится самодельная пуля – инородный предмет. В дальнейшем выяснилось, что это было самоубийство».

Судмедэксперты по запросу правоохранительных органов исследуют не только летальные исходы. Лаборанты изучают биологические материалы живых людей. К примеру, в случаях полового или иного насилия их труд нередко помогает выявить преступника.

Такие врачи должны мыслить рационально и не поддаваться эмоциям. И хотя может сложиться впечатление, что работа в криминалистике – не для женщин, здесь тоже трудятся представительницы прекрасной половины человечества.  

Молодой специалист Татьяна Галета недавно присоединилась к коллективу Севастопольского городского бюро судебно-медицинской экспертизы. Она пояснила отличия между её профессией и трудом патологоанатома.

ТАТЬЯНА ГАЛЕТА, судебно-медицинский эксперт: «Врач судебно-медицинский эксперт является независимым лицом. При этом исследует насильственную смерть, то есть ненасильственная смерть – это смерть, которая возникла в результате заболеваний, а насильственная смерть – это все случаи смерти, которые возникли от воздействия факторов внешней среды – это воздействие высоких и низких температур, тупых предметов, либо дорожно-транспортные происшествия, механические асфиксии, отравления и многое другое».

Татьяна родилась в Джанкое, после 9 класса поступила в Мелитопольский медицинский колледж, затем окончила Ставропольский государственный медицинский университет по специальности «педиатрия». По целевому направлению от Департамента здравоохранения Севастополя обучилась в ординатуре и стала судмедэкспертом.

ТАТЬЯНА ГАЛЕТА, судебно-медицинский эксперт: «Ну, ещё, наверно, будучи в классе 4-м моя мама так неудачно пошутила, что я буду патологоанатомом. Она не знала тоже различия, как и многие не только обычные граждане, но и врачи не все знают, что такое судмедэксперт. Когда меня спрашивали кем я буду, я говорила, что – патологоанатомом. Наверно потому, что у меня был жёсткий достаточно характер, я была хладнокровна. Это достаточно загадочное направление, загадки – это очень интересно, тем более их нужно разгадать».

В бюро судебно-медицинской экспертизы работы хватает всегда, поэтому новым кадрам здесь, конечно, рады. Ежедневно танатологи отвечают на вопрос: была ли смерть умершего насильственной или естественной? С начала 2024 года в Севастополе судмедэксперты провели порядка шести сотен исследований.

ВЯЧЕСЛАВ БЕРЕГОВ, и. о. заведующего отделом экспертизы трупов Севастопольского бюро судебно-медицинской экспертизы: «Нехватка кадров, наверно, имеется во всей медицине, в частности и у нас, но с приходом новых лиц, новых специалистов у нас уже не такой острый кадровый голод, но всё равно требуются люди».

Севастопольские больницы пополняются молодыми специалистами благодаря региональной программе «Обеспечение медицинских организаций кадрами» национального проекта «Здравоохранение».

Жанна Тарасова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2024-03-07T16:15:00
Молодые специалисты приходят в систему здравоохранения Севастополя
Молодые специалисты приходят в систему здравоохранения Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате