Молодые мастера Севастополя соревнуются на чемпионате рабочих специальностей – Независимое телевидение Севастополя
Молодые мастера Севастополя соревнуются на чемпионате рабочих специальностей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Молодые мастера Севастополя соревнуются на чемпионате рабочих специальностей
            [LINK] => /news/molodye-mastera-sevastopolya-sorevnuyutsya-na-chempionate-rabochikh-spetsialnostey-1871/
        )

)

Молодые мастера Севастополя соревнуются на чемпионате рабочих специальностей

27.02.2017, 18:53

Состязание мастеров. В Севастополе стартовал первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы», также известный как WorldSkills Russia. Специалистам рабочих профессий приходится на время выполнять поставленные перед ними задачи. Между собой соревнуются десятки воспитанников севастопольских учебных учреждений. На одной из подобных площадок побывала наша съёмочная группа.

Здесь нет места ошибке. За каждым движением участника следят эксперты. Будущим автомеханикам нужно работать чётко и быстро – на решение поставленных задач отводится 3 часа. А их список с трудом умещается на листе бумаги: здесь и правила безопасности, и диагностика, и ремонт неисправностей, о наличии которых конкурсант даже не знает.  

ЮРИЙ КУЗЬМИН, эксперт-жюри первого Севастопольского регионального чемпионата «Молодые профессионалы»:
«Выполнение данной операции, если, например, мы говорим о модуле, связанном с разборкой/сборкой дефектовки двигателя – это достаточно сложная работа даже для профессионалов с опытом. Более того – важно и ограничение по времени. Стоит надеяться на то, что они справятся. Но работа достаточно серьёзная».

Участникам приходится выполнять задания по четырем основным модулям – сборка/разборка двигателя с выявлением неисправностей, ремонт коробки перемены передач, ремонт электрооборудования и починка ходовой части автомобиля. За каждую выполненную задачу начисляются балы – они и определяют победителя. Хороший результат в чемпионате поможет студентам сделать карьеру, уверяют организаторы. 

ВЯЧЕСЛАВ АБРАМОВ, главный эксперт по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» (Москва):
«Первая награда ребятам за участие – они вносятся в базу данных, которая доступна почти всем работодателям. Работодатель, принимая этого обучающегося на работу, прекрасно видит, как и что он может. Здесь идёт оценка навыков и умений ребят».

Подобные соревнования проводятся в России уже несколько лет. Главная их задача – повысить престиж и стандарты рабочих профессий. Помимо автомехаников, в Севастополе своё мастерство демонстрируют специалисты в области дошкольного воспитания, туризма, парикмахерского искусства, сварки и кулинарии. Организаторы отмечают – это лишь первый этап соревнований, у учащихся будет возможность показать свои таланты на уровне страны.  

АЛЕКСЕЙ ТЫМЧИКОВ, технический директор союза молодых профессионалов WorldSkills Russia:
«Сейчас Севастополь получит свою региональную сборную, которая примет участие во Всероссийских отборочных соревнованиях. Они являются ступенью к национальному финалу в России, который состоится в Краснодаре с 15 по 19 мая».

Но главную ставку руководство проекта всё же делает на школьников. Для них такие состязания должны донести мысль, что рабочие профессии XXI века – это в первую очередь современное оборудование и широкие возможности для молодёжи.

Кирилл Попов, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2017-02-27T18:53:00
Молодые мастера Севастополя соревнуются на чемпионате рабочих специальностей
Молодые мастера Севастополя соревнуются на чемпионате рабочих специальностей
Другие материалы об этом
Пассажирам поездов в Крым рассказали порядок действий при эвакуации из состава
08.06.2026, 20:58
Пассажирам поездов, следующих в Крым и обратно, рассказали о правилах поведения при возникновении угроз, требующих срочной эвакуации. Речь идет о ситуациях, когда состав необходимо покинуть как на территории вокзала, так и на открытой местности, если опасность возникла между станциями. Инструкции разместили в официальной группе поезда «Таврия».
Как в севастопольском Гидрофизе исследуют процессы Мирового океана
08.06.2026, 18:11
Всемирный день океанов традиционно отмечается 8 июня
С 9 июня студентов СевГУ частично переводят на дистанционное обучение
08.06.2026, 17:19
Занятия для студентов всех институтов, уровней и форм обучения будут проходить онлайн в электронной информационно-образовательной среде
На дистанционную учёбу перевели студентов колледжей и техникумов в Севастополе
08.06.2026, 16:58
Занятия будут проводиться с использованием современных образовательных платформ и цифровых ресурсов
В Балаклаве прошла торжественная военная церемония «Вечерняя зоря»
08.06.2026, 15:29
Военная церемония «Вечерняя зоря» воссоздала порядок завершения дня в русской армии и на флоте времён Крымской войны
Отдельный механизм обеспечения топливом запустят для тяжелобольных севастопольцев
08.06.2026, 14:51
Составить список нуждающихся горожан поручил губернатор города Михаил Развожаев на аппаратном совещании Правительства 8 июня