Молодые и опытные экскурсоводы соревнуются на 35-й батарее в рамках WorldSkills
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Молодые и опытные экскурсоводы соревнуются на 35-й батарее в рамках WorldSkills
            [LINK] => /news/molodye-i-opytnye-ekskursovody-sorevnuyutsya-na-35-38436/
        )

)

Молодые и опытные экскурсоводы соревнуются на 35-й батарее в рамках WorldSkills

26.11.2021, 10:12

Третий год подряд на площадке музейного комплекса «35-я береговая батарея» соревнуются молодые и опытные севастопольские экскурсоводы в рамках Регионального чемпионата «WorldSkills Russia». Участникам городского этапа конкурса в этом году предстояло не только рассказать о заданной исторической эпохе, но и проявить свои творческие способности и владение новыми технологиями.

Пятеро студентов Севастопольского торгово-экономического техникума второй день подряд демонстрируют свои профессиональные навыки в компетенции «Организация экскурсионных услуг» на VI Региональном чемпионате «WorldSkills Russia». Ребята уже провели для волонтёров небольшой тур по части экспозиции музея. На этот раз перед ними стоит более творческая задача: подготовить мастер-класс, во время которого нужно в игровой форме донести до слушателей необходимую информацию.

ОЛЬГА ГОЛДИНА, главный эксперт площадки «Организация экскурсионных услуг» VI Регионального чемпионата «WorldSkills Russia»: «Основная задача – попасть в заданную тему: это как раз-таки «Античный Херсонес». Что конкретно они делают: лепят, рисуют, вырезают, - это уже решение участника. Оцениванием не является владение или исполнение готового продукта, оценивается подготовка мастер-класса, его проработка и информационная составляющая. Ребята же не просто вырезают или клеят, они при этом рассказывают по данной теме, доносят информацию».

Материалы и информацию для мастер-класса участники собирали дома. Например, студентка второго курса Ульяна Ковтун рассказала волонтёрам о героине Херсонеса Гикии, которая, согласно легенде, спасла древний город от своего вероломного мужа.

УЛЬЯНА КОВТУН, студентка 2-го курса Севастопольского торгово-экономического техникума: «Волнительно достаточно, учитывая то, что ты не знаешь, какие будут люди, что они умеют. Ещё нет возможности засечь время. Очень страшно, в общем».

Выступления участников оценивает экспертное жюри, в состав которого вошли сотрудники Севастопольского торгово-экономического техникума и музея «35-й береговая батарея». После мастер-класса студентам предстоит решить ряд профессиональных задач, выполнить заказ клиента на подбор инструкции, а также создать аудиогид. К слову, с последним уже прекрасно справились ребята 14-16 лет, которые соревновались в возрастной категории «Юниоры» несколькими днями ранее.

НАТАЛЬЯ ЖЕЛЕЗНЯКОВА, методист по организации работы с учащейся молодежью музейного комплекса «35-я береговая батарея»: «Причём задание было настолько сложное, что, когда я озвучила это задание нашим сотрудникам, все пришли в недоумение, что неужели обычные школьники смогут справиться с этим заданием в течение трёх часов: найти тему, озвучить, составить маршрут, провести аудиозапись, всё это сформировать в отдельную папку, грамотно оформить и сдать. Когда послушали их доклады – аудиогиды, были потрясены, узнали много нового, поучились у наших детей».

После молодых специалистов свои умения покажут участники в классе «Навыки мудрых». В прошлом участница из этой возрастной категории Лариса Григоренко заняла третье место на Всероссийском этапе чемпионата. Достойно представляет свой регион и молодёжь: этим летом ученик школы №14 Фёдор Черний стал четвёртым среди участников со всей страны. А победители нынешнего регионального состязания отправятся в Великий Новгород на отборочный чемпионат «WorldSkills».

Екатерина Костенникова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-11-26T10:12:00
Молодые и опытные экскурсоводы соревнуются на 35-й батарее в рамках WorldSkills
Молодые и опытные экскурсоводы соревнуются на 35-й батарее в рамках WorldSkills
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане