Моль атакует деревья Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Моль атакует деревья Севастополя
            [LINK] => /news/mol-atakuet-derevya-sevastopolya-3866/
        )

)

Моль атакует деревья Севастополя

13.05.2016, 19:20

Севастопольцы бьют тревогу: в городе появились деревья, окутанные коконами, полными гусениц. Помня, как американская бабочка повредила растительность Севастополя, горожане стали обращаться в Управление по земельному и фитосанитарному надзору Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя. Первые тревожные звонки поступили от жителей микрорайона Стрелецкой бухты. Здесь пострадали сливовые деревья, кроме того, вредитель уже стал захватывать и абрикосы.

МАКСИМ КАЧУР, заместитель директора Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя:
«Управлением по земельному и фитосанитарному надзору совместно с филиалом федерального учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт карантина растений» 10 мая состоялся выезд, были отобраны образцы. По результатам исследования карантинного объекта не выявлено, а выявлен объект «Черёмуховая горностаевая моль» 

Этот вредитель попадает в Севастополь с Кавказа и морским путём. По словам учёных, черёмуховая моль не наносит такого большого вреда, как американская бабочка, она не входит в перечень карантинных объектов. Но – подлежит уничтожению. По выводам комиссии в Департамент городского хозяйства было направлено письмо с требованием принять меры по борьбе с вредителем.

МАКСИМ КАЧУР, заместитель директора Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя:
«В зависимости от стадии поражения дерева, принимаются различные меры. Это и опрыскивание инсектицидами, а если дерево полностью поражено – придётся его спилить»

Если полностью поражённое дерево не убрать – город получит деревья с отложенными личинками, которые размножаться в следующем году и поразят ещё больше деревьев, говорят специалисты. Управление по земельному и фитосанитарному надзору начинает серию мер по профилактике появления и размножения американской белой бабочки, «съевшей» недавно значительную часть зелёного покрова Севастополя.

МАКСИМ КАЧУР, заместитель директора Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя, начальник Управления по земельному и фитосанитарному надзору:
«Мы планируем уже на следующей неделе расставить ферромонные ловушки по центру города, а также регулярно проводить обследования. А также приглашаем всех жителей: звонить, информировать. По каждому обращению будет осуществлён выезд и проведено лабораторное исследование»

О появившихся вредителях необходимо сообщать специалистам севастопольского Управления по земельному и фитосанитарному надзору по телефону 54-35-60.

2016-05-13T19:20:00
Моль атакует деревья Севастополя
Моль атакует деревья Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»