Моль атакует деревья Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
Моль атакует деревья Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Моль атакует деревья Севастополя
            [LINK] => /news/mol-atakuet-derevya-sevastopolya-3866/
        )

)

Моль атакует деревья Севастополя

13.05.2016, 19:20

Севастопольцы бьют тревогу: в городе появились деревья, окутанные коконами, полными гусениц. Помня, как американская бабочка повредила растительность Севастополя, горожане стали обращаться в Управление по земельному и фитосанитарному надзору Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя. Первые тревожные звонки поступили от жителей микрорайона Стрелецкой бухты. Здесь пострадали сливовые деревья, кроме того, вредитель уже стал захватывать и абрикосы.

МАКСИМ КАЧУР, заместитель директора Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя:
«Управлением по земельному и фитосанитарному надзору совместно с филиалом федерального учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт карантина растений» 10 мая состоялся выезд, были отобраны образцы. По результатам исследования карантинного объекта не выявлено, а выявлен объект «Черёмуховая горностаевая моль» 

Этот вредитель попадает в Севастополь с Кавказа и морским путём. По словам учёных, черёмуховая моль не наносит такого большого вреда, как американская бабочка, она не входит в перечень карантинных объектов. Но – подлежит уничтожению. По выводам комиссии в Департамент городского хозяйства было направлено письмо с требованием принять меры по борьбе с вредителем.

МАКСИМ КАЧУР, заместитель директора Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя:
«В зависимости от стадии поражения дерева, принимаются различные меры. Это и опрыскивание инсектицидами, а если дерево полностью поражено – придётся его спилить»

Если полностью поражённое дерево не убрать – город получит деревья с отложенными личинками, которые размножаться в следующем году и поразят ещё больше деревьев, говорят специалисты. Управление по земельному и фитосанитарному надзору начинает серию мер по профилактике появления и размножения американской белой бабочки, «съевшей» недавно значительную часть зелёного покрова Севастополя.

МАКСИМ КАЧУР, заместитель директора Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя, начальник Управления по земельному и фитосанитарному надзору:
«Мы планируем уже на следующей неделе расставить ферромонные ловушки по центру города, а также регулярно проводить обследования. А также приглашаем всех жителей: звонить, информировать. По каждому обращению будет осуществлён выезд и проведено лабораторное исследование»

О появившихся вредителях необходимо сообщать специалистам севастопольского Управления по земельному и фитосанитарному надзору по телефону 54-35-60.

2016-05-13T19:20:00
Моль атакует деревья Севастополя
Моль атакует деревья Севастополя
Другие материалы об этом
160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
09.06.2026, 15:16
На протяжении трёх дней участникам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку в различных дисциплинах
«Путешествие за модой» привело блогера из Воронежа в Севастополь
09.06.2026, 14:33
«Рекламирую Россию для россиян» – так свою деятельность описывает блогер из Воронежа Валерия Робустова
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» высадили цветы на площади Ушакова
09.06.2026, 13:43
За посадочный сезон на городских клумбах появится 252 тысячи летних цветов
Мужчина пострадал при атаке БПЛА на Севастополь
09.06.2026, 13:22
В районе Монастырского шоссе беспилотник попал в частный дом, после чего начался пожар
Шестую победу в семи встречах с «Нартом» добыл ФК «Севастополь»
09.06.2026, 11:04
Единственный на данный момент матч, где «моряки» не смогли обыграть этого соперника, наши болельщики помнят до сих пор
444 севастопольских семьи получили помощь в первом профильном МФЦ за полгода
09.06.2026, 10:10
Второй семейный Многофункциональный центр откроется в Севастополе по адресу: улица Николая Музыки, 30