Могила защитника Севастополя завалена мусором
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Могила защитника Севастополя завалена мусором
            [LINK] => /news/mogila-zashchitnika-sevastopolya-zavalena-musorom-22397/
        )

)

Могила защитника Севастополя завалена мусором

24.10.2019, 14:55

Могила защитника Севастополя, одного из командиров 365-й зенитной батареи, Николая Воробьёва завалена мусором. Об этом «Независимому телевидению Севастополя» сообщили в Севастопольском общественном движении «Бессмертный полк». Месяц назад они уже убирали эту территорию на кладбище на улице Пожарова, а вчера пошли навестить могилу героя. защитника города накануне памятной даты – начала второй обороны Севастополя. Увиденное потрясло людей – кучи мусора лежат вокруг и даже на самих могилах.

ГАЛИНА КРАЙТОР, участник Севастопольского общественного движения «Бессмертный полк»: «Там похоронены люди, которые основывали наш город, которые защищали наш город. И такое отношение города к кладбищу… Оно настолько неухоженное, оно заросшее. Честно говоря, я такое впервые увидела. Чтобы вот так можно было. У нас было там шесть человек и мы, забыв про могилу человека, к которому мы пришли. Мы положили цветы и смотрели по сторонам. У нас не было слов, дыханье сперло от такого безобразия».

Николай Андреевич Воробьёв командовал батареей на высоте 60,0, которая была ключом к городу-крепости Севастополь, еще до назначения на неё Пьянзина. Форт «Сталин», как называли его немцы, участвовал в обороне нашего города 213 дней. Бойцы 365-й батареи сбили пять вражеских самолетов, подбили шесть танков, отбили пятнадцать атак. Практически все советские артиллеристы заплатили самую высокую цену, чтобы сдержать наступления.

Даже 31 декабря 1941 года, когда, как казалось, массированный обстрел и танковая атака никому не оставляли шансов выжить, батарея выстояла. Две пушки отважного офицера подбили три танка, а сам командир с помощью ракетницы, которую он взял у убитого немецкого снайпера-корректировщика, сумел направить огонь немецких орудий на своих же солдат, прорвавшихся на огневую позицию батареи.

Войска Манштейна отступили, но через час повторили атаку, которая также захлебнулась. Когда положение форта «Сталин» стало критическим и немецкие танки грозили смять 365-ю батарею, Воробьёв принял решение вызвать огонь на себя. Но последний бой батарея приняла уже без старшего лейтенанта – из-за тяжелого ранения в голову его эвакуировали в Новороссийск. После – продолжил службу. Николай Воробьев скончался 1 мая 1956 года.

ГАЛИНА КРАЙТОР, участник Севастопольского общественного движения «Бессмертный полк»: «Николай Андреевич защищал город. Он подвиг совершил при защите Севастополя. И вокруг вот этот хлам, грязь, помойка. Что же мы за потомки такие. Как же так можно – топтать наше прошлое?!»

Людмила Замятина

2019-10-24T14:55:00
Могила защитника Севастополя завалена мусором
Могила защитника Севастополя завалена мусором
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова