Модернизация водоснабжения Севастополя обойдётся почти в 20 млрд рублей – Независимое телевидение Севастополя
Модернизация водоснабжения Севастополя обойдётся почти в 20 млрд рублей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Модернизация водоснабжения Севастополя обойдётся почти в 20 млрд рублей
            [LINK] => /news/modernizatsiya-vodosnabzheniya-sevastopolya-oboydye-57233/
        )

)

Модернизация водоснабжения Севастополя обойдётся почти в 20 млрд рублей

24.12.2025, 17:57
Модернизация водоснабжения Севастополя обойдётся почти в 20 млрд рублей
Фото: ForPost

В Севастополе планируют модернизировать систему водоснабжения и реконструировать водопроводный узел № 3. Об этом сообщает интернет-портал ForPost со ссылкой на портал госзакупок РФ.

Проектно-изыскательные работы выполнит ярославское АО «Группа компаний «ЕКС». Контракт на разработку проекта реконструкции водопроводного узла заключили 18 декабря этого года.

Работу заказало севастопольское ГКУ «Единая дирекция капитального строительства». Проектную документацию оценили в 834,5 миллиона рублей. Данная сумма была выделена из средств федерального бюджета в рамках казначейского инфраструктурного кредита.

Проектно-изыскательские работы планируют завершить к 30 ноября 2028 года. В документах обозначена и ориентировочная цена строительно-монтажных работ — 19 млрд 371 млн рублей, однако эта сумма станет предметом для последующих контрактов. Интересен тот факт, что финансировать модернизацию собираются за счёт внебюджетных источников — «за счёт инвестиций в рамках соглашения о намерениях по инвестициям строительно-монтажных работ».

В проект войдёт и строительство других объектов: три водовода, водопроводный узел на 7-м км Балаклавского шоссе производительностью 50 тыс. кубических метров в сутки, насосная группа для доставки воды на этот узел, резервуары чистой воды объёмом 10 тысяч кубометров, две нитки водопровода от ВУ-3 до будущего ВУ-7, водопроводы — в районе 7-го и 6-го километров Балаклавского шоссе — Сапун-горы, а также другие сооружения и сети.

Согласно проекту, от новой водонапорной станции на 7-м км проложат водопроводную линию до улицы Новикова. Помимо этого, в Балаклаве появятся ещё две водопроводные ветки. Они пройдут по улицам Спартаковской, Ракетной, Чакряна и Крестовского.

Известно, что сети смогут обеспечить водой горожан, проживающих на Южной стороне города, включая возможность централизованного подключения водоснабжения территорий перспективного развития Севастополя.

2025-12-24T17:57:00
Модернизация водоснабжения Севастополя обойдётся почти в 20 млрд рублей
Модернизация водоснабжения Севастополя обойдётся почти в 20 млрд рублей
Другие материалы об этом
Пассажирам поездов в Крым рассказали порядок действий при эвакуации из состава
08.06.2026, 20:58
Пассажирам поездов, следующих в Крым и обратно, рассказали о правилах поведения при возникновении угроз, требующих срочной эвакуации. Речь идет о ситуациях, когда состав необходимо покинуть как на территории вокзала, так и на открытой местности, если опасность возникла между станциями. Инструкции разместили в официальной группе поезда «Таврия».
Как в севастопольском Гидрофизе исследуют процессы Мирового океана
08.06.2026, 18:11
Всемирный день океанов традиционно отмечается 8 июня
С 9 июня студентов СевГУ частично переводят на дистанционное обучение
08.06.2026, 17:19
Занятия для студентов всех институтов, уровней и форм обучения будут проходить онлайн в электронной информационно-образовательной среде
На дистанционную учёбу перевели студентов колледжей и техникумов в Севастополе
08.06.2026, 16:58
Занятия будут проводиться с использованием современных образовательных платформ и цифровых ресурсов
В Балаклаве прошла торжественная военная церемония «Вечерняя зоря»
08.06.2026, 15:29
Военная церемония «Вечерняя зоря» воссоздала порядок завершения дня в русской армии и на флоте времён Крымской войны
Отдельный механизм обеспечения топливом запустят для тяжелобольных севастопольцев
08.06.2026, 14:51
Составить список нуждающихся горожан поручил губернатор города Михаил Развожаев на аппаратном совещании Правительства 8 июня