Мобильный рынок Крыма и Севастополя перейдёт на новый режим работы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мобильный рынок Крыма и Севастополя перейдёт на новый режим работы
            [LINK] => /news/mobilnyy-rynok-kryma-i-sevastopolya-pereydyet-na-n-22945/
        )

)

Мобильный рынок Крыма и Севастополя перейдёт на новый режим работы

19.11.2019, 10:13

Мобильный рынок Крыма и Севастополя перейдёт на новый режим работы. Депутат Государственной Думы Дмитрий Белик с заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Олегом Ивановым обсудили нюансы реформирования рынка и определили «дорожную карту». Стало известно, что с 1 января 2020 года обслуживание всех сим-карт севастопольцев и крымчан перейдёт к региональным операторам мобильной связи, при этом работа с клиентами на территории полуострова останется без изменений: сохранятся номера с кодом 978 и тариф, аналогичный «Супер МТС», который действует только в двух новых субъектах Федерации.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Их четыре, мобильных оператора, они между собой тоже будут конкурировать – это и «Севтелеком» и «Крымтелеком» и ещё два оператора. Но деньги будут оставаться здесь, на полуострове и Севастополе. Эти деньги наши операторы будут вкладывать именно в модернизацию мобильной сети».

Одной из основных проблем повышения качества мобильной связи в регионе было нежелание материковых операторов работать на полуострове де-юре. Фактически это означало, что компания МТС, собирая плату за свои услуги с севастопольцев и крымчан, не желала вкладывать средства в модернизацию вышек, находящихся на территории полуострова, отметил Дмитрий Белик.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Проговорили мы и ситуацию о 100 бесплатных минутах, так называемый «Домашний регион», он сохраняется, он никуда не денется. Это вызывало достаточно большие опасения наших севастопольцев и крымчан в том числе. Поэтому все эти вопросы мы проговорили. Севастопольцы и крымчане не потеряют в качестве связи, а приобретут, я в этом уверен. Не потеряют в деньгах – ничего не изменится. Более того, они безболезненно перерегистрируются. Переходят к оператору, ну скажем «Севтелеком», но номера остаются те же».

По словам Дмитрия Белика, планируется, что к 2021 году на 98% территории Севастополя будет качественная мобильная связь и 4G. На следующей неделе эту тему поднимут на совещании с представителями Главного управления информатизации и связи местного Правительства.

Парламентарий отметил, что окончательно решить проблему так называемых «серых зон» позволит принятие законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи», направленного на преодоление «цифрового неравенства». Государственная Дума должна рассмотреть его в первом чтении 19 ноября.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Мы знаем, что в Севастополе есть ряд «мёртвых зон», где сигнала просто нет. Будут поставлены дополнительные передатчики, будет поставлено дополнительное оборудование. Это будет обязательство мобильных операторов, которые будут работать в Севастополе и в Крыму, и так называемые «серые зоны» исчезнут».

Также парламентарий рассказал, что «дорожная карта» предполагает контроль реализации в Севастополе национального проекта «Цифровая экономика», в рамках которого дошкольные и школьные учреждения, опорные пункты полиции, пожарные части и пункты Росгвардии будут обеспечены высокоскоростным интернетом за счет федерального бюджета.

2019-11-19T10:13:00
Мобильный рынок Крыма и Севастополя перейдёт на новый режим работы
Мобильный рынок Крыма и Севастополя перейдёт на новый режим работы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольские школьники соревновались в легкоатлетическом четырёхборье
17.04.2024, 19:49
Региональный этап соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» состоялся в Севастополе. Он проходил 16 и 17 апреля
100 лет со дня рождения советской разведчицы-парашютистки Аллы Оношко отметили в Севастополе
17.04.2024, 19:24
Не дожив всего несколько дней до 20-ти, девушка трагически погибла в ходе выполнения боевого задания 11 апреля 1944-го
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
17.04.2024, 18:57
Об этом сообщает пресс-служба историко-археологического парка
800 ступеней в полной экипировке: пожарные Севастополя приняли «Легендарный вызов»
17.04.2024, 18:23
В преддверии Дня пожарной охраны спасатели из Севастополя, Крыма и других регионов страны преодолели скоростной подъём
Лучшим учителем Севастополя в этом году стала педагог из 8-й гимназии
17.04.2024, 15:10
В Севастополе завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024». В нём принимали участие 8 педагогов из разных школ города
В лиге «Содружество» после трёх сыгранных матчей лидирует севастопольский «Черноморец»
17.04.2024, 12:00
14 апреля на своём поле флотская команда принимала соперников из Мариуполя – клуб «Олимпия-Новатор»