Многогранность творческой души. В Севастополе открылась выставка Ярослава Мыськива
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Многогранность творческой души. В Севастополе открылась выставка Ярослава Мыськива
            [LINK] => /news/mnogogrannost-tvorcheskoy-dushi-v-sevastopole-otkrylas-vystavka-yaroslava-myskiva-2133/
        )

)

Многогранность творческой души. В Севастополе открылась выставка Ярослава Мыськива

17.05.2018, 19:14

Многогранность творческой души. В Севастополе открылась выставка Ярослава Мыськива. От графики и живописи до скульптуры, от классики до авангарда – редкая подборка для персональной экспозиции. Автору интересны буквально все жанры и стили изобразительного искусства, и в каждом он находит неординарный способ самовыражения. Насколько удачно – до конца мая предлагают оценить в Художественном музее имени Михаила Павловича Крошицкого.

Пройдя по выставочному залу, можно проследить эволюцию авторского видения и почерка: пейзажи, натюрморты от одного к другому становятся всё более неординарными. Чёткие линии превращаются  в очертания и штрихи, формы размываются в полупрозрачные слои и вкрапления. Наконец, итог – абсолютная абстракция. Ярослав Мыськив постоянно экспериментирует с жанрами, техниками, идеями. Специализировался на графике, потом обратился к живописи, после занялся скульптурой… Список можно продолжать. При этом в творчестве художника нет понятия «пройденный этап». Всему арсеналу навыков находится применение. А вдохновение ищет в простых вещах, например, общаясь с крымской природой. 

Выставку Ярослава Мыськива Севастопольский художественный музей имени Михаила Павловича Крошицкого представляет в честь дня рождения автора. В юбилейном собрании – знаковые произведения разных лет. Некоторые позволяют взглянуть на творчество художника по-новому. Другие хорошо знакомы даже тем, кто не искушён в теме современного искусства.

ЛЮДМИЛА СМИРНОВА, заместитель директора Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого по научной работе: «Есть работы, которые считаются уже давно классикой музейной – это его херсонесская тема. Очень сложно без наигрыша создать своеобразную формулу узнаваемых месс, которая вбирала бы и прошлое, и настоящее. У него эта формула не банальная, а очень глубинная».

Больше всего автор тяготеет к станковой графике. Гравюры с использованием разнообразных материалов – его «визитная карточка». Причём и тут на достигнутом не останавливается – недавно начал практиковать гравировку по дереву, делится мастер. Способ непростой, но куда сложней офорт – работа с металлом. Её можно сравнить с трудом скульптора.

ЯРОСЛАВ МЫСЬКИВ, художник: «Я создаю форму, вытравливаю на пластине изображение. Предварительно, конечно, создаётся эскиз, замысел – а потом я начинаю снимать с этой формы отпечаток».

Кажется, для воплощения такого многообразия замыслов и приёмов мастеру необходим цех почти промышленных масштабов. Чтобы творить с размахом, нужен простор. Но выясняется: всё – краски, холсты, инструменты, станки, печатные формы-заготовки и прочий инвентарь могут размещаться достаточно компактно. Главное для художника – не масштабы пространства, а глубина души.

ЯРОСЛАВ МЫСЬКИВ, художник: «Если бы у меня была большая мастерская, я б делал очень большие гравюры!»

Всегда стремиться к большему и каждую новую возможность использовать по максимуму – вот его принцип. Благодаря ему Ярослав Мыськив не упустил и шанса переехать в Севастополь с Западной Украины. Было это ещё в семидесятые годы – но пожалеть о решении с тех пор не пришлось, вспоминает художник. Так бывает – влюбился в город с первого взгляда и понял: это и есть – дом, это и есть – вдохновение. Экспозиция в Художественном музее не подводит итогов, она приводит примеры: реализованных планов, оправдавшихся надежд, состоявшейся яркой индивидуальности. И убедиться в этом можно, побывав на выставке – она будет работать до 30 мая.

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-05-17T19:14:00
Многогранность творческой души. В Севастополе открылась выставка Ярослава Мыськива
Многогранность творческой души. В Севастополе открылась выставка Ярослава Мыськива
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы