Многоэтажную застройку на 7 км Балаклавского шоссе и улице Колобова одобрил Градсовет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Многоэтажную застройку на 7 км Балаклавского шоссе и улице Колобова одобрил Градсовет
            [LINK] => /news/mnogoetazhnuyu-zastroyku-na-7-km-balaklavskogo-sho-42240/
        )

)

Многоэтажную застройку на 7 км Балаклавского шоссе и улице Колобова одобрил Градсовет

28.07.2022, 10:20

Две архитектурных концепции многоэтажной застройки одобрили на Градостроительном совете Севастополя. Так, жилой микрорайон появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе. Ещё один комплекс домов возведут на улице Колобова. В числе прочих вопросов члены Градостроительного совета обсудили обеспечение этих участков социальной инфраструктурой, а также их транспортную доступность с учётом появления новых жильцов.

Территорию, предусмотренную под комплексное развитие в районе 7 километра Балаклавского шоссе, решили рассмотреть на Градостроительном совете несмотря на то, что не все участки предназначены для возведения многоэтажек.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Земли находятся в частной собственности, это не государственная земля. Тем не менее подготовлен проект застройки комплексной территории. Чтобы начинать подготовку заключения договора о комплексном развитии территории с потенциальным застройщиком, мы должны сегодня посмотреть проект этой комплексной застройки».

Жилой комплекс в районе 7 километра Балаклавского шоссе займёт территорию в 75,5 гектаров. Несколько десятков домов высотой от пяти до девяти этажей будут рассчитаны на 12 тысяч человек. Кроме жилых зданий в микрорайоне построят четыре детских сада на 800 мест, школу на 1,5 тысячи учеников, амбулаторно-поликлинический и физкультурно-оздоровительный комплексы, торговую галерею, сквер, велосипедные дорожки и парковки.

АННА БЕЛЬМАКОВА, главный архитектор проекта планировки и межевания территории в районе 7 км Балаклавского шоссе: «Общее количество машиномест, предусмотренных в проекте, – 4712. Из них для многоквартирных жилых домов – 4248, в том числе подземные – 1130, для объектов общественного назначения, в том числе для встроенных помещений, – 384 машиноместа».

Строительство микрорайона будет проходить в три этапа. Ориентировочная инвестиционная стоимость проекта – 48 миллиардов рублей. Жилой комплекс расположится на въезде в Севастополь. Поэтому члены Градостроительного совета подняли вопрос улучшения транспортной доступности района. Сейчас идёт реконструкция развязки, известной в народе как «огурец». Также власти анонсировали строительство путепровода в районе Максимовой дачи.

ПАВЕЛ ИЕНО, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «Мы хотели бы это синхронизировать, потому что без этой транспортной развязки там будет окончательный коллапс. И второе – чтобы мы с вами посмотрели на магистральную дорогу, которая будет выходить на транспортную развязку в районе улицы Новикова, Сапунгорской. Соответственно, мы должны пересмотреть свои планы в части реконструкции этой транспортной развязки. В противном случае мы не обеспечим вам доступ на вашу территорию».

Сенатор Екатерина Алтабаева акцентировала внимание на необходимости провести комплексные археологические изыскания на всей территории, так как участок входит в границы достопримечательного места. Также её недоумение вызывало стилистическое решение жилого комплекса.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Я не имею в виду архитектурные формы в данном случае, а общее цветовое решение. Испокон веков Севастополь был белым с точки зрения камня, красным с точки зрения крыш, и всё остальное синее – море, небо и так далее. Просто плитка, которую вы собираетесь класть, это совсем не Севастополь. Это любой город средней полосы России, но не южный Севастополь».

Внешний облик зданий рассмотрят на заседании Архитектурно-художественного совета. Градсовет одобрил эту территорию под комплексное развитие. Михаил Развожаев поручил Департаменту архитектуры начать переговоры с потенциальным инвестором.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Принятие решения, в том числе, которое потребует в рамках правил землепользования и застройки изменения вида разрешённого использования этого земельного участка, безусловно, должно нести выгоду для города. Соответственно, параметры инвестиций и того, что получит город, как мы договаривались, должны быть публичны».

Градостроительный совет одобрил ещё одну концепцию застройки – на улице Колобова. На участке площадью 4,5 гектаров планируют разместить три 10-этажных дома на 1260 квартир. Территория находится между проспектами Октябрьской революции и Столетовским. История освоения этого участка длится более 30 лет. Его вид разрешённого использования расходится с Генеральным планом 2005 года. Однако, так как земля была куплена до его утверждения, суд постановил оставить прежнее назначение – среднеэтажную и многоэтажную жилую застройку.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Три основания суд признал обоснованными – это несоответствие достопримечательному месту, несоблюдение красных линий и неполучение технических условий на подключение к какой-то из сетей. В настоящий момент соответствующие мероприятия застройщиком выполнены. В настоящий момент действительно, исходя из установленных обстоятельств на основании вступивших в законную силу судебных актов, оснований отказывать в выдаче разрешений на строительство у Департамента нет».

АЛЕКСАНДР НОВИКОВ, архитектор: «На данный момент на эту территорию досместо распространяется в виде ограничения высотности – 28 метров. Проведены археологические изыскания, а также ландшафтно-визуальный анализ, акт заключения историко-культурной экспертизы, который подтверждает, что можно строить до 32 метров».

С учётом кратного увеличения нагрузки на район директор профильного Департамента заявляет, что сможет обеспечить транспортную доступность участка. Решить вопрос должно строительство дорог-дублёров Столетовского проспекта и улицы Колобова.

ПАВЕЛ ИЕНО, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «Параллельно с этими процессами мы сейчас проектируем развязку на ПОР и Вакуленчука, где проблемное место, где выходит Столетовский проспект, с обеспечением дополнительных полос с поворотом направо. То есть мы эту транспортную развязку будем разгружать. Кроме этого, у нас реализуется проект строительства транспортной развязки на Столетовский проспект – второй этап с улицы Шевченко, которая тоже разгрузит эту транспортную развязку».

Депутат Вячеслав Горелов предложил вынести проект транспортной обеспеченности этого района на одно из следующих заседаний Градсовета. Также возник вопрос увеличения мощности электросетей и обеспечения территории социальной инфраструктурой.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Мне очень не понравился один слайд, на котором написано, что вокруг этого участка находятся школы, детские сады, поликлиники и всё остальное. А вы для города что сделает-то? То есть вы рассказываете, что город вас обеспечит школами, детскими садами, поликлиниками и всем остальным, а вы для города что? Торговый центр? И где подтверждение того, что эти самые школы, детские сады и поликлиники будут готовы принять тех людей, которые там, скорее всего, будут жить».

Члены Градостроительного совета рекомендовали вместо торгового объекта возвести комбинированный детский сад со школой.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «У нас юридических рычагов заставить сделать вас это нет, но рекомендация Градостроительного совета подумать, что люди, которые будут покупать квартиры, конечно, радостно будут ходить в торговый центр, но, когда будут стоять в неминуемых пробках, потому транспортные развязки – дело небыстрое. Чтобы доехать до детских садов и школ, окружающих район, они будут вспоминать вас «добрым» словом, а это всё-таки на карму плохо влияет, как говорится. Поэтому подумайте над тем, чтобы более функционально с точки зрения социальной инфраструктуры распорядиться этим земельным участком».

Предварительная стоимость реализации проекта – 5 миллиардов 744 миллиона рублей. Внешний вид проектируемых зданий также рассмотрят на архитектурно-художественном совете.

Маргарита Борисенко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2022-07-28T10:20:00
Многоэтажную застройку на 7 км Балаклавского шоссе и улице Колобова одобрил Градсовет
Многоэтажную застройку на 7 км Балаклавского шоссе и улице Колобова одобрил Градсовет
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»