Митинг-реквием прошёл в память о Герое Советского Союза Викторе Великом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Митинг-реквием прошёл в память о Герое Советского Союза Викторе Великом
            [LINK] => /news/miting-rekviem-proshyel-v-pamyat-o-geroe-sovetskog-47827/
        )

)

Митинг-реквием прошёл в память о Герое Советского Союза Викторе Великом

15.09.2023, 18:42

Севастопольцы почтили память Героя Советского Союза Виктора Великого. Митинг-реквием был приурочен к 105-й годовщине со дня его рождения. В памятной акции приняли участие ученики гимназии №7, названной в честь Виктора Великого.

Виктор Великий принимал участие в боях на Юго-Западном и Сталинградском фронтах в составе Азовской военной флотилии. Отличился во время высадки десанта на Керченский полуостров и был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Он вошёл в историю как участник Великой Отечественной войны и человек, на которого равняются до сих пор.

ЕКАТЕРИНА ВЕЛИКАЯ, дочь Героя Советского Союза Виктора Великого: «Отец был очень начитан. Его друзья называли «ходячая энциклопедия», потому что он прочитал массу книг. Я вообще его помню сидящим с книгой. Семья у нас была читающая, и мы свою квартиру называли «изба-читальня». «Самым моим таким занятием было начищать его пуговицы на кителе солидолом. Это была моя работа. Он со мной вместе мастерил игрушки, много очень уделял времени детям»

15 сентября в день 105-й годовщины со дня его рождения севастопольцы почтили память капитана I ранга Виктора Великого. В митинге-реквиеме приняли участие родственники, сослуживцы и школьники. Уйдя в запас, Виктор Великий освоил профессию рыбака и подавал пример молодым морякам. По воспоминаниям дочери, отец стал говорить о войне только под конец жизни.

ЕКАТЕРИНА ВЕЛИКАЯ, дочь Героя Советского Союза Виктора Великого: «Нас воспитывали на книгах о войне, фильмах о войне, песнях о войне. Дома собирались однополчане, друзья мамы и папы. Звучали песни Клавдии Шульженко, Марка Бернеса, Леонида Утёсова. Так что с детства мы были пропитаны войной, можно сказать, что война никуда не уходила с нашей семьи, она так по жизни и шла с нами. Но у нас не принято было, чтобы родители рассказывали о войне»

Митинг-реквием завершился минутой молчания и возложением цветов к могиле Виктора Великого.

ЕВГЕНИЯ ПОНОМАРЁВА, ученица 7-А класса гимназии №7 имени В. И. Великого: «Меня он вдохновляет начитанностью – очень хочется читать и читать. Мне очень нравится, что он очень смелый был, он не боялся проявлять себя – это тоже очень вдохновляет. И он очень умный, и это хорошо»

В Севастополе именем Виктора Великого названа гимназия №7. Её ученики знакомятся с биографией Героя и рассказывают о нём гостям школы.

КАРОЛИНА ГАЙДУКЕВИЧ, ученица 7-А класса гимназии №7 имени В. И. Великого: «8 мая 2010 года комната боевой славы была торжественно в гимназии, основная экспозиция которой была посвящена Виктору Ивановичу Великому. Основной состав – я и мой помощник, Евгения Пономарёва, ведёт экскурсии. Мы стараемся вести экскурсии регулярно»

Потомки Виктора Великого продолжают военную династию.

ЕКАТЕРИНА ВЕЛИКАЯ, дочь Героя Советского Союза Виктора Великого: «У меня уже растёт правнук, и когда подрастёт, ему тоже всё расскажут о его великом прапрадеде. А так, сейчас у меня два внука: Алексей служит на Северном флоте, подводник, а Денис служит на Черноморском флоте»

Вскоре имя «Виктор Великий» получит строящийся патрульный корабль проекта 22160, который войдёт в состав Черноморского флота. Он пополнит ряды 68-й бригады охраны водного региона и будет патрулировать морские рубежи страны.

Мария Легина, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2023-09-15T18:42:00
Митинг-реквием прошёл в память о Герое Советского Союза Викторе Великом
Митинг-реквием прошёл в память о Герое Советского Союза Викторе Великом
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля
Губернатор Севастополя поручил навести порядок на Большой севастопольской тропе
27.04.2024, 16:05
Большую севастопольскую тропу приведут в порядок к летнему сезону
Артисты СевТЮЗа обсудили со школьниками грядущую премьеру спектакля «Сашка»
27.04.2024, 15:36
26 апреля артисты Севастопольского театра юного зрителя встретились с учениками школы №37 имени Героя Советского Союза С.А. Неустроева
В Севастополе подвели итоги Спартакиады студентов
27.04.2024, 15:01
Состязания проходили с 4 декабря 2023-го по 19 апреля этого года в семи видах спорта
Защита прав пенсионера и штраф за сломанную детскую площадку – работа Прокуратуры Севастополя
27.04.2024, 13:31
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 22 по 26 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 35 проверок