Митинг памяти героев провели на 19-й береговой батарее Черноморского флота в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Митинг памяти героев провели на 19-й береговой батарее Черноморского флота в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Митинг памяти героев провели на 19-й береговой батарее Черноморского флота в Севастополе
            [LINK] => /news/miting-pamyati-geroev-proveli-na-19-y-beregovoy-bataree-chernomorskogo-flota-v-sevastopole-5611/
        )

)

Митинг памяти героев провели на 19-й береговой батарее Черноморского флота в Севастополе

11.11.2018, 17:27

Митинг памяти героев провели на 19-й береговой батарее. Во время Великой Отечественной войны батарея Драпушко приняла на себя главный удар неприятеля на южном направлении и серьезно помешала наступлению немцев. Долгое время об истории этого места умалчивали. За возрождение знаменитого фортификационного сооружения взялась «Добровольная народная дружина Севастополя». Общественники приводят в порядок территорию, ищут потомков героев и даже хотят превратить казематы в музей. 10 ноября на легендарной батареи провели «Реквием памяти», приуроченный к началу Второй обороны города.

19 береговая батарея под командованием Марка Драпушко одной из первых встретила неприятеля, наступавшего с Юга. «Мамаша», как ласково называли батарею красноармейцы и краснофлотцы, оказывала огневую поддержку нашим войскам в первом секторе обороны. Одну из самых защищенных и неприступных точек на южном рубеже возвели на скалистом берегу Балаклавской бухты в 1924 году. Оборонительное сооружение предназначалось для борьбы с крейсерами и крупными судами противника, и для наземных боёв подходило слабо. В конце ноября 1942 года под огнём противника, оставшийся в живых личный состав 19 береговой батареи эвакуировал орудия, заняв новую позицию на 7-м километре Балаклавского шоссе. Из четырех орудий, разбитых вдребезги прямыми попаданиями, удалось собрать заново только два. В конце июня 1942, оставшись полностью без боеприпасов, батарея отступила к мысу Херсонес. Спустя десятилетия «Добровольная народная дружина Севастополя» возрождает историю легендарной батареи Драпушко.

АЛЕКСАНДР ЛАЗЕБНЫЙ, уполномоченный представитель межгосударственного союза городов-героев и воинской славы в Севастополе:

«Провели большую работу в архивах. Нашли имена и увековечили их память. Листовки, стенды, отражающие историю береговой батареи. В настоящее время проводится работа по патриотическому воспитанию, привлекаются воспитанники не только школ Балаклавы, но и Севастополя».

Поисковикам уже удалось найти информацию о 90 из 110-ти бойцах, служивших на батарее. Их потомки живут сейчас в разных уголках мира. Но поиски родных и близких командира батареи – капитана Драпушко – продолжаются.

АЛЕКСАНДР ЛАЗЕБНЫЙ, уполномоченный представитель межгосударственного союза городов-героев и воинской славы в Севастополе капитан 2-го ранга:

«На завершающей стадии поиски родственников. Основная плеяда их находится в Израиле, но есть родственники, проживающие на территории России, в городе Пятигорске. В настоящее время с ними устанавливают связь, чтобы они тоже знали, что имя их предка увековечено в истории города Севастополя».

Общественников в деле изучения 19-й батареи поддерживают Русское географическое общество и Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя. На территории форта идут экскурсии. В планах – создать на легендарной батарее полноценный мемориальный комплекс.

Татьяна Никитина, «Севинформбюро»

2018-11-11T17:27:00
Митинг памяти героев провели на 19-й береговой батарее Черноморского флота в Севастополе
Митинг памяти героев провели на 19-й береговой батарее Черноморского флота в Севастополе
Другие материалы об этом
Полвека изучения моря: ведущему научному сотруднику Гидрофиза Юрию Артамонову – 80 лет
24.08.2026, 12:36
24 августа исполнилось 80 лет ведущему научному сотруднику отдела океанографии Морского гидрофизического института РАН, доктору географических наук Юрию Артамонову
Основные события недели в Севастополе: 17 – 23 августа
23.08.2026, 13:08
В минувший понедельник представители ГБУ «Парки и скверы» и Нахимовской администрации встретились с жителями на территории сквера на улице Лазаревской
Согласившись с прокуратурой, суд приговорил сбытчиков наркотиков к 6 годам колонии строгого режима
22.08.2026, 14:03
За неделю с 17 по 21 августа сотрудники ведомства провели 52 проверки
Юхарина балка: имя на карте Севастополя
22.08.2026, 11:16
В декабре 1782 года вместе с кораблями Азовской флотилии в Ахтиарскую бухту прибыл Иван Иванович Юхарин (ок. 1750 — после 1809) — кораблестроитель и корабельный мастер
На проспекте Нахимова открылась фотовыставка к юбилею Института биологии южных морей
21.08.2026, 17:50
На проспекте Нахимова, 1, представлены 12 архивных снимков из истории старейшего морского биологического центра России.
Более 250 человек получили гуманитарную помощь от Центра содействия населению в условиях ЧС
21.08.2026, 17:15
Инвалиды I и II групп, пострадавшие от ЧС, переселенцы 2025-2026 годов, а также люди, прибывшие ранее и находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить не только психологическую поддержку и гуманитарную помощь, но и знания по оказанию первой помощи