Минздрав России не согласовывал реформирование севастопольского здравоохранения. Официальной программы реорганизации не существует
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Минздрав России не согласовывал реформирование севастопольского здравоохранения. Официальной программы реорганизации не существует
            [LINK] => /news/minzdrav-rossii-ne-soglasovyval-reformirovanie-sevastopolskogo-zdravookhraneniya-ofitsialnoy-program-6043/
        )

)

Минздрав России не согласовывал реформирование севастопольского здравоохранения. Официальной программы реорганизации не существует

03.08.2018, 19:27

Министерство здравоохранения Российской Федерации не утверждало программу реорганизации севастопольского здравоохранения. Неизвестно, знают ли там вообще о программе, которую 1 августа директор Департамента здравоохранения Севастополя презентовал журналистам на пресс-конференции. Каким образом вообще появилась схема слияния городских больниц и поликлиник, с ликвидацией отдельных юридических лиц – выясняла наша редакция.

1 августа директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя собрал журналистов на экстренную пресс-конференцию. Представителям городских и не только средств массовой информации Антон Юрьевич Бахлыков подробно рассказал, как будет реорганизована система здравоохранения Севастополя.

АНТОН БАХЛЫКОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Принята стратегия объединения амбулаторно-поликлинической помощи взрослого и детского населения под эгидой первой и пятой больницы, где можно воспользоваться наиболее оптимально всей структурой. Мы говорим о функциональном формировании современной системы здравоохранения».

Средства массовой информации в этот же день рассказали о грядущей реорганизации. Все подробности реформирования севастопольского здравоохранения, слияния детских и взрослых медучреждений были опубликованы пресс-службой Правительства Севастополя на официальном сайте, на сайте «Информационного канала Севастополя» и в других изданиях, журналисты которых присутствовали на пресс-конференции.

То, что официального документа – программы реорганизации медицины Севастополя не существует, выяснилось 2 августа на заседании Общественного совета при Департаменте здравоохранения.

ОКСАНА МАРМУТА, помощник члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ольги Тимофеевой:

- Любая реорганизация должна сопровождаться Постановлением Правительства. Вы переводите отделения из одного учреждения в другое. Есть основополагающие документы? Если вы вливаете вторую поликлинику в «пятёрку», у вас должно быт постановление Правительства.

АНТОН БАХЛЫКОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя:

- Вы же прекрасно понимаете, что его нет. Из нормативных документов есть только приказ о создании рабочей группы.

Этот Приказ № 664 имеется в распоряжении редакции телеканала «НТС». В нём говорится о создании рабочей группы, которая должна будет в срок до 8 августа разработать дорожную карту согласно схеме слияния учреждений, придуманной Департаментом.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ:

- Антон Юрьевич, я правильно понимаю, что если я завтра запрошу проект Программы, то вы мне его направите? Потому что вчера, во время встречи с журналистами, этот вопрос обсуждался как уже решённый, что эта Программа существует. С этой Программой можно ознакомиться?

- Нет.

Так стало ясно, что документа, утверждённого министерством здравоохранения, одобренного Правительством Севастополя не существует.

ЛАРИСА МЕЛЬНИК, руководитель исполкома Севастопольского регионального отделения Общероссийского народного фронта: «У нас вызывает всё это большие сомнения, очень много вопросов. На эти вопросы, вот вы сейчас слышали, мы не можем получить конкретных ответов. Вроде бы, начинают отвечать на наши вопросы, потом уходят куда-то в сторону, и забалтывается основная идея, основные какие-то темы. Из чего я делаю выводы, что и сами организаторы не очень готовы к этой реорганизации. Поэтому, до сих пор не понимаю, чем это для нас закончится».

Таким образом, никакой новой программы реорганизации, реформирования или развития севастопольского здравоохранения, о которой директор департамента здравоохранения рассказывал журналистам 1 августа, нет.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ: «Нам было представлено, что это – не программа, а некий проект, который сейчас, с голоса, директор Департамента здравоохранения представляет. Меня интересует документ. Потому что любой документ особенно в столь важной отрасли, как здравоохранение, должен приходить согласование в профильном министерстве. И вот здесь наступает противоречие. Нам говорят, что есть «дорожная карта», которая в марте была утверждена в Минздраве. Когда задаёшь вопрос: то, что мы сейчас услышали - это отражено в дорожной карте? Нет! Дорожная карта про другое. Про что другое?»

В результате такой оптимизации отдельные юридические лица – взрослые и детские поликлиники, больницы, женские консультации, родильные дома и другие учреждения здравоохранения – теряют свою самостоятельность, в первую очередь – финансовую.

ЛАРИСА МЕЛЬНИК, руководитель исполкома Севастопольского регионального отделения Общероссийского народного фронта: «Никогда стационар не будет иметь денег достаточных для содержания поликлиники. Вернее, он будет всё съедать: в реанимацию, в другие дорогостоящие отделения, и так далее. На поликлинику будут уходить уже гораздо меньшие средства».

Печальный опыт такого эксперимента уже есть. После слияния первой детской поликлиники со второй больницей, руководство стало экономить деньги на детях. В итоге полтора года не закупалась вакцина для проведения реакции Манту.

Интересно, что не имея официальной Программы, утверждённой Минздравом, согласованной с Законодательным собранием и Правительством Севастополя, директор Севздрава ещё 30 июля провёл заседание рабочей группы по реорганизации системы здравоохранения и приказал медицинским учреждениям города до 2 августа представить новые штатные расписания и заключения Роспотребнадзора на помещения подразделений, для работы в изменённой структуре. Протокол заседания рабочей группы имеется в распоряжении редакции.

Каким же образом появилась эта схема реорганизации, представленная, как ближайшая перспектива городского здравоохранения?

Две недели назад в распоряжении редакции «НТС» появилась «Программа развития здравоохранения Севастополя», созданная московскими экспертами. В составе рабочей группы значится и руководство Севздрава. За одну неделю столичные специалисты, якобы, успели провести аудит всей системы здравоохранения нашего города и выдали весьма интересные рекомендации. С их точки зрения, к примеру, качество психиатрической помощи намного улучшится, если следовать «мировым трендам» и лечить больных амбулаторно и присоединить к психиатрической больнице «Дом малютки». Кожвендиспансер и центр диагностики и лечения СПИДА нужно объединить с инфекционной больницей, а физкультурный диспансер вообще ликвидировать. Женские консультации и родильные дома передать главной, первой больнице. 26 июля директор Департамента здравоохранения сообщил нам, что всё это не имеет отношения к действительности.

АНТОН БАХЛЫКОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Это – один из рабочих материалов, одна из программ так называемых организации медицинской помощи в городе Севастополе. Их существует большое количество. Вот то, что мне показали – во всяком случае не имеет вид документа утверждённого, это – один из рабочих материалов рабочей группы».

Однако, 1 августа Антон Юрьевич представил журналистам в качестве программы реформ – фактически кальку со схемы реорганизации, разработанной московскими специалистами. Улучшится ли качество медицинской помощи после этого – вопрос спорный. В Москве, к примеру, после действий этих же реформаторов пострадало первичное звено, опытные кадры были вынуждены уйти в частую медицину.  Кроме того, в результате реформирования севастопольской системы останется ограниченное количество юридических лиц, финансовые потоки укрупнятся и сосредоточатся всего в нескольких бюджетах.

ЛАРИСА МЕЛЬНИК, руководитель исполкома Севастопольского регионального отделения Общероссийского народного фронта: «Ну, вы понимаете, что это таит опасность большую. Это, во-первых, соблазн огромный. А во-вторых – сразу же рождается коррупционная составляющая. Опять же – это только наше предположение. Думаю, что работы у ОНФ в этом плане прибавится».

Елена Анисимова, Анатолий Паньков, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-08-03T19:27:00
Минздрав России не согласовывал реформирование севастопольского здравоохранения. Официальной программы реорганизации не существует
Минздрав России не согласовывал реформирование севастопольского здравоохранения. Официальной программы реорганизации не существует
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий