Дальневосточную косатку хотят внести в Красную книгу – Независимое телевидение Севастополя
Дальневосточную косатку хотят внести в Красную книгу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дальневосточную косатку хотят внести в Красную книгу
            [LINK] => /news/minprirody-khochet-vnesti-v-krasnuyu-knigu-dalnevo-15726/
        )

)

Дальневосточную косатку хотят внести в Красную книгу

11.04.2019, 10:45
Дальневосточную косатку хотят внести в Красную книгу
Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Минприроды решило послушать общественность и выдвинуло предложение занести в Красную книгу России дальневосточную косатку. На сегодняшний день это животное разрешено отлавливать только в Российской Федерации, что вызывает беспокойство, об этом ТАСС рассказал Дмитрий Кобылкин, министр природных ресурсов и экологии.

В одиночку Минприроды не может принимать решение о внесении вида в Красную книгу, поэтому предложение будет направлено в Минсельхоз.

Министерство хочет ввести нулевой обще допустимый улов (ОДУ) на добычи этого животного, однако Кобылкин указывает, что народы Севера и Дальнего Востока скорее всего смогут отлавливать китообразных, так как это мясо является привычной пищей.

В Приморье на базе центра передержки (так называемая «китовая тюрьма») в течении года планируется создать реабилитационный центр для китообразных. В «китовой тюрьме» после незаконного вылова находились 11 косаток и 90 белух. Позже стало известно, что из вольеров пропали 3 белухи и 1 косатка, полиция ведет проверку.

Российские и французские ученые приняли решение отпустить животных в естественную среду обитания.


2019-04-11T10:45:00
Дальневосточную косатку хотят внести в Красную книгу
Дальневосточную косатку хотят внести в Красную книгу
Другие материалы об этом
Парад Победы в Москве 2026 (прямая трансляция)
09.05.2026, 07:00
9 мая 2026 года, в 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, в самом сердце столицы — на Красной площади — состоится главный военный парад страны. У нас на сайте можно посмотреть прямую трансляцию с места событий.
Звезды Рунета и ТВ прочли военные стихи в проекте «Живые голоса»
05.05.2026, 16:26
К 81-й годовщине Победы 5 мая на платформе VK Видео стартует музыкально-поэтический проект «Живые голоса». Известные артисты, комики и блогеры разных поколений — от Басты и Тимати до Вали Карнавал, Влада А4 и Ксении Бородиной — прочитали стихи военного времени и поделились историями своих семей.
Фотовыставка в память о Владимире Жириновском открылась в Заксобрании Севастополя
22.04.2026, 09:02
В Севастополе торжественно открылась выставка, посвящённая 80-летию со дня рождения Владимира Вольфовича Жириновского
7 миллионов иностранных пользователей зарегистрировались в мессенджере MAX
17.04.2026, 13:09
С начала года они отправили более миллиарда сообщений и совершили около 220 миллионов звонков
VK Education и платформа Учи.ру открыли регистрацию на конкурс по разработке веб-игр
16.04.2026, 15:02
Участникам предстоит разработать прототип веб-игры для детей 6–11 лет
ЕГЭ вновь перестаёт быть обязательным для севастопольских школьников в 2026 году
09.04.2026, 19:07
Подробнее о возможностях, которые открываются перед выпускниками 11 классов, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос.