Министерство иностранных дел России пригласило Марин Ле Пен на День военно-морского флота в Севастополь
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Министерство иностранных дел России пригласило Марин Ле Пен на День военно-морского флота в Севастополь
            [LINK] => /news/ministerstvo-inostrannykh-del-rossii-priglasilo-marin-le-pen-na-den-voenno-morskogo-flota-v-sevastop-1622/
        )

)

Министерство иностранных дел России пригласило Марин Ле Пен на День военно-морского флота в Севастополь

07.07.2016, 20:03

Марин Ле Пен пригласили на День Военно-морского флота в Севастополь. Представители Министерства иностранных дел Российской Федерации передали лидеру французской партии «Национальный фронт» официальное приглашение посетить наш город. О внешней политике, ситуации в Сирии, возобновлении отношений с Турцией 7 июля говорили в международном детском центре «Артек». Здесь в необычной обстановке брифинг для зарубежных и российских средств массовой информации провела официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Владимировна Захарова.

ЛЮДМИЛА ЗАМЯТИНА, корреспондент:
«Сюда в международный детский центр «Артек» прибыли журналисты немецких, британских, японских, корейских средств массовой информаций, чтобы получить самую актуальную информацию от Марии Захаровой, официального представителя Министерства иностранных дел  России. А традиционный фон для таких брифингов, который недавно раскритиковал известный дизайнер Артемий Лебедев, сменился пейзажем Южного берега Крыма»

«Здесь присутствуют ребята, медиаотряд … посмотрели, как проходят настоящие медийные мероприятия»

Мария Захарова рассказала, что пригласила на брифинг ребят из медиаотряда, которые интересуются вопросами журналистики, чтобы они посмотрели, как проходит настоящее медийное мероприятие. В остальном брифинг почти ничем не отличался от традиционных еженедельных встреч с представителями прессы. Сначала – график работы министра иностранных дел Сергея Викторовича Лаврова, потом – самые «горячие» темы: положение дел в Сирии, возобновление отношений с Турцией и то, как это может повлиять на Крым и Севастополь.

МАРИЯ ЗАХАРОВА, директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации:
«Сейчас барьеры снимаются, потому что Турция принесла извинения. Мы полагаем, что это нужно было сделать раньше, но лучше поздно, чем никогда. Мы приняли эти извинения, мы сделали оперативно все, чтобы отношения начали восстанавливаться. Конечно, мы исходим из того, что и инвестиционный климат, и экономические отношения, и региональные связи только от этого выиграют» 

Мария Владимировна Захарова рассказала, что представители Министерства иностранных дел передали Марин Ле Пен официальное приглашение посетить Севастополь в День Военно-морского флота.

МАРИЯ ЗАХАРОВА, директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации:
«Наше посольство передало в секретариат госпожи Ле Пен это приглашение. Мы зафиксировали, что оно получено, но о реакции госпожи Ле Пен пока говорить рано, потому что приглашение только передано. Мы приветствуем любые контакты, которые помогут показать иностранной общественности, в частности, Западной Европе, реальное положение дел в Республике Крым» 

Затронули вопросы систематического нарушения прав жителей полуострова европейскими странами, которые отказываются выдавать визы только потому, что человек живет в Крыму или Севастополе.

МАРИЯ ЗАХАРОВА, директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации:
«Несмотря на то, что Европа является колыбелью в сфере прав человека и всего объема документов, которые вырабатывался в этой области, она впереди этой санкционной политики по преследованию конкретных граждан. Не руководства страны, а конкретных людей, которых наказывают за то, что они с помощью референдума выразили свою волю. Это недопустимо, мы с этим работаем»

Накануне Мария Захарова попробовала себя в роли «звездной вожатой» в Артеке – ей доверили отряд юнкоров. Она провела утреннюю зарядку, обучила ребят искусству чайной церемонии и рассказала о непростой работе в Министерстве иностранных дел. Вместе они составили обращение к лидерам «Большой двадцатки», которые в сентябре этого года соберутся в Китае.

МАРИЯ ЗАХАРОВА, директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации:
«Больше всего меня поразило, что текст этого обращения был полностью придуман ребятами от «А» до «Я». Честно могу сказать – я привезла свои наработки, но они не понадобились, настолько четкими, логичными и, наверное, по-детски прямыми, были тезисы, которые легли в основу этого послания» 

ЛЮДМИЛА РУСИНА, воспитанница Международного детского центра «Артек»:
«Это была коллективная работа, мы примерно об одном и думаем. – А если вместить в одну фразу, о чем это обращение? – Чтобы был мир во всем мире. Мария – очень открытый интересный человек, собеседник хороший»

МИЛЕНА ЮШКОВА, воспитанница Международного детского центра «Артек»:
«Она провела зарядку и научила нас движениям из Калинки-Малинки или же как размяться в самолете, если мало места или если мало пространства в номере отеля» 

Представители иностранной прессы увидели своими глазами реальное положение дел на полуострове. Кроме «Артека» им провели экскурсию по строительной площадке Крымского моста и пообещали показать Севастополь.

САЛЕМ АДИЛ АБДЕЛЬ-МУНЕМ, руководитель московского бюро ливанского телеканала «Аль-Маядин»:
«Я находился в Крыму, когда произошли известные события два года назад, когда народ захотел воссоединиться с Россией и был проведен референдум. Я был свидетелем этих событий, и мне было интересно вернуться сюда и посмотреть, как жизнь здесь меняется, как она развивается. Я уважаю выбор людей и я считаю, что Крым будет развиваться в составе России успешно. Несмотря на санкции и трудности, я вижу, что дороги и дома строятся, что-то делается, развивается инфрастурктура, развивается законодательная база» 

Мария Захарова отметила, что Министерство иностранных дел России делает всем возможное, чтобы журналисты зарубежных изданий могли попасть на полуостров.

Людмила Замятина, Павел Красиков, Максим Мыльников, «Севинформбюро» – Артек, Ялта

2016-07-07T20:03:00
Министерство иностранных дел России пригласило Марин Ле Пен на День военно-морского флота в Севастополь
Министерство иностранных дел России пригласило Марин Ле Пен на День военно-морского флота в Севастополь
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы