Миниатюрный Севастополь раскинулся под ветвями ёлки в Театре имени Луначарского
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Миниатюрный Севастополь раскинулся под ветвями ёлки в Театре имени Луначарского
            [LINK] => /news/miniatyurnyy-sevastopol-raskinulsya-pod-vetvyami-ye-38834/
        )

)

Миниатюрный Севастополь раскинулся под ветвями ёлки в Театре имени Луначарского

18.12.2021, 17:01

Волшебство под ёлочным ветвями. В Севастопольском академическом русском драматическом театре имени Луначарского создали новогоднюю миниатюру нашего города. Узнаваемые фасады и шпили зданий, украшенные золотистыми огнями, разместили в холле, соединяющем первый и второй этажи. Что за секреты таят в себе переулки и дворы заснеженного маленького города, нам рассказала одна из авторов проекта.

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент: «Мысленно прогуливаясь по улицам миниатюрного Севастополя даже тише начинаешь себя вести. Боишься нарушить атмосферу этого городка и праздника. Он, казалось бы, застал во времени. Об этом свидетельствует тихо и смирно лежащий «снег». Но это не так. То и дело раздаётся прибой моря или звук приближающегося поезда, а также приковывают внимание неустанно вращающиеся аттракционы. Здесь и ребёнок, и взрослый могут на время забыть о своих проблемах и окунуться в настоящую новогоднюю сказку».

На фоне тёмно-синего, подобного ясному от света луны ночному небу, цвета пёстро играют огоньками стены и крыши маленького Севастополя. В небольшой инсталляции воедино собраны макеты так хорошо знакомых и любимых горожанами зданий. Матросский клуб здесь соседствует с Владимирским собором и Панорамой, вдали виднеется Центральная библиотека имени Толстого, величаво и поодаль от других возвышается Башня ветров. Весь этот архитектурный ансамбль построен так, что его, будто притягивает к хозяйке праздника – большой и нарядной ёлке, которая также украшена «видами» нашего города. Всё это результаты кропотливой и усердной совместной работы мастеров театра им. Луначарского и Севастопольской художественной школы.

ЕЛЕНА ТОЦКАЯ, заведующая декорационно-бутафорским цехом Севастопольского академического русского драматического театра им. Луначарского: «Подростки! Дети 10, 12, 16 лет. Ёлка полностью украшена их работами. Очень много работ сделано ими. Наверное, работ 40 сделано для наполнения ёлки. Они, конечно, молодцы!»

Ребята к задаче подошли с душой и искренним желанием создать праздник. Распределив обязанности с коллегами из театра, они вместе разработали план размещения каждого здания и даже проложили здесь свою железную дорогу с тоннелем, который придаёт композиции чувство непрекращающегося движения и жизни. Сами улочки тоже не пустуют – прохожими стали персонажи-участники театральных пьес. А на Графской пристани, что привычно для нашего города, отдыхают любимые многими коты и кошки. Учли в миниатюрном городке и современные реалии Севастополя.

ЕЛЕНА ТОЦКАЯ, заведующая декорационно-бутафорским цехом Севастопольского академического русского драматического театра им. Луначарского«Поезд, краны, строящийся город. У нас же сейчас много чего в городе происходит нашем. Мы всё постарались отразить».

Самая яркая фигура инсталляции находится в центре – это сам театр имени Луначарского.

«Самое яркое пятно в основе! Я настаивала на том, что театр Луначарского в театре Луначарского – мини-театр! Если его рассмотреть поближе – там внутри можно увидеть ёлочку и дальний план. Так что всё живёт и затягивает».

Итоговый результат радует не только гостей театра, но и самих его работников. Равнодушным к этому «зимнему уголку» оставаться просто невозможно.

ЕЛЕНА ТОЦКАЯ, заведующая декорационно-бутафорским цехом Севастопольского академического русского драматического театра им. Луначарского«Это радует. Это всё наша задумка, это воплощение и это получилось. Это всех радует и удивляет. Сказка, о которой мы мечтали – мы её воплотили».

Миниатюрный городок нескоро покинет стены театра имени Луначарского. Насладиться его видами можно будет вплоть до первых чисел февраля.

Кирилл Попов, Денис Александрович, «Севинформбюро»


2021-12-18T17:01:00
Миниатюрный Севастополь раскинулся под ветвями ёлки в Театре имени Луначарского
Миниатюрный Севастополь раскинулся под ветвями ёлки в Театре имени Луначарского
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе прошла конференция для жён военнослужащих «Черноморская звезда»
20.04.2024, 17:11
Более 300 женщин приняли участие в лекциях и мастер-классах на актуальные темы: здоровье, красота, воспитание детей, личный бренд и профориентация
Традиционный районный турнир по тхэквондо в Севастополе собрал 350 участников
20.04.2024, 16:50
На ковёр вместе с нашими спортсменами выходили гости из Донецкой Народной Республики, Ростовской области, Краснодарского края и Крыма
Весенний город: губернатор Севастополя объявил конкурс на лучшее фото
20.04.2024, 16:26
Свои работы, главными героями которых должны стать цветущие деревья, нужно опубликовать в комментариях к соответствующему посту в telegram-канале губернатора
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок