Михаил Мурашко проверил медицинские учреждения Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
Михаил Мурашко проверил медицинские учреждения Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Михаил Мурашко проверил медицинские учреждения Севастополя
            [LINK] => /news/mikhail-murashko-proveril-meditsinskie-uchrezhdeni-55732/
        )

)

Михаил Мурашко проверил медицинские учреждения Севастополя

11.08.2025, 15:01

Севастополь с рабочим визитом посетил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Вместе с губернатором Михаилом Развожаевым он проверил ряд медицинских объектов, а также провёл двустороннюю встречу с главой региона. На ней, в частности, шла речь о строительстве больницы скорой медицинской помощи и онкологического диспансера. По информации губернатора, сейчас завершается корректировка проектной документации, оба объекта власти планируют достроить до конца следующего года.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «За последние два-три года очень многое сильно поменялось и подходам, и по нормативной базе, и по оборудованию, которое используется. Мы сегодня это обсудили ещё раз. Михаил Альбертович пообещал нам экспертов соответствующих министерства, чтобы посмотреть по набору функционального оборудования, которое всё-таки сейчас будет уже закупаться после изменения проекта, и устанавливаться и в онкологический центр, и в БСМП. Здесь очень важно не оказаться во вчерашнем дне, коль уж задержался ввод этих объектов. Чтобы они вошли уже в самом современном варианте по последним технологиям, в том числе и с точки зрения организации и всех процессов, которые там будут происходить».

Также Михаил Развожаев и Михаил Мурашко посетили врачебную амбулаторию в Каче, где заканчивается капитальный ремонт. Работы здесь должны быть завершены к 27 августа, параллельно идёт приём пациентов. Побывали министр и градоначальник и на стройплощадке поликлиники на улице Молодых строителей. Возведение этого объекта планируют закончить до конца года.

МИХАИЛ МУРАШКО, министр здравоохранения Российской Федерации: «В Севастополе есть сегодня уже программа, которая завершается в этом году по модернизации первичного звена. И мы посмотрели ряд объектов, которые в этом году будут завершены. Опасений по поводу них нет. Это поликлиническое подразделение. Делается аккуратно, качественно. В том числе обсудили ряд технологий современных, которые должны быть погружены в работу поликлиник. Это в рамках подготовки к открытию будет сделано».

Кроме того, Михаил Мурашко и Михаил Развожаев побывали в родильном доме №2. В этом году в учреждении ввели в эксплуатацию новое оборудование, закупленное в рамках нацпроекта «Семья». Цель властей – сделать из роддома полноценный перинатальный центр. Для этого сейчас идёт ремонт и переоснащение грудничкового корпуса. По данным градоначальника строительная готовность объекта – 85%.

МИХАИЛ МУРАШКО, министр здравоохранения Российской Федерации: «Сейчас идёт модернизация и ремонт второго этапа, выхаживания, что крайне необходимо для снижения инвалидизации детей, которые даже в процессе оказания помощи имеют тяжелые проблемы со здоровьем, но реабилитации вообще в целом позволяет выхаживать такую категорию детей. И сегодня в Севастополе такое подразделение неонатальное создается. Ремонтное работы ведутся в соответствии с графиком. Были сложности у подрядчика, но сегодня работы идут».

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «И вот когда мы закончим в ближайшее время, вторую часть – это вынашивание малышей, у нас, по сути, получится уже не роддома третьего уровня, а полноценный перинатальный центр по набору функций. Это, конечно, даст еще дополнительные возможности для наших рожениц, для наших мамочек беречь свое здоровье и максимально мягко и качественно проводить роды».

2025-08-11T15:01:00
Михаил Мурашко проверил медицинские учреждения Севастополя
Михаил Мурашко проверил медицинские учреждения Севастополя
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 25 – 31 мая
31.05.2026, 12:33
Подошёл к концу очередной учебный год и наступили долгожданные летние каникулы
Субботний киноклуб: Кто я?
30.05.2026, 16:43
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Для удобства проезда к пляжам в Севастополе изменят работу общественного транспорта
30.05.2026, 15:32
Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта
К 1 июня VK запускает благотворительные проекты
30.05.2026, 14:28
К Международному дню защиты детей севастопольцы смогут увидеть новые проекты VK – платформа подготовила серию просветительских, социальных и развлекательных инициатив для детей и подростко
Фирма, проводившая капремонт ОКН, исключена из реестра квалифицированных подрядчиков
30.05.2026, 11:33
За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 241-м судебном заседании. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 514 обращений граждан и организаций
135 лет Константину Арцеулову: как севастопольский лётчик победил штопор
29.05.2026, 20:30
29 мая исполняется 135 лет со дня рождения Константина Арцеулова — лётчика, художника, пионера планеризма и покорителя «штопора».