МИД России вернет около 100 российских детей из Ирака – Независимое телевидение Севастополя
МИД России вернет около 100 российских детей из Ирака
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => МИД России вернет около 100 российских детей из Ирака
            [LINK] => /news/mid-rossii-vernet-okolo-100-rossiyskikh-detey-iz-iraka-9027/
        )

)

МИД России вернет около 100 российских детей из Ирака

26.11.2018, 20:46
МИД России вернет около 100 российских детей из Ирака

В сообщении российского дипломатического ведомства говорится о том, что на сегодняшнем заседании рабочей группы в Министерстве иностранных дел РФ обсудили вопрос возвращения российских детей, которые на данный момент находятся в тюрьме Багдада со своими матерями.

В заседании принимали участие спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, член Совета по правам человека (СПЧ) при главе Чечни Хеда Саратова. 

"Был подробно обсужден алгоритм дальнейших действий по возвращению на родину из зон боевых действий в Ираке и Сирии несовершеннолетних граждан Российской Федерации. В этом контексте и с учетом итогов бесед с руководством Ирака в ходе состоявшегося 20-21 ноября визита в Багдад российской межведомственной делегации предметно рассматривался вопрос о группе российских детей в количестве около 100 человек, находящихся в настоящее время вместе со своими матерями в багдадской тюрьме "Рассафа", - указывается в сообщении.

Напомним, детей и их матерей помещают в центральную женскую тюрьму Багдада после освобождения подконтрольных территорий Исламского государства  (запрещенная в РФ организация). Женщины ждут суда по обвинению иракских властей в терроризме и незаконном пересечении госграницы Ирака. Они были вывезены на Ближний Восток мужьями, примкнувшими к ИГ, и после их смерти брошены на произвол судьбы.


2018-11-26T20:46:00
МИД России вернет около 100 российских детей из Ирака
МИД России вернет около 100 российских детей из Ирака
Другие материалы об этом
В Севастополе открылась фотовыставка, посвящённая редким видам птиц бухты Круглой
24.08.2026, 14:51
К открытию фотовыставки приурочили эко-лекторий, который провели в расположенном поблизости Молодёжном центре
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» проводят уходные работы на клумбе на площади Восставших
24.08.2026, 14:16
Специалисты занимаются прополкой лаванды и можжевельника от сорняков
Полвека изучения моря: ведущему научному сотруднику Гидрофиза Юрию Артамонову – 80 лет
24.08.2026, 12:36
24 августа исполнилось 80 лет ведущему научному сотруднику отдела океанографии Морского гидрофизического института РАН, доктору географических наук Юрию Артамонову
Основные события недели в Севастополе: 17 – 23 августа
23.08.2026, 13:08
В минувший понедельник представители ГБУ «Парки и скверы» и Нахимовской администрации встретились с жителями на территории сквера на улице Лазаревской
Согласившись с прокуратурой, суд приговорил сбытчиков наркотиков к 6 годам колонии строгого режима
22.08.2026, 14:03
За неделю с 17 по 21 августа сотрудники ведомства провели 52 проверки
Юхарина балка: имя на карте Севастополя
22.08.2026, 11:16
В декабре 1782 года вместе с кораблями Азовской флотилии в Ахтиарскую бухту прибыл Иван Иванович Юхарин (ок. 1750 — после 1809) — кораблестроитель и корабельный мастер