МИД РФ считает создание армии Косова угрозой обострения обстановки на Балканах – Независимое телевидение Севастополя
МИД РФ считает создание армии Косова угрозой обострения обстановки на Балканах
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => МИД РФ считает создание армии Косова угрозой обострения обстановки на Балканах
            [LINK] => /news/mid-rf-schitaet-sozdanie-armii-kosova-ugrozoy-obos-10509/
        )

)

МИД РФ считает создание армии Косова угрозой обострения обстановки на Балканах

14.12.2018, 18:35
МИД РФ считает создание армии Косова угрозой обострения обстановки на Балканах
Фото: globallookpress.com / Leonid Faerberg

Министерство иностранных дел России призывает Миссию ООН в Косово расформировать армию республики. Об этом говорится в заявлении ведомства.

"Исходим из того, что международные присутствия в Косове, прежде всего Миссия ООН по делам временной администрации в Косове (МООНК) и Силы для Косова, в соответствии со своими мандатами, действуя на основании п. 9 "б" и п. 15 резолюции СБ ООН 1244, обязаны предпринять незамедлительные исчерпывающие меры для демилитаризации и расформирования любых вооруженных косовоалбанских формирований", - заявили в министерстве.

Создание собственной армии может обернутся повторным конфликтом в регионе. Такое решение является грубым нарушением резолюции СБ ООН.

Ранее 14 декабря парламент Косова утвердил трансформацию сил безопасности республики в полноценную армию. Косовские вооруженные силы будут составлять 5 тысяч военнослужащих и 3 тысячи резервистов.

Премьер самопровозглашенной республики Рамуш Харадинай, в свою очередь, отметил, что решение парламента о создании армии станет важнейшим шагом на пути вступления в НАТО.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил сожаление в связи с решением косовского парламента. Он заявил, что необходимо не допустить роста напряженности в регионе. 

Тем временем власти Сербии пообещали созвать экстренное заседание Совбеза ООН.

2018-12-14T18:35:00
МИД РФ считает создание армии Косова угрозой обострения обстановки на Балканах
МИД РФ считает создание армии Косова угрозой обострения обстановки на Балканах
Другие материалы об этом
От защиты Крыма до боев под Работино и обороны Курской области
11.09.2026, 18:15
Морпех Черноморского флота с позывным «Старшина» участвует в специальной военной операции с первых месяцев после частичной мобилизации
Судьбы разные, цель одна: В Севастополе продолжается набор на военную службу по контракту
03.09.2026, 10:00
В пункте отбора граждан на военную службу по контракту в Севастополе встречаются люди с разными историями и жизненным опытом. Кто-то приезжает из других регионов, кто-то живет в городе много лет
VK подготовила к 1 сентября проекты для школьников, студентов и родителей
31.08.2026, 17:46
К началу нового учебного года VK подготовила серию образовательных и развлекательных проектов
Военные помогают жителям приграничья
27.08.2026, 14:03
Военнослужащие группировки войск «Север» оказывают помощь жителям приграничных районов Курской области
Сферум запустил вместе с врачами просветительский проект для девочек-подростков
14.08.2026, 14:52
Сферум при поддержке Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова и Клиники Фомина запустил просветительский проект для девочек-подростков «Стесняюсь спросить»
Морпех с позывным «Артист»: как минометчики поддерживают штурмовые группы на Сумском направлении
29.07.2026, 16:02
Подразделения гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота продолжают выполнять задачи в составе группировки войск «Север», расширяя зону безопасности на Сумском направлении