МГУ издал научный труд «СМИ Крыма и Севастополя в медиасистеме России» – Независимое телевидение Севастополя
МГУ издал научный труд «СМИ Крыма и Севастополя в медиасистеме России»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => МГУ издал научный труд «СМИ Крыма и Севастополя в медиасистеме России»
            [LINK] => /news/mgu-izdal-nauchnyy-trud-smi-kryma-i-sevastopolya-v-10973/
        )

)

МГУ издал научный труд «СМИ Крыма и Севастополя в медиасистеме России»

25.12.2018, 09:50

Научный труд, посвящённый медиасфере новых субъектов федерации, вышел в издательстве Московского государственного университета. Презентация первого научного сборника статей под названием «СМИ Крыма и Севастополя в медиасистеме России» прошла в Севастопольском филиале МГУ в понедельник. На протяжении трех лет авторы изучали локальную медиасистему Крымского полуострова: телеканалы, печатные СМИ и интернет-издания. Научный сборник, который описывает историю становления медиаресурсов, их информационную политику и рекламные возможности, будет служить базой для будущих исследований рынка прессы. Более того, как сообщила в программе «Актуальное интервью» соредактор сборника, заведующая кафедрой телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ Галина Щепилова, книгу уже цитируют.

ГАЛИНА ЩЕПИЛОВА, соредактор сборника, заведующая кафедрой телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова: «Она вышла во время большой международной конференции MoscowReadings в октябре и достаточный тираж ее раздарили. Поэтому мне сообщают коллеги из разных регионов и даже из-за границы, что на эту книгу ссылаются».

Анализ медиасистемы и медиарынка Крыма и Севастополя выявил проблемы и тенденции, присущие многим российским регионам. Однако есть и свои специфические особенности: например, в Севастополе достаточно слабо развиты печатные СМИ, зато есть сильные интернет-издания.

ГАЛИНА ЩЕПИЛОВА, соредактор сборника, заведующая кафедрой телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова: «У вас есть неплохие сайты – «Форпост» и «Примечания», вполне себе (тоже не без субъективизма – но там хороший контент вполне). Вообще, новые медиа развиваются в Севастополе. С радио плоховато – совсем всего мало. Но тоже что-то происходит».

Соредактором сборника выступил руководитель образовательной программы направления подготовки «Журналистика» Севастопольского филиала МГУ Дмитрий Жуков. Интересно, что среди авторов книги – не только преподаватели, но и три студентки кафедры журналистики. В ходе презентации книги грамотами были отмечены студенты, которые уже нашли себя в профессии в различных средствах массовой информации Севастополя.

2018-12-25T09:50:00
МГУ издал научный труд «СМИ Крыма и Севастополя в медиасистеме России»
МГУ издал научный труд «СМИ Крыма и Севастополя в медиасистеме России»
Другие материалы об этом
В Севастополе работает дайвинг-клуб «Матёрые бобры»
01.10.2026, 19:00
Он организует погружения как для опытных ныряльщиков, так и для новичков.
Двум севастопольцам, пострадавшим на производстве, вручили новые автомобили
01.10.2026, 18:42
Транспортные средства адаптированы под нужды и физические особенности их новых владельцев.
В Севастополе ветераны СВО готовятся к турниру «Кубок Защитников Отечества»
01.10.2026, 16:55
После возвращения домой ветераны спецоперации продолжают вести активный образ жизни и ставят перед собой новые цели.
В Севастопольском доме-интернате для престарелых и инвалидов отметили день пожилых людей
01.10.2026, 15:15
С концертной программой для подопечных выступили артисты Ансамбля песни и пляски Черноморского флота
Сферум и Литрес подарят педагогам 30 книг ко Дню учителя
01.10.2026, 14:55
Российские педагоги ко Дню учителя смогут получить подборку из 30 книг разных жанров. Всероссийскую акцию «Внешкольные дела» проводят образовательная платформа Сферум и сервис электронных и аудиокниг Литрес.
В Севастополе переустраивают коммуникации в рамках строительства тоннеля на улице Пожарова
01.10.2026, 14:29
В Севастополе продолжается строительство тоннеля между улицами Пожарова и Генерала Петрова