МФЦ: отказ от предоставления биометрических данных можно оформить в любое время
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => МФЦ: отказ от предоставления биометрических данных можно оформить в любое время
            [LINK] => /news/mfts-otkaz-ot-predostavleniya-biometricheskikh-dan-47599/
        )

)

МФЦ: отказ от предоставления биометрических данных можно оформить в любое время

30.08.2023, 09:00

Отказаться от предоставления персональных биометрических данных в единую государственную базу можно в любое время, а не только до 1 сентября этого года. После распространения сомнительной информации в социальных сетях в севастопольских МФЦ – очереди из граждан, опасающихся, что их биометрией – фотоизображением и записью голоса – могут воспользоваться в неизвестных целях. Ситуацию прокомментировали в местном отделении Центробанка и региональном центре предоставления госуслуг.

МАРИЯ ГОТОВЩИК, заместитель начальника управления оказания государственных и муниципальных услуг МФЦ Севастополя: «Цель внедрения единой биометрической системы – это повышение доступности получения государственных услуг в случае, если они требуют юридически значимого подтверждения личности. Этим возможно заменить личное посещение государственного органа или МФЦ получением услуг в электронном виде посредством Интернета».

Сбор биометрических данных ранее, в основном, вели банки. До конца сентября они обязаны передать эту информацию в единую защищённую государственную систему. Однако отозвана она может быть в любое время, по запросу обладателя.

МИХАИЛ БЕЖАН, управляющий Севастопольским отделением Центрального банка Российской Федерации: «С 1 июня 23 года регистрация биометрических персональных данных в собственных информационных системах организаций запрещена. Сейчас банкам и другим организациям необходимо передать накопленные в их системах биометрические персональные данные в единую систему: здесь речь идёт о фотоизображении и записи голоса. При этом они должны обязательно уведомить об этом своих клиентов не позднее, чем за 30 дней до передачи данных. Обращаю внимание на то, что регистрация биометрии в единой системе осуществляется исключительно на добровольной основе».

МАРИЯ ГОТОВЩИК, заместитель начальника управления оказания государственных и муниципальных услуг МФЦ Севастополя: «Если гражданин ранее не давал согласия на сбор своих биометрических данных, нет необходимости приходить в МФЦ и писать отказ на использование своих биометрических данных. Проверить статус биометрических данных можно на портале государственных услуг, в личном кабинете в разделе «Биометрия». Удалить биометрию и отозвать согласие можно в любом отделении в любое время».


2023-08-30T09:00:00
МФЦ: отказ от предоставления биометрических данных можно оформить в любое время
МФЦ: отказ от предоставления биометрических данных можно оформить в любое время
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Икона адмирала Ушакова из штаба Черноморского флота не пострадала
26.09.2023, 19:50
Икона с образом адмирала Ушакова из штаба Черноморского флота не пострадала во время ракетной атаки ВСУ 22 сентября
В Севастопольском филиале РЭУ им. Плеханова отпраздновали День туризма
26.09.2023, 19:21
Торжественное празднование было приурочено к 240-летию подписания Манифеста об официальном принятии Крымского полуострова в состав Российской империи и путешествию Екатерины Великой в Крым в 1787 году
Выставка Любавы Азимцевой «Сердце, влюблённое в Крым» открылась в библиотеке имени Толстого
26.09.2023, 18:57
В экспозиции – более 20 картин с живописными видами храмов, дворцов и достопримечательных мест полуострова, выполненных в технике многослойной акриловой графики
Морпехам 810-й бригады вручили государственные награды
26.09.2023, 18:24
Военнослужащие 810-й отдельной гвардейской орденов Жукова и Ушакова бригады морской пехоты Черноморского флота проявили мужество и героизм в ходе срыва атак подразделений ВСУ на Запорожском направлении
В Севастополе усилят контроль за техническим состоянием и эксплуатацией аттракционов
26.09.2023, 17:36
Ведомством, осуществляющим государственный надзор за подобными объектами, станет Департамент сельского хозяйства и потребительского рынка
В Севастополе специальная комиссия будет проверять качество школьного питания
26.09.2023, 16:17
О мерах по улучшению качества завтраков и обедов в средних общеобразовательных учреждениях города говорили на первом пленарном заседании 9 сессии Законодательного собрания