МФЦ: отказ от предоставления биометрических данных можно оформить в любое время – Независимое телевидение Севастополя
МФЦ: отказ от предоставления биометрических данных можно оформить в любое время
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => МФЦ: отказ от предоставления биометрических данных можно оформить в любое время
            [LINK] => /news/mfts-otkaz-ot-predostavleniya-biometricheskikh-dan-47599/
        )

)

МФЦ: отказ от предоставления биометрических данных можно оформить в любое время

30.08.2023, 09:00

Отказаться от предоставления персональных биометрических данных в единую государственную базу можно в любое время, а не только до 1 сентября этого года. После распространения сомнительной информации в социальных сетях в севастопольских МФЦ – очереди из граждан, опасающихся, что их биометрией – фотоизображением и записью голоса – могут воспользоваться в неизвестных целях. Ситуацию прокомментировали в местном отделении Центробанка и региональном центре предоставления госуслуг.

МАРИЯ ГОТОВЩИК, заместитель начальника управления оказания государственных и муниципальных услуг МФЦ Севастополя: «Цель внедрения единой биометрической системы – это повышение доступности получения государственных услуг в случае, если они требуют юридически значимого подтверждения личности. Этим возможно заменить личное посещение государственного органа или МФЦ получением услуг в электронном виде посредством Интернета».

Сбор биометрических данных ранее, в основном, вели банки. До конца сентября они обязаны передать эту информацию в единую защищённую государственную систему. Однако отозвана она может быть в любое время, по запросу обладателя.

МИХАИЛ БЕЖАН, управляющий Севастопольским отделением Центрального банка Российской Федерации: «С 1 июня 23 года регистрация биометрических персональных данных в собственных информационных системах организаций запрещена. Сейчас банкам и другим организациям необходимо передать накопленные в их системах биометрические персональные данные в единую систему: здесь речь идёт о фотоизображении и записи голоса. При этом они должны обязательно уведомить об этом своих клиентов не позднее, чем за 30 дней до передачи данных. Обращаю внимание на то, что регистрация биометрии в единой системе осуществляется исключительно на добровольной основе».

МАРИЯ ГОТОВЩИК, заместитель начальника управления оказания государственных и муниципальных услуг МФЦ Севастополя: «Если гражданин ранее не давал согласия на сбор своих биометрических данных, нет необходимости приходить в МФЦ и писать отказ на использование своих биометрических данных. Проверить статус биометрических данных можно на портале государственных услуг, в личном кабинете в разделе «Биометрия». Удалить биометрию и отозвать согласие можно в любом отделении в любое время».


2023-08-30T09:00:00
МФЦ: отказ от предоставления биометрических данных можно оформить в любое время
МФЦ: отказ от предоставления биометрических данных можно оформить в любое время
Другие материалы об этом
При строительстве 17-этажки у парка Победы сохранят краснокнижные растения
08.09.2026, 18:45
Проект благоустройства территории был скорректирован после того, как севастопольцы обратили внимание на угрозу уничтожения редких деревьев и кустарников.
В Севастополе российские и зарубежные учёные собрались обсудить наземные и водные экосистемы
08.09.2026, 18:10
Учёные в течение недели обсудят, как меняются моря, реки и суша, а также представят собственные исследования.
В преддверии Дня танкиста севастопольцы приводят в порядок Братскую могилу на Красной горке
08.09.2026, 17:35
В преддверии Дня танкиста, который в этом году отмечается 13 сентября, местное отделение Российского военно-исторического общества проводит субботники по благоустройству Братской могилы на Красной горке
В Севастополе началась кампания вакцинации против сезонного гриппа
08.09.2026, 16:26
Привиться можно бесплатно во всех городских поликлиниках, врачебных амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах
Севастопольские специалисты производят сезонные обрезку и снос деревьев
08.09.2026, 11:34
В Севастополе началась осенняя обрезка деревьев. В этом сезоне она называется омолаживающей и нужна для того, чтобы деревья лучше пережили холода
Выставка Светы Гавриленко «Признаки времени» открылась в бизнес-центре «Царская пристань»
07.09.2026, 17:05
Работы художницы – не просто классические пейзажи крымской природы, а наблюдение за тем, как красивое место становится свидетелем целой эпох