Межведомственный приём граждан провела детский омбудсмен Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Межведомственный приём граждан провела детский омбудсмен Севастополя
            [LINK] => /news/mezhvedomstvennyy-priyem-grazhdan-provela-detskiy--43860/
        )

)

Межведомственный приём граждан провела детский омбудсмен Севастополя

19.11.2022, 13:46

Совместный приём граждан, приуроченный ко Всемирному дню ребёнка и Всероссийскому дню правовой помощи детям, провели Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе и представители различных городских структур. Проблемные ситуации вместе с детским омбудсменом рассматривали сотрудники Департаментов образования и соцзащиты, Управления опеки и попечительства, нотариата, МВД, Следственного комитета, прокуратуры, Бюро медико-социальной экспертизы, Комиссии по делам несовершеннолетних. По словам Уполномоченного по правам ребёнка в Севастополе Марины Песчанской, многие проблемы возможно решить только посредством взаимодействия между ведомствами.

МАРИНА ПЕСЧАНСКАЯ, Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе: «Самый наболевший вопрос у нас, к сожалению, – нарушение прав детей законными представителями. Он у нас каждый год лидирует. Это право ребёнка жить и воспитываться в семье. К сожалению, неблагополучие в семьях достаточно на высоком уровне, и к его профилактике и искоренению мы должны стремиться. Поэтому мы – субъекты профилактики – и работаем. Не для того, чтобы наказать, а чтобы помочь».

Совместный приём граждан прошёл 18 ноября. Представители властей и силовых структур рассмотрели более десятка проблемных ситуаций. В этом году среди обратившихся – жители Изюма, а также Луганской и Донецкой народных республик.

МАРИНА ПЕСЧАНСКАЯ, Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе: «Это, как правило, опекуны, которые должны подтвердить статус ребёнка-опекуна и встать в реестр в Севастополе. Вопросы очень разнообразные. Меня этот приём радует тем, что здесь все в живом диалоге обсуждают каждую ситуацию. Вот сейчас у нас за спиной решается ситуация конкретно по льготным выплатам многодетной маме, которая зарегистрирована в другом регионе, но ситуация сложная по месту проживания – то есть у нас».

Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе проводит подобные совместные приёмы граждан регулярно с разными структурами – в зависимости от тематики вопросов, с которыми обращаются горожане. Однако, несмотря на благородную цель – защитить интересы детей – решить некоторые проблемы на месте невозможно, так как необходимы изменения на законодательном уровне.

МАРИНА ПЕСЧАНСКАЯ, Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе: «Работа Уполномоченного как раз и строится на достижении положительного результата. Меня очень огорчает, когда законодательство не предусматривает решение сиюминутно. Например, выплата материнского капитала одиноко воспитывающему ребёнка папе. Это у нас уже наболевший вопрос. Вот как раз сейчас заявитель говорил об этом. Мама лишена родительских прав, он воспитывает ребёнка с особенными возможностями здоровья. Но ему, к сожалению, по законодательству выплата не положена. И сейчас мы ищем решение».

2022-11-19T13:46:00
Межведомственный приём граждан провела детский омбудсмен Севастополя
Межведомственный приём граждан провела детский омбудсмен Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы