Межнациональный молодёжный фестиваль «Крымский маяк» открылся в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Межнациональный молодёжный фестиваль «Крымский маяк» открылся в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Межнациональный молодёжный фестиваль «Крымский маяк» открылся в Севастополе
            [LINK] => /news/mezhnatsionalnyy-molodyezhnyy-festival-krymskiy-ma-16580/
        )

)

Межнациональный молодёжный фестиваль «Крымский маяк» открылся в Севастополе

02.05.2019, 15:02

В Севастополе открылся третий Всероссийский межнациональный молодежный фестиваль «Мозаика языков коренных народов России. Крымский маяк». Церемония открытия прошла на плацу Михайловской батареи. Форум проходит с 1 по 3 мая, он посвящен объявленному ООН Международному году языков коренных народов. «Крымский маяк» проходит при поддержке фонда Президентских грантов. Федеральная национально-культурная автономия греков России – бессменный организатор форума.

ЕВГЕНИЯ ПОПОВА, председатель Совета молодёжи Федеральной национально-культурной автономии греков России: «Это – межнациональный молодёжный праздник дружбы, мира и любви, который уже третий раз собирается под гостеприимным крымским небом. Приехали более 400 представителей молодёжи, из всех федеральных округов, из 18-ти субъектов Федерации. Для того, чтобы всем вместе сказать, что мы едины, мы дружны, мы – одна огромная, разная, но единая страна».

Задачи фестиваля – обеспечить сохранение языкового многообразия России с помощью развития и укрепления связей среди молодежи разных национальностей. Большой интерес «Крымский маяк» вызывает у молодых россиян, которые интересуются своими корнями, традициями своих народов. Поэтому среди участников фестиваля много студентов – этнографов и фольклористов. Крымский форум для них – возможность оказаться среди таких же увлечённых народной культурой сверстников, поделиться опытом и своими находками. Василиса Мариева, участница фестиваля из Якутии собирается рассказать коллегам о самобытном студенческом обрядовом театре «Эйге».

ВАСИЛИСА МАРИЕВА, участник фестиваля (республика Саха): «Ставят инсценировки, спектакли, проводят обряды, изучают свою культуру. Обучаются пению, играют на инструментах.

Мы очень рады, что сюда приехали. Очень красивый город. Всё в зелени, в цветах, мы везде побывали. И Чёрное море! Мы будем выступать на набережной, это очень классно!»

Участников фестиваля «Крымский маяк» приветствовали официальные лица из Федерального агентства по делам национальностей. Севастопольские участники клубов военной истории показали молодым людям реконструкцию одного из эпизодов освобождения Севастополя.

2019-05-02T15:02:00
Межнациональный молодёжный фестиваль «Крымский маяк» открылся в Севастополе
Межнациональный молодёжный фестиваль «Крымский маяк» открылся в Севастополе
Другие материалы об этом
В Музейном комплексе «35-я батарея» прошла премьера фильма «Крым. Хроника Русской весны. 10 лет спустя»
18.03.2026, 16:37
Картина журналиста и режиссёра посвящена историческим событиям 2014 года и дополнена интервью с их участниками спустя десятилетие
В Севастополе прошёл масштабный автопробег, посвящённый 12 годовщине воссоединения Крыма с Россией
18.03.2026, 16:02
Колонна из 50 машин преодолела путь от Балаклавы до парка Победы, украсив городские улицы флагами и улыбками участников
«Выбор, ставший судьбой»: в Севастополе прошёл праздничный концерт военного оркестра 810-й бригады
18.03.2026, 15:31
Программа собрала полный зал зрителей и стала музыкальным приношением Дню воссоединения Севастополя и Крыма с Россией
К Мемориалу героической обороны Севастополя 1941 – 1942 гг. возложили цветы в честь Русской весны
18.03.2026, 15:00
В числе собравшихся – первые лица города, представители духовенства, ветеранских и общественных организаций, военнослужащие и молодёжь
В Севастополе раздали тысячи лент-триколор и открыток в честь 12-й годовщины Русской весны
18.03.2026, 14:51
В Городе-Герое прошла Всероссийская акция «Из Крыма и Севастополя с любовью»
В Севастопольском театре танца показали праздничную программу «Русская весна»
18.03.2026, 14:19
В работе над новым концертом объединили усилия артисты хореографической труппы, солисты организации «Москонцерт» и театральный оркестр