Многонациональный лагерь «Дружба» в Севастополе знакомит жителей ЛНР с культурой России – Независимое телевидение Севастополя
Многонациональный лагерь «Дружба» в Севастополе знакомит жителей ЛНР с культурой России
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Многонациональный лагерь «Дружба» в Севастополе знакомит жителей ЛНР с культурой России
            [LINK] => /news/mezhnatsionalnyy-lager-druzhba-v-sevastopole-znako-42388/
        )

)

Многонациональный лагерь «Дружба» в Севастополе знакомит жителей ЛНР с культурой России

08.08.2022, 17:24

В многонациональном лагере «Дружба» началась пятая смена для жителей Севастополя и Старобельского района Луганской Народной Республики. Она стартовала 5 августа и продлится 10 дней. Организаторы стараются наполнить смену различными тематическими занятиями. Например, 8 августа провели День России, а на 9-е – запланирован День Беларуси, в ходе которых дети и их родители посещают экскурсии, мастер-классы, конференции, посвященные истории этноса той или иной страны.

ВЛАДИМИР КОЛЕСНИКОВ, начальник отдела по работе с национальными, религиозными и ветеранскими организациями Департамента внутренней политики Правительства Севастополя: «Их ждут различного рода мастер-классы, тематические лекции, экскурсии, которые направлены на познание истории города Севастополя, всевозможные социально-культурные активности, которые позволят этим людям расслабиться, забыть какие-либо неприятности, погрузится в дружескую атмосферу, познать, какие народы населяют Севастополь в том числе, потому что в городе проживает более ста национальностей и большое количество народов представлено севастопольскими людьми».

Тематический лагерь «Дружба» проводит всего одну смену в год. В этот раз он проходит на базе пансионата «Южная жемчужина». По словам Владимира Колесникова, смены рассчитаны на социально незащищённые группы населения. В этом году в лагерь приехали 45 севастопольцев и 46 жителей Донбасса, включая детей. Пятая смена отличается тем, что впервые «Дружба» приняла гостей не только из Крыма, но и из подшефного для Севастополя Старобельского района ЛНР.

ВЛАДИМИР КОЛЕСНИКОВ, начальник отдела по работе с национальными, религиозными и ветеранскими организациями Департамента внутренней политики Правительства Севастополя: «Само место называется «лагерь «Дружба», этим мы специально символизируем то, что этот лагерь и все мероприятия, которые проводятся в рамках этого лагеря, направлены на формирование общероссийского гражданского единства, завязывание дружеских отношений».

Лагерь «Дружба» организован, как одно из событий «Севэтнофеста». Этот фестиваль также направлен на укрепление межнациональных отношений и просвещение жителей различных регионов. Организаторы «Севэтнофеста» помогают с проведением тематических дней в лагере.

ДАНИИЛ БАБИЧ, организатор культурно-досуговой деятельности в лагере «Дружба»: «Севэтнофест» это, в целом, взаимосвязанная с лагерем «Дружба» история, на протяжении всего лагеря мы проводим разные мероприятия, посвященные погружению ребят в культуру тех или иных народов. У нас же Россия многонациональная страна, очень много культурных пластов в ней заложено, благодаря народам, которые ее населяют. Здесь ребята из разных городов знакомятся с культурой своих соседей по лагерю, скажем так».

2022-08-08T17:24:00
Многонациональный лагерь «Дружба» в Севастополе знакомит жителей ЛНР с культурой России
Многонациональный лагерь «Дружба» в Севастополе знакомит жителей ЛНР с культурой России
Другие материалы об этом
В Парке живой истории «Федюхины высоты» начался новый проект для детей «Крым. Перекрёсток эпох»
01.06.2026, 09:09
В рамках проекта проводятся лекции для детей в формате «живой истории»
Основные события недели в Севастополе: 25 – 31 мая
31.05.2026, 12:33
Подошёл к концу очередной учебный год и наступили долгожданные летние каникулы
Субботний киноклуб: Кто я?
30.05.2026, 16:43
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Для удобства проезда к пляжам в Севастополе изменят работу общественного транспорта
30.05.2026, 15:32
Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта
К 1 июня VK запускает благотворительные проекты
30.05.2026, 14:28
К Международному дню защиты детей севастопольцы смогут увидеть новые проекты VK – платформа подготовила серию просветительских, социальных и развлекательных инициатив для детей и подростко
Фирма, проводившая капремонт ОКН, исключена из реестра квалифицированных подрядчиков
30.05.2026, 11:33
За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 241-м судебном заседании. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 514 обращений граждан и организаций