Международный кинофестиваль «Серебряная ставрида» начал работу в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Международный кинофестиваль «Серебряная ставрида» начал работу в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Международный кинофестиваль «Серебряная ставрида» начал работу в Севастополе
            [LINK] => /news/mezhdunarodnyy-kinofestival-serebryanaya-stavrida--36985/
        )

)

Международный кинофестиваль «Серебряная ставрида» начал работу в Севастополе

04.09.2021, 15:01

3 сентября в Севастополе стартовал Международный кинофестиваль «Серебряная ставрида». Жюри фестиваля рассмотрело порядка трёхсот заявок, поступивших от кинематографистов из разных стран мира. В результате в конкурсную программу вошло 25 фильмов. Четыре из них – документальные, остальные – игровые. Организаторы фестиваля – московские сценаристы Алексей Тагушев и Марианна Сокольская.

АЛЕКСЕЙ ТАГУШЕВ, креативный продюсер кинофестиваля «Серебряная ставрида» (Москва): «Качество работ для нас играет принципиальную роль. Есть много картин, в которых ты немного не уверен. Да, они достаточно крепкие, их можно показать, но всё равно очень чётко бывает понятно, когда это работа, которую невозможно не показать и обязательно, чтобы люди её увидели».

В состав жюри кинофестиваля «Серебряная ставрида» вошли кинодеятели из России, Австралии и Италии. Его эмблема создана севастопольским художником Александром Воцмушем, а оригинальное название символизирует возможность участников поймать известную черноморскую рыбу в виде призов в шестнадцати фестивальных номинациях.

АЛЕКСЕЙ ТАГУШЕВ, креативный продюсер кинофестиваля «Серебряная ставрида» (Москва): «И когда фестиваль делаешь, думаешь, а как его назвать? Мы перебрали сто названий и остановились на образе черноморской рыбки, которая здесь всем привычна».

Партнёры фестиваля также вручат свои призы авторам самых достойных, на их взгляд, киноработ. Девизом фестиваля «Серебряная ставрида» является фраза "На волне эмоций!"

МАРИАННА СОКОЛЬСКАЯ, продюсер кинофестиваля «Серебряная ставрида» (Москва): «Принцип у нас – эмоция. Чтобы была драматургия и сильная история, чтобы фильм цеплял. Мы не берём чернуху ради чернухи, мы насилие ради насилия не рассматриваем. Для нас главное – сильная история».

Кинопоказы Международного кинофестиваля «Серебряная ставрида» проходят до 5 сентября на открытом воздухе в галерее «Зелёная пирамида». Оценить работы, вошедшие в конкурсную программу, наряду с членами жюри могут все желающие. 

2021-09-04T15:01:00
Международный кинофестиваль «Серебряная ставрида» начал работу в Севастополе
Международный кинофестиваль «Серебряная ставрида» начал работу в Севастополе
Другие материалы об этом
В Севастополе разработали новую систему распределения топлива без QR-кодов
10.07.2026, 19:30
Съёмочная группа «Независимого телевидения Севастополя» решила узнать у местных водителей, какой они видят оптимальную настройку системы распределения топлива в условиях дефицита
Правила получения QR-кодов на топливо изменили в Севастополе
10.07.2026, 19:20
В Севастополе вводят новую систему выдачи QR-кодов на топливо. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев. По его словам, новый алгоритм должен сделать процесс более справедливым, прозрачным и удобным для всех автомобилистов.
«Мне 25 лет, и я уничтожила на фронте 309 фашистов…»: как Людмила Павличенко заставила аплодировать весь зал
10.07.2026, 14:13
В этом году исполняется 110 лет со дня рождения женщины, чьё имя навсегда вписано в историю Великой Победы
В парке Победы проходят бесплатные мастер-классы по росписи гипсовых игрушек
10.07.2026, 10:34
В туристско-информационном центре на набережной парка Победы всё лето проходят творческие мастер-классы для взрослых и детей
С 2027 года цены на газовое ТО будет устанавливать Правительство Севастополя
10.07.2026, 09:15
Соответствующее постановление было принято на заседании в четверг, 9 июля
В Кадровом центре «Работа России» Севастополя открылось профильное окно МФЦ
09.07.2026, 19:00
Получить государственные услуги теперь можно быстрее и удобнее