Международный флешмоб провели севастопольские танцоры ко Дню народного единства
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Международный флешмоб провели севастопольские танцоры ко Дню народного единства
            [LINK] => /news/mezhdunarodnyy-fleshmob-proveli-sevastopolskie-tan-30857/
        )

)

Международный флешмоб провели севастопольские танцоры ко Дню народного единства

04.11.2020, 09:25

Севастопольские танцоры решили поздравить горожан с Днём народного единства без слов, используя привычный для них способ выражения чувств – движения.  В Международном флешмобе к российскому государственному празднику участвовали десять танцевальных коллективов из трёх стран. Ребята сняли трёхминутный видеоролик, в котором переплелись современные и народные танцевальные направления.

Русские, казахи и белорусы. Их разделяют тысячи километров, но связывает общая история и любовь к искусству. Международный флешмоб объединил десятки человек из Севастополя, Витебска, Казани, Атырау, Салехарда, Минска, Гомеля и станицы Ессентукской. 3-минутный видеоролик скрывает за собой многочасовой труд десяти творческих коллективов, переживания и старания около сотни танцоров.

Провести международный флешмоб решила руководитель севастопольской студии свободного танца «Босиком» Екатерина Астахова. Она продумала хореографическую постановку, разучила её со своими воспитанниками и передала праздничное настроение своим коллегам из других стран. Видеоролик связал несколько танцевальных направлений.

ЕКАТЕРИНА АСТАХОВА, руководитель студии свободного танца «Босиком»: «Наш коллектив занимается именно в направлении современной хореографии. Мы обеспечивали именно современное направление, а все коллективы, которые участвовали, показывали именно свои народные танцы национальные. И у нас получился такой тандем народного и современного танца. Хореография моя. Музыку выбирали мы вместе с детьми. Мы прослушали огромное количество композиций и остановились на этой песне, она молодёжная».

Движения ребята разучили быстро, но на съёмки ушло много времени. Три недели участники подбирали аутентичные, узнаваемые места и раз за разом синхронно, не жалея сил, исполняли праздничный танец для записи видео. Международная акция объединила достопримечательности Севастополя, Атырау, Казани. Это не первый подобный опыт для ребят. Весной и летом они сняли несколько видео и провели флешмобы в интернете: ко Дню Победы, Дню города, Дню памяти и скорби. Это не просто возможность поддерживать физическую форму и тренироваться несмотря на закрытые спортзалы из-за пандемии. Это способ выражения чувств.

ВАЛЕРИЯ МОСЕЙКО, ученица студии свободного танца «Босиком»: «Мы работали вместе, поэтому нужно было познакомиться, постараться почувствовать друг друга в танце, чтобы это было синхронно, красиво. Танцевали в полную ногу, так старались, чтобы и зрители получили то же удовольствие, как и мы, чтобы им также захотелось танцевать вместе с нами в полную ногу, с драйвом».

В студии «Босиком» дети от трёх до шести лет постигают азы движений под музыку. Ребята постарше разучивают современные и эстрадные танцы. Каждый из них уже не представляет свою жизнь без хореографии.

«Для меня танцы – это любовь, счастье, мне очень нравится ходить на танцы. Я растягиваюсь, у меня очень хорошая пластика».
«Танцы очень важны в моей жизни. Можно сказать, это одна из самых главных ролей. И мне очень нравится этим заниматься. Я занимаюсь танцами с пяти лет».

Такое увлечение хореографией вдохновит ребят на достижение новых высот, уверена руководитель студии «Босиком». Ведь часто, двигаясь в танце, передавать чувства и эмоции проще, чем с помощью слов.

Маргарита Борисенко, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2020-11-04T09:25:00
Международный флешмоб провели севастопольские танцоры ко Дню народного единства
Международный флешмоб провели севастопольские танцоры ко Дню народного единства
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»